Извлекаем пользу из расставания

Расставание – школа мужества, познания смысла жизни и истинной любви

Пережить семейные невзгоды, разногласия и конфликты вообще-то достаточно сложно, потому что мы не умеем любить, мы очень привязаны к своим близким, а они, в свою очередь, привязаны к нам. Всё, что происходит в нашем доме, имеет огромное значение для нас. Если отношения натягиваются или разрываются – становится очень больно и взрослым, и детям. Так происходит потому, что в семье мы находим всё, что для нас жизненно важно: взаимную любовь, доверие, взаимопонимание, проявления симпатии и человеческой поддержки, возможность делового сотрудничества и хозяйственной взаимопомощи. Когда начинают рушиться эти основания, вместе с ними разрушаемся и мы сами. Повстречавшись со злом в кругу своих близких, мы чувствуем себя раздавленными и потерявшими силы жить. Душевные переживания, сопровождающие семейные конфликты и раздоры, подрывают здоровье человека: очень многие люди говорят, что в этот период они не могли ни есть, ни спать, ни работать, ни радоваться жизни… Горькое чувство одиночества, тревога и беспокойство и другие негативные чувства завладевают душой человека и надрывают его сердце… Как пережить это негативное состояние? Что нужно сделать для этого?

Выход находится, когда человек находит силы для того, чтобы взглянуть на происходящее в его доме как на действие благого Промысла Божия, как на испытание нашей веры и нашей Любви.

Бог дарует человеку возможность брачной жизни для того, чтобы человек научился быть открытым, не самодостаточным существом, для того, чтобы он постоянно возрастал в Любви. Семья, как «малая, домашняя церковь», по замыслу Божию, должна стать той моделью, которая позволяет построить круг взаимоотношений, определяющих смысл человеческого бытия в мире. В семье человек осуществляет своё предназначение, преодолевая тяготы межличностных разногласий, конфликтов и повседневных неурядиц в кругу семьи. Здесь, в семье, человеку открываются его недостатки, здесь он проходит школу смирения, прощения и терпения, здесь он учится пониманию, что жизнь человека есть ежедневный подвиг созидания истинной любви к ближним.

Мысленный переход человека от состояния «жертвы обстоятельств» к состоянию строителя собственной жизни даётся человеку непросто. Можно сказать, что это духовный рывок из пропасти, в которую человек скатывается из-за гордости, тщеславия и жалости к себе. В этот момент душа человеческая может подлинно воспрять, воскреснуть, выйти из мрака отчаянья и опустошения. Важно, что при этом душа человека приобретает практический опыт духовного возрождения. Так переживаемое человеком тяжелое душевное страдание может обернуться духовным подъемом, более глубоким познанием смысла истинной Любви к ближнему. Благодаря этому, человек научается стойкости и мужеству при перенесении скорбей, более ясно понимает свое предназначение, а также может на своем опыте убедиться в том, что «сила Божия в немощи совершается».

© Perejit.ru


Другие материалы автора:
Умение беречь любовь закладывается в детстве
Чтобы вернуть любовь, нужно победить свой эгоизм
Чтобы помочь человеку пережить расставание, помогите ему смотреть на вещи с духовной позиции


( 48 голосов: 4.4 из 5 )
12489

Ирина Мошкова, кандидат психологических наук

Ирина Мошкова, кандидат психологических наук

Специально для сайта www.perejit.ru

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседа
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Будем учиться реализму (Священник Андрей Лоргус)
Полученный вами опыт бесценен (Психолог Ирина Рахимова)
Любимый человек не должен занимать место Бога (Игумен Евмений (Перистый))
Влюбляйтесь осторожно! (Священник Илия Шугаев)
Расставание порождает выбор (Дмитрий Семеник, психолог)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
22.03.2024
Я его спрашивала о наличии другой женщины, сказал что у него никого нет. Так мы развелись. Периодически начали общаться. Переписка, встречи пообедать, попить чай. С его стороны начались пьяные звонки, признания в любви, как он скучает, как хочет вернуть все назад. И тут я узнаю, что он всё это время живёт с женщиной на 20 лет его младше, и собирается жениться.
19.03.2024
К нам офис устраивается молодой мужчина, на 9 лет моложе меня. Мы стали очень близки и он начал ухаживать за мной. У меня и в мыслях не было встречаться с мужчиной моложе меня, но он так долго (целый год) и красиво ухаживал. И я решила рискнуть. Год неземной любви и в один прекрасный день стеклянные глаза и полный игнор. Я сразу поняла, что другая, а точнее молодая женщина. Чувство стыда съедает меня ежеминутно.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru