Как простить измену?

Измена мужа, измена жены. Разводиться или нет?

Первая причина для развода – это супружеская неверность. Господь разрешил разводиться в этом случае. В Ветхом Завете вопрос был поставлен более жестко: с момента измены одного из супругов брак автоматически переставал существовать. Если я не ошибаюсь, в Ветхом Завете даже если супруг хотел простить изменника, по закону он не должен был этого делать, брак расторгался.

Со времен пришествия Христа мы так вопрос не ставим и всегда приветствуем прощение. Если супружеская неверность стала результатом ошибки, временной слабости, за которой последовало покаяние, – лучше простить. Но если, например, жена узнает, что муж ей изменяет и собирается продолжать это делать, то мне думается, что нет смысла дальше сохранять этот брак.

Помнится, был разговор с одной женщиной, муж которой изменял ей. Когда это обнаружилось, она простила. Спустя какое-то время опять обнаружилось. И она приняла решение с ним расстаться. Кто-то из знакомых, узнав об этом, сказал ей: «Ты о детях подумай. Он неплохие деньги зарабатывает. На что вы будете жить?» Она ответила этому человеку: «Я думаю, если я смирюсь с этим и буду продолжать так жить, то дети будут думать, что это в порядке вещей. И когда начнётся их собственная семейная жизнь, они не будут считать, что это невозможно. Как раз ради детей я и ухожу. Пусть нам будет тяжело, но зато дети будут понимать, что есть вещи, при которых семья перестаёт существовать».

– Права эта женщина? Ведь если бы она простила, то дети все-таки видели бы ее боль от происшедшей измены, и это было бы для них, возможно, не меньшим уроком, чем просто отсутствие отца. Но при этом они получили бы ещё и урок терпения, прощающей любви.

– В этой ситуации со стороны мужа не было раскаяния, он собирался продолжать такую жизнь. Если бы она увидела его раскаяние, она простила бы своего мужа. Она любила его. Она приняла это решение, поняв, что он не исправится.

То есть имеет смысл разводиться, если у согрешившего супруга нет покаяния, если он… – трудно подобрать слово, назовём вещи своими именами – негодяй, просто негодяй. У всех у нас есть недостатки, с которыми мы как-то пытаемся бороться, каемся, а тут – нет: негодяй – это человек, который в жизни опирается не на какие-то нравственные нормы, а на свой эгоизм, выгоду, не щадя при этом семью, детей. Не думаю, что нужно стремиться сохранить такой брак.

– Более сложный вопрос – когда тот, кто согрешил, кается, хочет вернуться в семью. Но второй супруг все равно страдает и уже не чувствует в себе той любви и доверия к первому, которые были до измены. Любовь убита изменой другого. Он не уверен – хватит ли у него сил. Вернется ли любовь. Не повторится ли измена. Как принять верное решение – прощать или не прощать?

– Мое личное мнение: надо стараться простить. Может быть, в конце концов, удастся преодолеть это.

При этом хочется пожелать одного: если прощаете – прощайте. А то ведь часто бывает как: люди прощают, но при любой размолвке этим попрекают. Нет, если вы приняли решение восстановить то, что казалось разрушенным, нужно категорически запретить себе вспоминать измену. Сердцу-то своему, конечно, не запретишь помнить об этом, но внешне это не должно ни в чём проявляться.

Другие материалы автора:

1.А была ли вашей Джульеттой та, которая ушла?
2.Нелюбовь будем побеждать любовью
3.Любовь Божия восполнит недостаток всякой другой любви


( 210 голосов: 4.1 из 5 )
17554

Протоиерей Игорь Гагарин

Протоиерей Игорь Гагарин

Интервью сайту www.perejit.ru

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Предательство: как жить дальше? (Психолог Полина Гавердовская (в соавторстве с Сергеем Шварацким))
Мы знаем друг о друге больше, чем говорим (Катя)
В прощении измены – мир и любовь (Семейный психолог Ирина Рахимова)
Подлинное раскаяние — это больше, чем слова (Психолог Денис Новиков)
Будем верными собственной душе (Психолог Петр Дмитриевский)
Простить измену: Умейте понять другого в минуту искушения (Ирина Мошкова, кандидат психологических наук)
"Муж изменяет. Развестись с мужем или наладить отношения?" (Дельфина)
Любовь как награда за веру (Ирина, 26 лет.)
Измена затмевает рассудок (Кризисный психолог Михаил Хасьминский)
Чудо прощения измены (Анна, 28 лет)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
06.04.2024
Сейчас уже 3 месяца мы живём раздельно. Я у родителей с сыном, он в своей квартире. Ребёнка он берет погулять на несколько часов пару раз в неделю. У меня вроде и чувств к нему не осталось, но когда он сказал, что уже спал с другими девушками и общается с другими девушками, меня это задело. Мы же ещё не развелись, а нас уже будто не существует для него.
29.03.2024
Я написала её мужу с вопросом объяснить что у них там происходит. Её муж перезвонил, оказывается, у них любовь внезапно вспыхнула с месяц назад и ему они признались накануне. Приехал мой муж домой, вывалил на меня кучу дерьма за то что я позвонила её мужу, сказал что нет у него чувств ко мне с марта 2010 года. Да уж, 10 лет, простите, спал со мной и плакал.
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru