Как пережить расставание?

Уходите, не оглядываясь, как Лот из горящего города

 

«Кризис» в переводе с греческого – «суд». Разрыв отношений сопровождается переоценкой прошлой жизни, начинается суд над собой. Самооценка может резко упасть. Имейте мужество признать свои ошибки, но не зацикливайтесь на бесконечном анализе. Вы пережили психологический нокаут. И как боксер побеждает тогда, когда умеет быстро встать после удара противника, так и нам во всех жизненных испытаниях нужно не лежать, а как можно скорее подниматься и возвращаться в бой.

Вспоминается ветхозаветный образ, когда Лот с женой бежали из горящего города, и он кричал ей: «Ты только не оглядывайся назад, соляным столбом станешь». Когда мы начинаем зацикливаться на своих прошлых мыслях и чувствах, это нас парализует, и мы становимся похожи на соляной столб. Мы уже не можем двигаться вперед.

Чтобы выйти из этого состояния, нужно сделать первый шаг – распрощаться с этим городом. Впереди еще много интересного, много других городов. Среди них тебя ждет тот самый город, твой любимый, родной, где ты можешь найти себе пристанище. Устремись к этому городу. Налегке, с улыбкой. Легким шагом – вперёд, вперёд. Только вперед!

Распрощаться, всё, тем более, что за вас уже всё решили.

Что значит распрощаться? Это значит простить, примириться душе с душой. Сказать этому человеку: «Спасибо тебе за тот опыт, который ты мне преподнёс». Потому что любой опыт делает меня сильнее. «Я стал сильнее, спасибо тебе». И слава Богу!

Если ты признал свои ошибки, свою часть ответственности за то, что случилось, покаялся в них перед Богом, попросил прощения у того, с кем расстаешься, иди дальше, в полной уверенности, что Бог простил тебя. Живи дальше и радуйся, потому что именно к этому нас призывает Господь - радоваться. Находи тех, кому можешь быть полезен, с кем можешь поделиться своей радостью. И ищи свою настоящую вторую половинку.

© Perejit.ru

 

Другие материалы автора:
Чтобы сохранить любовь, нужно трудиться
Сохраняйте близость на всех уровнях
Полученный вами опыт бесценен
Низкая самооценка приводит к патологической зависимости от другого
Подставьте близкому плечо
Чтобы пережить развод, необходимо избавиться от «комплекса жертвы».
В прощении измены – мир и любовь


( 388 голосов: 4.52 из 5 )
29251

Психолог Ирина Рахимова

Психолог Ирина Рахимова

Интервью сайту www.perejit.ru

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Очень просто – перетерпеть (Священник Илия Шугаев)
То, что в жизни любовь только одна, – придумали романтики (Священник Андрей Лоргус)
Как пережить расставание – 6 шагов (Дмитрий Семеник, психолог)
Любовь Божия восполнит недостаток всякой другой любви (Протоиерей Игорь Гагарин)
Необходимо понять и принять себя (Психолог Ирина Карпенко)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
13.03.2024
Ушла от мужа 3 месяца назад. Он старше меня на 13 лет. .. Я не выдержала этот треугольник и ушла от него в декабре 2023г. Как меня ломало - не передать. Срывы, психи, слезы, непонимание. Но я стараюсь держаться. Хвалю себя за то, что разорвала этот треугольник. Но мне очень обидно. Она залезла в нашу семью (она незамужем и детей нет), настраивала его против меня.
10.03.2024
Что он стал мне говорить, когда понял, что я не поведу ребенка ему на встречу. Зачем я вцепилась в его штаны и в 40 лет все уже разводятся! Говорю: "Зачем тогда ребенка рожал в 36, если в 40 уже разводятся"!! Он говорит: "Рад что у меня есть ребенок, мы ее заберем"! После каждого разговора с ним я была в ужасном состоянии, болело всё, сердце разрывалось!
08.03.2024
Он и не собирался прерывать контакт с ней. Они часами говорили по телефону. А на днях он признался мне, что влюбился. Что жить со мной больше не хочет. Что не любит меня уже давно, да и никогда не любил. Просто таким образом спасался от одиночества. Мы были вместе 15 лет. У нас дочь, 14 лет. Ему наплевать на все и на всех - на меня, на ребенка.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Что такое настоящая любовь?

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru