Они пережили расставание

Измена – это болезнь

У моей жены это был второй брак и у неё был сын Антон, тогда ему было 3 года. Начали мы с ней жить с нового года, о христианской семье и речи не шло, мы даже понятия об этом не имели. Мне 26 лет, ей 23 года. Таня у меня была первой женщиной и оставалась единственной на протяжении 12-ти лет. 28 декабря у нас родилась семимесячная дочка Марина, время было предновогоднее и акушерки, приняв вечером роды, пошли праздновать. Через два часа вернулись и, взглянув на нашу дочь, удивлённо сказали – «смотри, живая ещё, ну пошли откачивать». Два часа без необходимого для нераскрывшихся лёгких кислорода сделали своё губительное дело и часть клеток мозга отмерла. Результат – в 10 месяцев нам поставили диагноз ДЦП.

Началась борьба с этой, в принципе, неизлечимой болезнью. Пробовали все доступные на то время методы, в основном в Москве и Туле. По два-три месяца жена с дочкой отсутствовали, я их навешал по возможности. Жили не богато, но дружно, началась перестройка, я работал один, зарплату не всегда платили, приходилось крутиться, было время сами пекли хлеб, но мы были счастливы! 21 мая 1999 года у нас родилась вторая дочка, Аришенька.

Я устроился на новую работу в страховую компанию, я инженер-программист, и по сей день работаю там же системным администратором. В обед бежишь по магазинам, закупаешь продукты и вещи по хозяйству, что не было незамечено «заботливыми» сотрудницами. Празднование нового 2001 года на корпоративной вечеринке закончилось знакомством с женщиной из соседней по этажу компании. Ну и началось… Это сейчас я знаю, как спасаться от соблазна, а тогда всё было как в тумане, да и скрывать я ничего не умею. Через пару месяцев случилась измена, это действительно болезнь, помутнение рассудка, я разрывался между семьёй и любовницей, которая всеми силами хотела меня увести из семьи. Тогда моя Танюша боролась за меня, и я, понимая весь ужас той ситуации, шёл жене навстречу, и нам вместе удалось справиться и сохранить семью. Таня предложила обвенчаться, но я как-то отнёсся к этому скептически и сказал, что ещё не готов. Я занялся благоустройством дома, сам делал мебель на кухню и в столовую, радостный бежал, как и раньше с работы домой с полными сумками. Таня, спустя два года, сказала, что простила меня, но я чувствовал, что между нами образовалась трещина. Жена начала работать частным детским массажистом, стала прилично зарабатывать и выставлять мне претензии к моей низкой, по её меркам, зарплате. Стала вспоминать измену, говорить о недостаточном к ней внимании. Устроился ещё в компьютерную фирму ночным сторожем, а также занимался для них ремонтом компьютерной техники. Вроде успокоилась. А там сауна была, стали туда наведываться различные компании, пьянки-гулянки и всё такое, но я держался, хватило и тех шести месяцев безумия. В конце 2005 года фирма переехала в другой офис, и я остался без дополнительной работы. Опять со стороны жены стали слышны финансовые недовольства и предложение оставить работу и найти что-нибудь получше. Попробовал, но больше 10 тысяч найти очень трудно (для нашего города это нормальные деньги).

Старшая дочь стала спортсменкой, она мастер спорта по плаванию, должна войти в параолимпийскую сборную (то есть сборную инвалидов). Выбрала развлечение по душе... занялась разными приятностями - новая причёска, платье. Это здорово отвлекает от тягостных мыслей. Уже взрослая девушка, но в переходном возрасте... Старший сын стал воровать вещи из дома и пропивать, учёбу забросил, его забирали в армию, но через полгода комиссовали по статье. Сейчас он живет у Таниных родителей, и Таня практически не общается с ним...

И вот этим летом, когда жена с дочками уехали в санаторий на три недели, случился у меня SMS-роман, а точнее SMS-маразм с 20-ти летней сотрудницей. Мне импонировало, что молодая, симпатичная девушка оказывает мне внимание, ей интересно читать мои электронные письма, и я ей помогаю разбирать жизненные ситуации, но не более. SMS продолжали приходить и в присутствии жены, сначала я отшучивался, но потом всё рассказал, возможно, ждал помощи от Танюши, но получилось всё наоборот, жена с дочерью стали проверять мой мобильный телефон, контролировать баланс. Образовался вакуум в отношениях, и вот в конце августа я вспылил (по пьяной лавочке) и пошёл жить к матушке. Через неделю я решил вернуться и начать новую жизнь, но ответ жены меня просто ошарашил – а нам без тебя хорошо, и ты нам больше не нужен...

Я испытал шок, и одновременно пришло осознание, что я потерял самое дорогое, в один миг всё перевернулось, но было ощущение, что это происходит не со мной, такого быть просто не может. Но увы… Не помню как вернулся к матушке, бессонная ночь, пустота и не хочется жить. Восьмой этаж, пара секунд падения и всё… Уже вижу заплаканную жену и испуганных детей на своих похоронах. Было не страшно, но слава Богу, я понял, что это не выход, будет всем только хуже. Нещадно грызли комары, но я не обращал внимания, в голове стали возникать рифмы, и я написал свои первые стихи. В дальнейшем это занятие помогало справиться с сильными переживаниями, я даже сделал на компьютере небольшую книгу, которую посвятил своей жене и семье.

Но это будет позже, а пока я стал усиленно возвращаться в семью, мне казалось, что этот бред вот-вот закончится, но жена была непреклонна, я плакал и валялся в ногах, умолял меня простить и разрешить мне вернуться домой, обещал выполнять все домашние дела и обязанности… в общем, это было жалкое зрелище. Стал засыпать жену цветами и подарками, вывешивал на доске свои новые стихи, писал ей письма, пытался разговаривать с женой, но она твердила, что всё кончено, она меня не любит и не доверяет мне. Смотрела на меня пустым, отрешённым взглядом и не хотела общаться. Чем больше я проявлял заботу и внимание, тем хуже становилось её отношение ко мне. И если в начале она говорила, что развод ей не нужен, то теперь подала заявление. Все вокруг говорили Танюше, что она не права, что я действительно кардинально изменился, и нужно сохранить семью, но она уже всё решила – пусть меня лучше упрекают, что я лишила детей отца, чем жить с тобой – был её вердикт. Дети также были со мной холодны, оглядываясь на отношение ко мне их матери, и неохотно шли на контакт. Жизнь стала совсем невыносима, в груди постоянная душевная боль, в голове надежды и мысли, что ещё можно сделать?..

Рекомендуем для диагностики и гармонизации супружеских отношений: дистанционный (онлайн) курс «40 шагов к семейному счастью»

Я не сидел сложа руки. Друг, за что я ему очень благодарен, привел меня в церковь, я хоть и был крещёный, но в церковь не ходил, молитв не знал. Теперь я увидел свет, молитвы очень помогали в минуты полного отчаяния, я переосмыслил всю свою жизнь, понял истинные ценности, осознал свои ошибки. Понял и ужаснулся тому, какой грех я совершил, подготовился к Святому причастию, после него стало значительно легче жить, и жизнь обрела новый смысл. Я ощутил нехватку информации по всем жизненным вопросам и стал запоем читать духовные книги о семье и браке. Всё было интересно, везде находил полезное для себя, но лучшее и самое главное, и что мне ближе по духу, – это статьи на сайте «Пережить.ру», беседы со священниками и психологами, общение с другими людьми со своими проблемами и взглядами, огромное спасибо создателям сайта!

Слава Богу, что в первый, самый трудный период, я не стал пить, а наоборот – окончательно «завязал с этим делом», поняв и на себе испытав, что все беды начинаются с этого… Прав был мой отец, когда, отказываясь выпивать, говорил – «я без жены не пью!» Господи, ну почему я не знал всего того, что так для меня теперь очевидно – как бороться с грехом, как любить и относиться к жене, как жить в духовности?!! Да, испытания даются человеку во благо и по силам, каждый лишь сам выбирает свой путь, бороться и работать над собой, становиться лучше, избавляться от негативного, от греха, приобретать добродетели или махнуть на всё рукой и продолжать жить, как живётся и не задумываться, что же не так было в их жизни. Господь каждому даёт право выбора и каждому желает добра.

Прошло уже семь месяцев вне семьи, многое было сделано, возможно, многое было не правильно или не нужно, покажет время. Но я боролся за спасение своей семьи, и сейчас я не сдаюсь, во мне живёт крепкая вера, что всё будет хорошо! Я благодарен судьбе, Господу, за те события, за тех людей, которые меня сопровождали в это тяжёлое время, я даже попал на съемки передачи «Доктор Курпатов», в качестве главного героя, но шоу есть шоу… И вот, перед самым разводом мне удалось убедить жену, что расставаться надо по-человечески и мы встретились после двух месяцев полного не общения и проговорили около трёх часов, спокойно и конструктивно, про наших девочек и про нашу дальнейшую жизнь. Несмотря на моё несогласие нас всё же развели, на суде было тихо и печально, на всё воля Божья, значит надо пережить и это. Жена стала по тёплому относиться ко мне, и с детьми сразу произошли положительные изменения – они стали тянуться ко мне, мы прекрасно общаемся, и у нас много планов на будущее. Жизнь продолжается, и она прекрасна, нужно только немного над собой поработать, ведь счастье в наших руках и, значит, всё будет хорошо!!!

 В заключение несколько советов основанных на моем опыте:

1. Какие бы испытания на нас не обрушились – не сдаваться, бороться и главное не пить и не опускаться.

2. Никого не нужно умолять и не нужно унижаться.

3. Не дарить дорогих подарков.

4. Не обращаться за помощью к подругам жены.

5. Работать над собой, меняться, расти самому и помогать другим.

6. Расставаться по-хорошему, не сжигая за собой мостов.

7. С любовью и благодарностью простить и отпустить человека, которого ты любишь. «Ошибаться – дело человеческое, прощать – Божественное».

8. По возможности быть рядом со своей семьёй, главное – дети, ради них и стоит жить.

9. Жить и радоваться каждому дню и помнить: Прошлое – не будущее, оно не обязательно должно повториться…

Постскриптум…

 

Слава Богу – это свершилось! Мы снова вместе с моей семьёй, любимой женой и дочками. Всё что делалось все эти долгие девять месяцев, было не зря – главное, никогда не сдаваться, молиться, верить и надеяться, несмотря ни на что продолжать всё делать с любовью, только так можно победить нелюбовь…

…Конец мая был богатым на события, и день рождения младшей дочки, и выпуск из школы у старшей, и её подготовка к поездке в Чехию на чемпионат Европы по плаванию среди инвалидов – всё это требовало более частого и продолжительного контакта между мной и женой. В один из вечеров Танюша даже первой заговорила о нашей прежней жизни, что и как у нас было…

Жена со старшей дочерью поехала в Москву, проводить её в Чехию, дождаться её и вернуться вместе домой. Я, естественно, их провожал, но недовольство у Тани не сходило с её лица, я всё делал не то и не так, даже не посмотрела в мою сторону из отъезжающего вагона… Ладно, стерпим, всё будет хорошо! Младшая дочка осталась с тёщей, буду проводить всё свободное время с ней, уже строю планы на выходные, но не тут то было, на выходные её забирает подруга жены на дачу…L

В первый день лета получаю загранпаспорт, оформляю путёвку и следующим утром с матушкой вылетаем в Турцию. Неделя беззаботной жизни, средиземное море, экскурсии – успокаивают и отвлекают.., за час до приезда из Москвы моих девочек посылаю СМС - мол извините, встретить не могу, т.к. я в Турции. Через пару часов приходит гневный ответ - да как я мог их не встретить, да как я вообще посмел поехать отдыхать??? Ну, думаю – всё, приехали, домой лучше не соваться…

В воскресенье с утра, с подарками, цветами и во всем новом предстаю перед домашними. Как ни странно меня встретили приветливой улыбкой, сели пить чай, просмотрели фотографии, послушали мой рассказ про красоты Турции. А тут ещё дни праздничные. Всё это время, с утра и до позднего вечера провожу в кругу семьи, ходим вместе с Танюшей по городу, делаем друг другу подарки, в общем полная идиллия, любовь-морковь… Далее еду к Таниной сестре в Москву, помочь им по хозяйству. Мечтаю посетить Блаженную Матрону Московскую, приложиться к её святым мощам. К сожалению времени мало, а дел много, по просьбе жены навещаю её подругу. И, о чудо, оказываюсь совсем рядом со святым местом, полчаса в очереди проходят незаметно, и вот я у Матронушки! Чудесный, умиротворённый уголок, много людей, практически все с цветами, здорово…

Успешно выполнив свою миссию и пообщавшись с родственниками, возвращаюсь домой, на вокзале меня встречает жена, едем домой и я остаюсь, мы снова рядом и нам хорошо вместе, младшая дочь не скрывает своей радости, что папе не нужно уходить. И я снова готовлю для всех завтрак, и я счастлив! Действительно, человеку не много нужно для счастья и оно зависит только от нас самих, нужно ценить это и беречь!

Сейчас жена с дочками уехали на грязевой курорт, поправлять здоровье, а я делаю ремонт в ванной и туалете, должно получиться красиво, мои любимые будут довольны!

Мы каждый день созваниваемся по несколько раз, и ждём нашей встречи…

P.S. Оглядываясь назад, проанализировав сделанные дела и поступки, убеждаюсь в правильности моих действий. Только крепкая вера, что всё будет хорошо, любовь, отсутствие обиды и злобы, терпение и смирение, искренняя молитва за всех, праведная жизнь и добрые дела способны совершить чудо с Божьей помощью!

Всем любви, счастья и удачи!

© Perejit.ru


( 316 голосов: 4.51 из 5 )
17676

Станислав, 44 года

Станислав, 44 года

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Дар безответной любви (Дмитрий Семеник, основатель сайта Пережить.ру)
Дело было весной (Мариша, 24 года)
Я просто умерла (Наташа М.)
Я нашла свою судьбу только через 10 лет (Наталья П.)
Жизнь, которая могла оборваться (Александр)
За одну физическую жизнь человек проживает несколько жизней внутренних (Екатерина, 25 лет.)
Не стоит умирать из-за тех, кто нас не любит (Alika)
Выздоровление началось с развода (Лика, 32 года)
Уход мужа — не крушение жизни (Маргарита, 41 год)
Пройдя через смерть (Елена)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
22.03.2024
Я его спрашивала о наличии другой женщины, сказал что у него никого нет. Так мы развелись. Периодически начали общаться. Переписка, встречи пообедать, попить чай. С его стороны начались пьяные звонки, признания в любви, как он скучает, как хочет вернуть все назад. И тут я узнаю, что он всё это время живёт с женщиной на 20 лет его младше, и собирается жениться.
19.03.2024
К нам офис устраивается молодой мужчина, на 9 лет моложе меня. Мы стали очень близки и он начал ухаживать за мной. У меня и в мыслях не было встречаться с мужчиной моложе меня, но он так долго (целый год) и красиво ухаживал. И я решила рискнуть. Год неземной любви и в один прекрасный день стеклянные глаза и полный игнор. Я сразу поняла, что другая, а точнее молодая женщина. Чувство стыда съедает меня ежеминутно.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс повышение самопринятия

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru