Они пережили расставание

Пережить и найти новую любовь

Здесь те люди, которые пережили расставание с любимым человеком,  развод, измену, делятся с вами своим опытом. Это очень личные, очень искренние рассказы. Мы признательны всем их авторам за то, что они решили поделиться самым сокровенным, - историей своей любви и расставания - чтобы помочь пережить другим.
Проанализируйте качество своих семейных отношений с помощью бесплатного курса

 


Не стоит умирать из-за тех, кто нас не любит
Alika
Alika Если эта любовь хочет меня убить, значит, она не настоящая, не та, которую я ждала. И человек не мой, чужой, а моя половинка меня ищет, проходит свой путь. Не может любовь убивать, она должна рождать, создавать.
Читать дальше

Выздоровление началось с развода
Лика, 32 года
Лика, 32 года Больше года мне понадобилось на то, чтобы наконец раскрыть свои глаза и вытащить затычки из ушей. Последней каплей послужило то, что он очередной раз заговорив о совместным отдыхе только со мной вдвоем, уехал на отдых через месяц, обманывая прямо в лицо, и на прямые вопросы, с кем он едет, врал, не забыв пообещать, что как только он отдохнет с «парнями», мы сразу же поедем на отдых с дочкой. Я все узнала очень быстро, пока еще он был там, и хоть мне было и больно и жутко и страшно, на этот раз я сказала себе: «Стоп, хватит». Сообщила ему о разводе в смс и быстро начала им заниматься.
Читать дальше

Уход мужа — не крушение жизни
Маргарита, 41 год
Маргарита, 41 год После развода я обрела уверенность в себе, понимание того, что я могу выжить одна. Что интересно в одной из бесед с мужем, когда я настойчиво пыталась убедить его вернуться и вопрошала: «Ты ушел. Что же останется у меня?», он мне ответил: «У тебя остаешься ты». Тогда я думала, что я себе не нужна, если его нет в моей жизни. А потом поняла — он был очень даже прав...
Читать дальше

Пройдя через смерть
Елена
Елена Мысль о том, что я виновата во всем, прочно засела в моем сознании. Детей я не слышала, я понимала, что они не адаптированы к этой жизни, я знала, что им не выжить, мы были социально не защищены. И все подруги отвернулись от меня, вот она, проверка на дружбу. Осознавая, что я неправильно воспитала детей, что я никчемный человек, которого никуда не берут на работу, без копейки денег, я совсем растерялась.
Читать дальше

Дар безответной любви
Дмитрий Семеник, основатель сайта Пережить.ру
Дмитрий Семеник, основатель сайта Пережить.ру В довольно тяжелом состоянии я предпринял резкие, неумные шаги, чтобы вернуть ее. Но ее духовник дал мне понять, что мне следует смириться: всё кончено. Больше я не пытался увидеть или услышать ее.
Читать дальше

Не отдавайте свою жизнь в чужие руки!
Алексия, 27 лет
Алексия, 27 лет Все мои отношения были кошмаром, отравленные моей зависимостью, непринятием себя и полным растворением в жизни любимого- мучаемого мной человека. Последние продлились два года. Мучительно. С обидами, ревностью, расставанием, моей постоянной депрессией. Я много требовала, отдавала всю себя, потеряла свою жизнь, интересы. Со мной было скучно, я позволяла вытирать об себя ноги, сама мирилась, сама звонила, сама навязывалась. А он говорил, что любит и продолжал пользоваться своей любимой половой тряпкой, деньгами, связями, поддержкой. Ничего не отдавая взамен. Через год отношений узнала, что у него есть другая и встречается он с ней уже три года.
Читать дальше

Наша новая счастливая жизнь
Светлана, 32 года
Светлана, 32 года Милые мои девочки, те, для кого тяжелый путь расставания только начался, только не плачьте, не стоят они ни наших слез, ни сил, ни здоровья, это я могу сказать точно! 2,5 года назад я так же жила на этом сайте, вчитывалась в отзывы и советы, радовалась за тех, кто смог преодолеть в первую очередь свои страхи и сомнения, почувствовать свою внутреннюю силу и правоту в действиях. 2,5 года назад я для себя решила, что обязательно напишу свою историю падения в пропасть и подъема, как только я отпущу и его, и ситуацию и начну жить новой жизнью…
Читать дальше

Теперь мне не страшно
Елена, 39 лет
Елена, 39 лет Во-первых, мой муж совершенно перестал во мне нуждаться. Он, оказывается, умеет все решать сам! Отремонтировал родительскую квартиру, обставил её вместе со своей любимой, заменил права, умеет платить коммунальные, договариваться с врачами, т е. делать все, в чем я считала себя незаменимой! Мы больше нигде не бывали вместе, хотя прежде то у нас, то у друзей, то в кафе мы встречались семьями с теми, с кем росли буквально с горшка. Его личная жизнь теперь для меня за семью замками, я больше не знаю о нем ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Читать дальше

Жизнь продолжается!
Галина, 50 лет
Галина, 50 лет Муж изменял, но уходить из семьи не собирался. Когда сыну исполнилось, 1,5 года, я подала на развод. Просто поняла, что так будет всегда, а я не хочу так жить. Жить без уверенности в завтрашнем дне, жить, как на вулкане, не было больше сил.
Читать дальше

Свадьба расстроилась... а невеста — нет
Жених Шелби Суинк практически бросил её у алтаря, отменив свадьбу накануне венчания. Брошенная невеста не стала долго унывать и нашла идеальный способ, как отпраздновать свадьбу, которая расстроилась.
Читать дальше

Муж вернулся ко мне
Елена, 40 лет
Елена, 40 лет Но это не свобода, это одиночество!.. Ты пытаешься жить, знакомиться с кем-то, но быстро понимаешь, что твой муж единственный, и ты ни с кем больше не хочешь и не можешь быть, и дети твои никому не нужны…
Читать дальше

Отчаянию не сдавайтесь!
Петличка
Петличка Он, мой любимый человек, был участником войны в Чечне. Он потерял друзей на этой войне и сам едва не погиб. Он был механиком-водителем боевой машины десанта. На колонну напали боевики, его БМД была подбита, он, теряя сознание, едва успел выползти. Остальные ребята из его экипажа сгорели заживо. В госпитале врачи практически чудом спасли его жизнь. А когда он выздоровел и вернулся в свою часть, его бросила девушка. Вот тогда-то мы с ним и познакомились...
Читать дальше

Я растворилась в его жизни
Татьяна, 23 года
Татьяна, 23 года Расставание с моим парнем, пожалуй, стало первым событием в моей жизни, указавшем мне на собственную слабость. Я всегда считала себя сильной, способной выходить из тяжелых ситуаций, понимать объективную реальность и думать рационально. Так вот, расставание превратило меня в плачущую, ноющую и занудную истеричку, которая не видела смысла жить без любимого.
Читать дальше

Взыскание погибших
Мила, 28 лет
Мила, 28 лет Одиночество стало моим постоянным спутником, ибо я реагировала только на богатых и красивых и моя зашкаливающая на тот момент самооценка не позволяла мне спускаться на землю и смотреть на простых парней. Но успешным нужны были такие же успешные...
Читать дальше

Скажи себе СТОП!
Лана, 24 года
Лана, 24 года И вот спустя 5 месяцев всё невысказанное вырвалось наружу. Обычная истерика, бессмысленная и бездумная. А он, подумав неделю, сказал, что уходит, что не видит смысла что-то строить дальше, потому что это трещина, которую он не сможет игнорировать, и что мне нужен совсем не такой человек; что он, к сожалению, знает свой характер и изменить его не сможет, и какой смысл тогда мне что-то терпеть ради него и жить не своей жизнью...
Читать дальше

«Не позволяй душе лениться…» История развода и нового брака
Елена, 43 года
Елена, 43 года ...Тут до меня стало доходить, что идеалов в жизни не бывает, и если я сейчас не выдержу и порву и с этим человеком, то меня опять ждёт либо мучительное одиночество и тоскливые походы по магазинам, либо другой такой же мужчина, но уже с новыми привычками...
Читать дальше

Измена – это болезнь
Станислав, 44 года
Станислав, 44 года Через пару месяцев случилась измена, это действительно болезнь, помутнение рассудка, я разрывался между семьёй и любовницей, которая всеми силами хотела меня увести из семьи. Тогда моя Танюша боролась за меня, и я, понимая весь ужас той ситуации, шёл жене навстречу, и нам вместе удалось справиться и сохранить семью.
Читать дальше

Расставание — большая работа
Екатерина, 22 года
Екатерина, 22 года Ну а потом случилось ЭТО. Я узнала об изменах. Увидела тему мужа на пикаперском форуме, где он похвалялся своими "победами". 8 девушек за 3 месяца. Он вначале пытался отпираться, потом признал вину. Я едва не сошла с ума — такой боли я не испытывала, все как будто почернело кругом...
Читать дальше

Долгое расставание с чужим мужем
Анастасия
Анастасия Однажды утром я проснулась, и поняла, что дальше так нельзя. Что он должен выбрать. Что должна выбрать я. Что та женщина, и та маленькая девочка ни в чем не виноваты. Разводиться он отказался. Точнее, не отказался, а сказал, что обязательно разведется, обязательно будет со мной, но... потом.
Читать дальше

Свадьбы не будет
Валерия В.
Валерия В. …Через два дня Костя неожиданно заехал ко мне вечером в каком-то смятении, не такой, как всегда. «Нет, это не предсвадебное», – подумала я, и сердце защемило...
Читать дальше

Напалм
Катя, 20 лет
Катя, 20 лет Короткая история переживания развода очень молодой, но мудрой девушкой. У нее есть чему поучиться.
Читать дальше

Через страдания - к радости
Марина Ники, 40 лет
Марина Ники, 40 лет Муж признался во всем. Рассказал, что влюбился в сотрудницу, и если она его поманит пальцем, пойдет к ней, не раздумывая. Сказать, что это было как гром среди ясного неба – ничего не сказать. Меня как будто обухом по голове в тот момент ударили. Я отчетливо увидела себя как бы со стороны и всю свою прошлую жизнь.
Читать дальше

Я отпустила мужа
Ольга, 31 год
Ольга, 31 год Муж пил до нашего брака, во время и пьёт после нашего развода. Но моя цель не обвинять и не корить судьбу и нас обоих, за то, что кто-то не прав, что-то не смогли сберечь. Мне бы очень хотелось, чтобы женщины, которые обременены такой бедой, понимали, что каждая ситуация нам дана Богом.
Читать дальше

Дело было весной
Мариша, 24 года
Мариша, 24 года Он сказал, что лучше меня он вряд ли встретит и что я кладезь для любого мужчины. Признался в том, что так, как меня, он никого не любил и уверен, что будет любить меня одну всегда. А затем он пропал. С того дня и по сей день, он погрузил меня в полнейшую тишину и неведение, безо всяких объяснений, слез, истерик и прочего, мы просто перестали созваниваться...
Читать дальше

«Мы надеялись только на себя»
Георгий, 37 лет
Георгий, 37 лет Последнее время жена перестала ходить в храм под разными предлогами, то месячные, то не постилась, и т.д. Как выяснилось потом, она для себя решила разводиться, только ждала удобного случая сказать мне об этом. Жила со мной из жалости ко мне...
Читать дальше

Сказка вместо любви
Б., 21 год
Б., 21 год Он ехал на красивой машине с открытым верхом, увидел меня, развернулся и подъехал. Мы познакомились, и у нас началась любовь. Он стал первым для меня мужчиной, я любила его до безумия. Он мне много чего наобещал, а я слепо и глупо верила ему...
Читать дальше

Пожалуйста, живите!
Мария, 35 лет
Мария, 35 лет Так что вышло как в песне: «ты покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал». А потом это его предательство… Короче, решила я, что все – пора бы помирать. Но ничего предпринимать не стала. Просто так, пожелала себе умереть, а сама жила и жила.
Читать дальше

Я просто умерла
Наташа М.
Наташа М. Помылась, оделась красиво. И выпила все таблетки, что были дома. Он приехал, хотя собирался гулять с другом ехать, но как его друг сказал, что очень сильно беспокоился и решил поехать ко мне. Хотя не думал, что я такое смогу сделать. Смогла. Как будто кто-то шептал, что единственный выход - покончить жизнь самоубийством. Открыла дверь и больше ничего не помню.
Читать дальше

Прочь от женатых мужчин!
Ксения, 27 лет
Ксения, 27 лет Познакомилась с парнем по Интернету. Встретились. Он мне врать не стал, сказал, что женат, но с женой давно не живет. А у меня всегда был принцип с женатыми не общаться. И я подумала – а, гульну с ним...
Читать дальше

Я нашла свою судьбу только через 10 лет
Наталья П.
Наталья П. Состояние расставания может понять только тот, кто это испытывал. И никакие лекарства, травы, сборы, валерьянки тут не помогают. Когда не знаешь, что с собой сделать, куда себя деть. Страшное состояние. Не приведи Бог никому. И самое пугающее – что дальше?
Читать дальше

Не важно, как поступили с тобой, важно, как ты поступаешь с другими
Нет, я ни в коей мере не говорю, что виноват тот, кому изменили. Но и я не могу так сказать: виноват тот, кто изменяет. Мне сейчас думается, что оба утверждения вообще не верны. Во-первых, у каждого человека свой путь, свой крест, свой выбор. И мы не можем взять на себя вину или ответ за другого. Зато мы можем отвечать за себя. Мы можем научиться прощать...
Читать дальше

Дружба после любви
Маргарита, 20 лет
Маргарита, 20 лет Мы оба - очень сложные люди, поэтому нам было тяжело строить отношения. Оглядываясь назад, я вижу, как нам мешал юношеский максимализм, как мы старались переделать один другого под выдуманный трафарет, не жалея наших чувств и как не могли уступать друг другу.
Читать дальше

Жизнь, которая могла оборваться
Александр
Александр И вот в один из утренних дней я услышал звонок в дверь, я подошел и открыл, а там стояла Аня и просилась войти в дом. Я ее впустил, мы сели на кухне, и я налил чаю. Посидев и помолчав, она стала плакать от того, в кого я превратился. Но возвращаться ко мне она не собиралась, она просто пришла посмотреть, как я живу.
Читать дальше

Расстаться с первой попытки
Анита, 28 лет
Анита, 28 лет И потом... первый удар: он мне сообщил о своем криминальном прошлом. Было это в 19 лет. Яко бы по глупости, неосторожности, на фоне душевной травмы. Во что я поверила... Потом, как оказалась, была попытка суицида со вскрытием вен (сразу после того случая). Но и тут его хорошее отношение убеждало меня, что это лишь ошибки молодости. Сомнения же все же закрались. Продолжали дальше встречаться. Все было хорошо, не ругались вообще, все обговаривали, доверяли, не было ревности — о таких отношениях пишут лишь в сказках...
Читать дальше

За одну физическую жизнь человек проживает несколько жизней внутренних
Екатерина, 25 лет.
Екатерина, 25 лет. Самое трудное было - пережить чувство пустоты. Когда так привыкаешь к человеку - а мы встречались два года - после расставания как будто не существуешь в полной мере. И подсознательно ждешь звонка, которого никогда не будет. Я общалась с друзьями, что-то делала, читала... а на самом деле меня не было.
Читать дальше

Версия для печати Версия для печати

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
22.03.2024
Я его спрашивала о наличии другой женщины, сказал что у него никого нет. Так мы развелись. Периодически начали общаться. Переписка, встречи пообедать, попить чай. С его стороны начались пьяные звонки, признания в любви, как он скучает, как хочет вернуть все назад. И тут я узнаю, что он всё это время живёт с женщиной на 20 лет его младше, и собирается жениться.
19.03.2024
К нам офис устраивается молодой мужчина, на 9 лет моложе меня. Мы стали очень близки и он начал ухаживать за мной. У меня и в мыслях не было встречаться с мужчиной моложе меня, но он так долго (целый год) и красиво ухаживал. И я решила рискнуть. Год неземной любви и в один прекрасный день стеклянные глаза и полный игнор. Я сразу поняла, что другая, а точнее молодая женщина. Чувство стыда съедает меня ежеминутно.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru