Как пережить расставание?

Любовь Божия восполнит недостаток всякой другой любви

Пережить расставание или развод - это всегда, в любом случае, настолько трудно, что порой кажется, будто невозможно. Для некоторых несчастных иногда оказывается действительно невозможно. Ведь немало самоубийств совершается по причине неразделённой любви. "Крепка, как смерть, любовь" (Песн. 8, 6) – говорит Писание.

Там, где взаимная любовь вдруг стала любовью безответной, любые утешения звучат так же фальшиво и жалко, как вроде бы правильные рассуждения друзей Иова, хотя и произнесённые совсем по другому поводу. Любовь человека к человеку – прекрасное и достойное чувство. Но ещё большей должна быть любовь человека к Богу. Там, где это есть, там потеря любви человеческой будет раной, возможно, очень болезненной, но не смертельной. Ведь любовь между человеком и Богом может быть безответной только со стороны человека. Господь нас никогда не разлюбит и ничто не заставит Его отвернуться от нас, только мы часто отворачиваемся. Кто сумел полюбить Господа Бога «всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Мк. 12, 30) тот уже не будет несчастен даже если весь мир разлюбит его.

Многие не понимают, почему Бог так настоятельно требует от нас любви к Себе. Порой это требование выражается словами, кажущимися довольно жёсткими: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня "(Мф. 10, 37). Однако любовь к Богу не противопоставляется любви к человеку, но ставится во главе. Чем больше я люблю Бога, тем глубже и полнее будет моя любовь к человеку. И тогда потеря взаимности в любви с человеком уже не станет катастрофой. Любовь Божия настолько велика, что она восполнит недостаток всякой другой любви. Только верить надо в эту Любовь. И, конечно, необходимо не просто знать о Любви Господа к нам, но ощущать Его Любовь.

Чуть ли не первое, о чём мы узнаём, приходя в Церковь, это то, Что Бог любит нас. Но именно узнаём, ощутить же сердцем доводится не всегда и не сразу. Может быть суть духовной жизни и заключается в том, чтобы вера стала не мировоззрением, не суммой истин, с которыми я соглашаюсь и которым намерен следовать, а живой встречей души с Живым Богом, переживанием счастья взаимной любви с Тем, Кто Сам есть Любовь. В той мере, в какой это произойдёт в нашей жизни, в той сумеем мы более стойко перенести любую утрату, в том числе и утрату любимого человека.

© Perejit.ru


Другие материалы автора:
А была ли вашей Джульеттой та, которая ушла?
Нелюбовь будем побеждать любовью
Измена. Разводиться или нет?


( 388 голосов: 4.52 из 5 )
10725

Протоиерей Игорь Гагарин

Протоиерей Игорь Гагарин

Специально для сайта www.perejit.ru

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Уходите, не оглядываясь, как Лот из горящего города (Психолог Ирина Рахимова)
Очень просто – перетерпеть (Священник Илия Шугаев)
То, что в жизни любовь только одна, – придумали романтики (Священник Андрей Лоргус)
Необходимо понять и принять себя (Психолог Ирина Карпенко)
Как пережить расставание – 6 шагов (Дмитрий Семеник, психолог)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
13.03.2024
Ушла от мужа 3 месяца назад. Он старше меня на 13 лет. .. Я не выдержала этот треугольник и ушла от него в декабре 2023г. Как меня ломало - не передать. Срывы, психи, слезы, непонимание. Но я стараюсь держаться. Хвалю себя за то, что разорвала этот треугольник. Но мне очень обидно. Она залезла в нашу семью (она незамужем и детей нет), настраивала его против меня.
10.03.2024
Что он стал мне говорить, когда понял, что я не поведу ребенка ему на встречу. Зачем я вцепилась в его штаны и в 40 лет все уже разводятся! Говорю: "Зачем тогда ребенка рожал в 36, если в 40 уже разводятся"!! Он говорит: "Рад что у меня есть ребенок, мы ее заберем"! После каждого разговора с ним я была в ужасном состоянии, болело всё, сердце разрывалось!
08.03.2024
Он и не собирался прерывать контакт с ней. Они часами говорили по телефону. А на днях он признался мне, что влюбился. Что жить со мной больше не хочет. Что не любит меня уже давно, да и никогда не любил. Просто таким образом спасался от одиночества. Мы были вместе 15 лет. У нас дочь, 14 лет. Ему наплевать на все и на всех - на меня, на ребенка.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс преодоление последствий расставания

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru