Как пережить расставание?

То, что в жизни любовь только одна, – придумали романтики

Горечь расставания – боль нешуточная. Эту боль нужно уважать. Даже Господь, как мы видим из Ветхого Завета, переживал боль и скорбел, когда народ израильский изменял Ему.

Конечно, боль развода или потери любимого человека нельзя восполнить работой. Что такое работа по сравнению с любовью? Работа – это не жизнь. Любовь – это жизнь. Любовь – это жизнь с Богом. Любовь в жизни супружеской – это жизнь вместе с супругом. Если нет совместной жизни с любимым человеком, это скорбь, это боль.

Я думаю, что ни в коем случае нельзя эту боль замалчивать. Нельзя её скрывать от любимого человека, который ушел от нас. Не прячьте от него своего горя. Выражайте его. Плачьте, скорбите, кричите, пишите стихи, занимайтесь творчеством. Только не проклинайте. Не желайте зла и не унижайте.

У меня есть хороший пример. Когда мы были студентами, среди нас сложилось несколько супружеских пар. Мы встретились через 5 лет после окончания университета. Одна супружеская пара распалась: жена моего друга ушла к другому. И удивительно, когда мы сидели за столом, он, мой сокурсник, сказал: «Ребята, замолчать! Мою жену не обсуждать. Она вне обсуждений». Вот это его рыцарство, при том, что он был очень простым человеком, всех покоряло. Даже её, изменившую, он не позволял обсуждать, хотя все знали, что она просто-напросто изменила ему. Но он не дал её обидеть.

Не всем встречным нужно рассказывать о том, что случилось. Любовь – это то, что нужно беречь в сердце. Любовь нельзя бросать перед людьми на землю, как «бисер перед свиньями». Не со всеми это можно обсуждать. Можно это доверить другу, священнику, психологу, но не более того.

Необходимо изменить своё отношение к случившемуся. Часто в этот момент ситуация представляется нам в ложном свете.

Во-первых, нужно признать свободу своего любимого человека. В том числе свободу вас бросить. Если вы уважаете его как личность, как человека свободного, значит, вы должны уважать его право выбора. Одно это уже исцеляет вашу горечь.

Во-вторых, можно признать, что это урок для вас. Важный урок познания себя. Признания в себе каких-то черт, которых вы раньше не замечали. Но не усердствуйте в самобичевании. Человек ушёл от вас не потому, что вы плохой, а по каким-то своим причинам. Только если вы точно знаете, что эта причина именно в ваших недостатках, в этом случае можно заняться самопознанием, рефлексией. Но если вы этого точно не знаете, осуждать себя оснований ещё нет.

Наконец, надо признать, что жизнь состоит из счастья и из боли, из горя и из радости. Жизнь больше, чем боль. Жизнь не заканчивается на этом.

Я не говорю: «Не думайте о боли, у вас ещё будет много радости». Будет и то, и другое. Будет и радость, будет и горе. Но ваша нынешняя боль вовсе не означает, что вся жизнь превратится в такую боль, в такие страдания. В жизни будет много чего другого.

Эта боль проходит со временем. Чего не надо делать, так это удерживать в себе боль, искусственно удерживать вот это страшное настроение. Надо дать себе время выплакаться, но не возобновлять в себе слез, когда они прошли. Иногда кажется, что «я буду любить тебя вечно, буду вечно плакать». Нет. Не правда это. Естество человеческое таково, что со временем слезы проходят, боль становится тише, тише, тише. И надо дать себе право успокоиться. Надо дать себе право забыть боль. И дать право себе влюбиться заново. Очень часто люди только из принципиальных соображений не дают себе влюбиться, считают, что любовь только одна. Это придумали романтики!

Любовь безмерна. Да, может быть, я буду любить эту женщину как никого больше, одну единственную на свете. Но я могу встретить и полюбить другую женщину. Только из упрямства некоторые говорят себе: я не буду ни в кого влюбляться, потому что я вот такой принципиальный и верный.

То, что вы сумели пережить, готовы ли вы удалить это из своей жизни? Отказаться от этого опыта? От того, что вы пережили?

Разве это не ценность? За одного битого двух небитых дают. Для меня это несомненно.

© Perejit.ru

Другие материалы автора:

Возможно, любимый человек ещё не дорос до своей любви
Будем учиться реализму
Не мечтайте о том, что жизнь – сплошное счастье
Просто будьте рядом


( 388 голосов: 4.52 из 5 )
14824

Священник Андрей Лоргус

Священник Андрей Лоргус

Интервью сайту www.perejit.ru

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Очень просто – перетерпеть (Священник Илия Шугаев)
Как пережить расставание – 6 шагов (Дмитрий Семеник, психолог)
Уходите, не оглядываясь, как Лот из горящего города (Психолог Ирина Рахимова)
Любовь Божия восполнит недостаток всякой другой любви (Протоиерей Игорь Гагарин)
Необходимо понять и принять себя (Психолог Ирина Карпенко)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
13.03.2024
Ушла от мужа 3 месяца назад. Он старше меня на 13 лет. .. Я не выдержала этот треугольник и ушла от него в декабре 2023г. Как меня ломало - не передать. Срывы, психи, слезы, непонимание. Но я стараюсь держаться. Хвалю себя за то, что разорвала этот треугольник. Но мне очень обидно. Она залезла в нашу семью (она незамужем и детей нет), настраивала его против меня.
10.03.2024
Что он стал мне говорить, когда понял, что я не поведу ребенка ему на встречу. Зачем я вцепилась в его штаны и в 40 лет все уже разводятся! Говорю: "Зачем тогда ребенка рожал в 36, если в 40 уже разводятся"!! Он говорит: "Рад что у меня есть ребенок, мы ее заберем"! После каждого разговора с ним я была в ужасном состоянии, болело всё, сердце разрывалось!
08.03.2024
Он и не собирался прерывать контакт с ней. Они часами говорили по телефону. А на днях он признался мне, что влюбился. Что жить со мной больше не хочет. Что не любит меня уже давно, да и никогда не любил. Просто таким образом спасался от одиночества. Мы были вместе 15 лет. У нас дочь, 14 лет. Ему наплевать на все и на всех - на меня, на ребенка.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru