Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Здравствуйте!
Пытаясь облегчить душу, найти в себе силы, случайно нашла этот сайт, почитала статьи, советы и такие полные тепла и доброты, любви слова людей, что захотелось просить вашей помощи. Помогите разобраться в жизни, ситуации и себе.
Замужем я 9 лет, дочке 7 лет. Жизнь с мужем не была легкой, никогда не была безоблачной. И в ситуациях кризиса, близких к краху всего всегда старалась бороться, а теперь кажется, что боролась против себя же.
Мы поженились в 22, через год родилась дочка. Муж в то время любил алкоголем побаловаться. Были несколько раз случаи, что я с грудной дочкой ждала его возвращения до 2-3 ночи, и он приходил, пьяный и без денег. Каялся потом, винился и просил прощения. Прощала, пыталась объяснить, какое это зло и какие последствия этого зла. Пыталась уговорами оторвать от бутылки.
Дальше - больше. Началась страсть к игровым автоматам и тут уже помимо выпивки, появились тщательно скрываемые игры, деньги не только свои прогуливались, но и брал кредиты. При этом, большее время муж к дочке был внимателен, ко мне заботлив, внимателен, но два этих зла гложили его душу и разъедали его. Когда он преодолевал власть этих зол, лучше его не было человека для меня.
А чуть больше года назад я узнала, что он ищет другую женщину. Цинично и жестоко, правда пытался скрывать, мне не показывать, но так уж получалась, что чувствовала сердцем неладное и все узнавала, да и не хотела быть в неведенье. Пережили появление 2 интересов, а сейчас на уже третьей "любимой" все взорвалось: и у меня, и он признался, что не может и не хочет жить со мной. Сейчас он не ушел, а я стараюсь держать, да видимо и его что-то держит, хочу верить,что любовь. Во многом винил меня, что я виновата в его загулах, и что недостаточно люблю его, попрекаю его деньгами, все время припоминаю все его ошибки, попрекаю, когда пьет. Это правда, я всегда говорила тяжелую правду, в надежде, что сам поймет и измениться, сделает свою жизнь лучше. Мне казалось, что вот так через разговоры мы вместе преодолеем все его беды.
Я хочу понять, что мне делать. Я люблю его, несмотря ни на что, мне хочется помочь ему, он хороший и теплый человек, просто очень слабый, подвластный. Помогите.

Ксения , возраст: 31 / 04.05.2007



Отклики:

Ксения!
Всё шло по нарастающей, а теперь всё вместе-алкоголь (уход в иллюзию), игровые автоматы (легкие деньги), другие женщины (мнимая мужественность)- всё это одержимость и страсти больного духа, и всё это между собой связано напрямую. Очень было бы хорошо для Вас и мужа поговорить со священником, исповедываться во всех грехах. В этой ситуации возможны только 2 пути- к Вере в Бога и с ней возрождение Духа, или в полную погибель с потерей всего...
Ксения, Ваш муж болен, Вы его любите, а значит можете попытаться его спасти... Но!
Алкоголизм- это болезнь, и очень коварная. Кроме вреда непосредственно мозгу человека, алкоголь практически всегда растлевает тело ведя к похоти! И тут очень много зависит и от любви и от решимости близких людей- надо быть готовым к тому что алкоголик может НЕ ЗАХОТЕТЬ БРОСИТЬ ПИТЬ, и тогда встанет выбор сберечь от такого окружения своего ребенка.
ЖЕСТКО следуйте этим принципам для того, чтобы муж нёс полную ответственность за свое поведение (это касается и алкоголизма и игромании и наркомании...):
1. Не прибегать к пустым угрозам, если эмоционально вы не способны сделать тот или иной конкретный шаг в отношении алкоголика. Он слышал пустые угрозы на протяжении многих лет и легко распознает неуверенность и двусмысленность.
2. Не докучать алкоголику. Не позволяйте себе вступать в дискуссии относительно его питейных привычек. Избегайте упреков и ссор. Чем более невозмутимы будете вы, тем большее беспокойство будет овладевать алкоголиком.
3. Не прятать бутылок, не выливать их содержимого, не измерять его. Управлять поведением алкоголика, добиваясь рационального потребления спиртного, невозможно, и стремление делать это лишь подрывает ваши усилия сохранять спокойствие.
4. Быть честным в своих действиях. Если алкоголик спросит о переменах в вашем поведении, объясните ему, что вы многое узнали о его болезни и что она вас больше не касается. Дайте ему литературу от «Анонимных алкоголиков» и попробуйте убедить его, что помощь доступна, если он решит ее искать. А также убедите его в том, что, пока вы с болью наблюдаете, как он себя разрушает, проходит ваша собственная жизнь, которой отныне вы собираетесь жить в полной мере.
5. Не бояться, что он вас покинет. Если он грозится уйти от вас, не пытайтесь его удержать. И если он даже удалится на несколько дней, чтобы испытать вашу твердость, вряд ли он способен постоянно жить вне семьи, от которой зависит в самых насущных жизненных потребностях.
6. Помнить, что мир полон «доброжелателей». Не удивляйтесь, если другие откажутся присоединиться к вашим усилиям или если алкоголик попытается найти новых «сочувствующих» среди друзей, соседей и т.д. Некоторые алкоголики должны пройти через целую череду «доброжелателей», пока, наконец, не будут вынуждены признать свое бессилие перед алкоголем.
Как только родные, близкие друзья, начальники и коллеги перестанут сочувствовать и помогать, алкоголик неминуемо признает, что в его жизни подули новые ветры. Иногда этого бывает достаточно, чтобы он обратился за помощью. Однако гораздо чаще для того, чтобы алкоголик сделал первый самостоятельный шаг к выздоровлению, необходимо групповое противостояние или вмешательство.
Удачи Вам!

Андрей , возраст: 41 / 04.05.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Что такое настоящая любовь?

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru