Это случилось не с Вами

Просто будьте рядом

Когда мы говорим «разделить скорбь», это носит несколько условный характер. Потому что, на самом деле, мы не можем пережить те же эмоции, которые переживает наш близкий, которого бросила жена или любимая. Но мы можем просто быть рядом.

Это трудно. Как трудно держать за руку умирающего человека. Потому что в том, кто переживает развод или разрыв отношений, происходит такая борьба, такая сила эмоций, страсти, что меня это может просто обжечь. Его трясет от той энергии, которая в нем пробуждается в этот момент. Потому что эмоция, как радостная, так и скорбная, обладает колоссальной силой. И меня может начать трясти от этой силы. Но я буду рядом.

Какие тут утешения годятся? Может быть, одного слова хватит: «А ты знаешь, я думаю, что она тебя все-таки любит». Или, быть может, сказать: «Ты знаешь, я удивляюсь силе твоей любви. Как ты ее любишь!»

Не надо говорить: «Ты сам виноват». Это ужасно, когда друг говорит такое. Нет. Но и не обвинять ту, которая ушла. Вот, просто быть рядом.

И если человек начнет говорить – слушать. Выслушать друга. Молча выслушать столько, сколько ему нужно. Принять его слезы. Создать такую атмосферу уважения к его слезам, чтобы тот плакал свободно и легко.

© Perejit.ru


Другие материалы автора:
Возможно, любимый человек ещё не дорос до своей любви
То, что в жизни любовь только одна, – придумали романтики
Будем учиться реализму
Не мечтайте о том, что жизнь – сплошное счастье

( 27 голосов: 4.41 из 5 )
4905

Священник Андрей Лоргус

Священник Андрей Лоргус

Интервью сайту www.perejit.ru

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Подставьте близкому плечо (Психолог Ирина Рахимова)
Надо иногда чуть-чуть и заставить (Психолог Ирина Карпенко)
Переживание расставания похоже на наркотическую "ломку" (Игумен Евмений (Перистый))
Чтобы помочь человеку пережить расставание, помогите ему смотреть на вещи с духовной позиции (Ирина Мошкова, кандидат психологических наук)
Утешения не всегда полезны (Психолог Михаил Хасьминский)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru