Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Я прочитала много историй, в надежде увидеть похожую на свою и не нашла. Может, у кого-нибудь было нечто похожее? В студенческие годы я влюбилась в своего однокурсника. Он был женат, романа между нами не было-порядочный человек. Была дружба - встречались, общались. Я его любила так сильно, что и роли друга была рада.
Через несколько лет вышла замуж, надеялась его забыть, вытеснить из своего сердца. Приложила массу усилий-НиЧЕГО НЕ ВЫШЛО. Общаемся редко, перезваниваемся, иногда встречаемся, сидим в кафе. После встреч прихожу долго в чувство. Сама поражаюсь - люблю, хоть убей!
Так прошло уже 11 лет, ничего не помогает. Не встречалась 2 года, работала над собой. Недавно опять встретились, теперь очередной восстановительный период. В очередной раз решила никогда больше не встречаться. Думаю о нем каждый день, радуюсь, что мы в одном городе, что он ходит по тем же улицам, что и я, видит то, что вижу я. Сексуальных отношений никогда не было. Странно, что он тоже не может меня забыть, казалось бы-столько лет прошло.
Меня волнует вопрос-что это такое? БОЛЕЗНЕННАЯ ПРИВЯЗАННОСТЬ ИЛИ ЛЮБОВЬ? Была на исповеди, даже батюшка удивился - 11 лет! Неужели меня так мучают бесы, что сделать, чтобы отпустило? когда я с ним, я испытываю ощущение абсолютного счастья. Просто от того, что он рядом. А в повседневной жизни счастлива тем, что он жив!Я не знаю, любит ли он меня, он на эту тему не распространяется. Признания в любви несколько раз звучали, правда при этом он был пьян \" в стельку\" Он женился очень рано, на младших курсах - девушка забеременела. Несколько дней назад я сообщила ему, что мы больше никогда не увидимся. С этого дня я закурила. 5 дней курю. Боль терплю, жду, когда пройдет. Причастилась Святых Тайн. Как любила,так и люблю. Какой кошмар! Муж вообще ничего не знает, и Слава Богу! Я ощущаю себя последней грешницей. Помогите советом!!! Спаси Господи!

Таня , возраст: 35 / 12.07.2007



Отклики:

Таня,
вполне возможно, что любовь.
Бывают ли у Вас по его поводу или при встрече с ним страстные мысли? Если нет, то в чем грех?

Известно, что в таких случаях бывает так: если мы отказываемся от нашей любви ради верности семье и Богу, то та любовь, от которой мы отказались, она прибавляется к любви в нашей семье. Только нужно прибегать к молитве, терпению, а не курению.

Это даже как-то непочтительно по отношению к любви - это что, какая-то грязная страсть, что Вы заменили ее на курение?

Брат , возраст: 40 / 12.07.2007


Сомневаюсь, что это любовь. Чистой воды страсть. Если хотите быть счастливой в личной жизни, перестаньте думать о нём и фантазировать. Он чужой муж, и не важно, что он женился на младших курсах и его жена забеременнела. Женился - значит любит её. А Вы уйдите в торону от греха подальше. Всё зло возвращается бумерангом. С ним Вы счастливы не будете, ибо он есть одна плоть с другой женщиной - его женой.

Алиса , возраст: 24 / 12.07.2007


Спасибо вам,что откликнулись!Можно сказать,что я впервые говорю об этом.Причина очевидна.Надеюсь,все читали "Мастер и Маргарита".Описание жизни Маргариты в семье с мужем один в один соответствует моей жизни."Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах.Маргарита Николаевна могла купить все,что ей понравится.Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди.Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу,не знала ужасов житья в совместной квартире.Словом...она была счастлива?
Ни одной минуты!Что нужно было этой женщине?!Ей нужен был он,мастер.она любила его,она говорила правду."М.Булгаков
P.S.Курение ничего не заменяет,оно меня успокаивает.

Таня , возраст: 35 / 12.07.2007


Таня, в Вашем сердце живет любовь. Это само по себе счастье. Вы радуетесь от того, что живете с любимым человеком в одном городе и ходите с ним по одним улицам. Вы не пытаетесь разрушить ни его, ни свою семью. В чем же Ваш грех? Вы решили отказаться от встреч и это правильно. Зачем себя мучить? А вот курить, пока не втянулись, надо срочно бросать.

Игорь , возраст: 43 / 12.07.2007


Таня!
Наверно не вся история рассказана... Мне, например, не ясно, если Вы в дружеских отношениях, то с чего Вы вдруг ему сообщили, что никогда не увидитесь? Он не удивился? Для разрыва дружеских отношений (стольдолгих) должна быть уж НАСТОЛЬКО серьезная причина! Что-то не "вяжется".
Мы встречаемся с однокашниками и одногрупниками спустя много лет, видим тех людей, в которых были влюблены, любили, узнаем про тех, кто в нас был тайно влюблен, а мы и не знали... Заряда положительных эмоций от общения хватает еще на год - до следующей встречи! Может и для Вас и для него это просто приятнейшее возвращение в детство/юность, на эти несколько часов! Это не каждому дано - сохранить дружбу, просто знать, что есть человек, которому можно рассказать что-то серьезное, просто "потрепаться", услышать голос... Особенно друга противоположного пола. Вы говорите, что "испытываете ощущение абсолютного счастья", а это чувство пришло из детства, только ребенок может быть так счастлив, абсолютно! Вы действительно счастливая женщина, если способны на такие ощущения! Какой же это грех - быть счастливой!

Аня , возраст: 38 / 12.07.2007


Если Вам нужен мастер, дело хуже, чем казалось по первому письму.

А о замене я сказал не случайно. Известен такой эффект: при обращении к экстрасенсам, кодировщикам и пр. болезнь или блезненная страсть уходит, но на ее место приходит новая. Вместо алкоголизма - блуд, вместо болезни - игромания и пр.

Брат , возраст: 40 / 12.07.2007


А такое ли это большое счастье - безответная любовь? Ходить по улицам, думать о другом, представлять его в этом городе, встречаться....а потом возвращаться к НЕлюбимому мужу?? Это далеко от представления о настоящем счастье, что бы там ни говорили. Поэтому надо что-то делать с собой. Думать, почему ВЫ (сами!) не отпускаете его, что не устраивает вас в вашей собственной жизни, в муже, в семье...Я могу предположить, что дело не в этом чувстве к человеку, а в ВАС: какой-то червяк в Вас сидит, который не дает дышать полной грудью. Вы, наверное, очень мечтательны, часто отлетаете от реальасти в своих мыслях и с неохотой возвращаетесь. Мечтательность тоже от беса. Счастливый человек не раскалывается на две части между мечтами о каком-то мужчине и своем муже. Ищите себя.

Софи , возраст: 23 / 12.07.2007


Дорогая Таня!

Представление о единственности любви имеет определенную привлекательность. Это представление возводит само переживание любви на пьедестал. На самом деле, большинство людей, возможно, никогда не полюбило бы, если бы не имело возможности на основании книг или кинофильмов представить себе, как это бывает.
Похоже, с Вами происходит тоже самое. Вы создали себе определенный образ Маргариты.

Человеку дается способность любить. Если Вы полюбили однажды, значит Вы способны переживать это чувство в принципе. Может быть, Ваш Мастер сидит дома, просто Вы не успели его рассмотреть как следует? Подумайте, чего Вам не хватает в отношениях с мужем? Каким образом вы могли бы изменить Ваши отношения в семье?
Встречаться - хорошо, а жить вместе - непросто. Это каждодневный труд, в том числе, и труд души. Подумайте, пожалуйста и об этом.

Желаю Вам удачи!

психолог Светлана Комизерко , возраст: 37 / 12.07.2007


Off: Маргарита Мастера не любила - она любила себя. Если бы это было не так, она бы осталась с ним в ту ночь. Кстати и любовью бы это чувство называть не следовало - скорее страсть. Этот роман очень нравится молодым (и меня тоже в своё время очень настраивал на романтический лад), но моё мнение что он гораздо глубже, чем человек может ощущать в молодости.

vendel , возраст: 29 / 13.07.2007


Я очень благодарна всем!Спасибо!!!Взгляд со стороны очень помогает.
С Маргаритой я себя не сравниваю,просто описание ее семейной жизни очень похоже на мою.Здесь на сайте очень много писем от женщин,от которых ушли мужья.Что интересно-мужья уходят от хороших жен,ориентированных на семью,любящих мужа.И всех их мучает вопрос-За что?Уйди я от мужа,он бы тоже задал такой вопрос.Муж у меня соответствует высокому званию отличный семьянин.Психолог задала вопрос-что меня не устраивает в нем?Меня нервирует его чрезмерная привязанность ко мне,как это не парадоксально.Я прошу его сходить куда-нибудь с друзьями,знаю,что многие жены не пускают!Он все свободное время предпочитает проводить со мной,ему больше никто не нужен.Дома,если он меня 15 минут не видит,то ходит по квартире и ищет.Я постоянно под наблюдением.Днем бесконечно названивает.В гостях,в компании, глаз не сводит,слушает,что я говорю.Фиксирует выходы в туалет.Я бы хотела,чтобы он хоть на кого-нибудь переключился.Он даже к ребенку спокойно относится,даже к своей маме.Лишний раз не навестит.Мне его слишком много,а у него любовь,он по-другому не может.Даже если случится,что мы вдруг расстанемся,я замуж больше не хочу!Все друзья восторгаются,какая мы чудесная пара.
Дорогой Брат!По поводу курения согласна с вами.Но есть еще мнение,что Господь попускает меньший грех,чтобы избежать большего.Но,Слава Богу,курить расхотелось!
Еще раз спасибо всем вам!На душе стало светлее.Я впервые в жизни все это рассказываю.
Удивительно,что никто не написал,у кого бы была похожая ситуация.Кстати,заметила,что молодость категорична!)))

Таня , возраст: 35 / 13.07.2007


По поводу любила ли Маргарита мастера категорически не согласна.Она хотела уладить отношения с мужем,не хотела поступать по отношению к нему непорядочно.Это говорит о ее высоких моральных качествах.Мастера она любила, она была готова ради него на все.Роман я впервые прочитала лет в 17-18,а сейчас мне 35.И в юности я осталась к Маргарите равнодушна,и на романтический лад не настроилась.Мне очень нравилась княжна Марья в "Война и Мир",с лучистыми глазами!А потом стала нравится Скарлетт и т.д.Все меняется.

Таня , возраст: 35 / 13.07.2007


Ну, знаете, Таня, Вам не угодишь :))) Каждая девушка мечтает о такой любви, какую Ваш муж испытывает к Вам, а тут... Не гневите Бога, не надо хотеть, чтобы он хоть на кого-нибудь переключился бы. Переключится - придется пережить страдания, что эта легкая тоска по ушедшей юности в сравнении с ними!

Ия , возраст: 32 / 14.07.2007


Я очень благодарна Ане за мудрые слова!Вы совершенно правы,спасибо за своевременный и нужный ответ!В голове прояснилось,ушли тревога,беспокойство.На душе воцарился мир.Аня,Вы правы,друзьями не разбрасываются.А радость от общения-это возвращение в юность.Просто я очень боялась,вдруг это грех.Теперь понимаю,что нет.Слава Богу!

Таня , возраст: 35 / 16.07.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс повышение самопринятия

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru