Просьбы о помощи

Напишите свою историю

В октябре ушла от мужа. Люблю его ужасно, но жить так больше не смогла. История нашего знакомства и наших отношений как всегда была самой прекрасной сказкой. Встречи, совместные поездки, куча эмоций и все прочее. Свадьба, рождение ребенка, семейная жизнь-все было так, как мечтает любая женщина. Муж помогал мне во всем, в сыне души не чаял. Подружки во дворе завидовали: "Какой у тебя муж! И с ребенком погуляет, и дома уберет, и кушать приготовит!" А я радовалась.
А потом все как-то круто изменилось! Сначала стали появляться странные СМС-ки от каких-то девушек. На что он всегда мне говорил, что любит только меня. Я верила. Потом стал выпивать, к ребенку охладел. Не поиграит с ним, книжку не прочитает. Стал кричать на него. Мне частенько стал говорить неприятные вещи. Оставался на ночь на работе, телефон не брал, спал пьяный, а я места себе не находила от переживаний за него. На мои вопросы о причине такого отношения ко мне всегда говорил, что любит больше жизни. Я, конечно, расстраивалась, обижалась, умоляла больше так не делать. Он слезно просил прощения, клялся и божился, что это все в последний раз. Я все ему прощала и обиды, и оскарбления, верила, что он все осознал и ради любимых людей сдержит слово.
Но все возвращалось на круги своя. Сначала наши скандалы были раз в месяц, потом все чаще и чаще. Пока не перерасли в мои бесконечные слезы и уговоры. Я предлагала ему помочь справиться со сложившейся ситуацией, а он отмахивался. Я же не теряла надежды. Даже когда он поднял на меня руку простила его. Самой обидно и горько, но любовь к нему такая сильная, что не могла себе жизни без него представить.
Потом вышла из декрета на работу. Тут уж совсем началось невообразимое. Его ревность, упреки и пьянство доводили меня до изнеможения. Он работал в другом городе сутки через трое. С работы приезжал пьяный, я тут же мчалась с работы, чтобы не напился еще сильнее, чтобы забрать ребенка из садика. Три своих выходных он тупо проводил на диване перед телевизором, между этим еще посещая кафе. Приду с работы - он опять выпивший, руки опускались. Спрашиваю: "Почему ты пьешь?" Такого ответа конечно не ожидала, - оказывается, скучно ему пока я на работе, не знает, чем себя занять. И опять мои слезы и уговоры, а на них его извинения и обещания.
Так все и тянулось на протяжении 2 лет. Потом ему предложили переехать на Север и пойти в армию по контракту. Я долго сомневалась, но решила, что он станет более ответственным и серьезным. Наконец-то осознает, что ему надо заботиться о семье. Ради этого бросила все: и работу, и своих друзей, и родных, - все остались на прежнем месте. Уехали на край земли, а счастье это так и не принесло. На новом месте стало еще хуже. Я без работы, без друзей, городишко маленький-военный. Все время проводила с ребенком. Для любимого каждый день старалась что-то вкусненькое приготовить, порадовать его как-то. А он стал пить еще крепче. Сослуживцы все пьют и его зовут, а он друзьям отказать не может. Домой после службы не торопится, то того встретит пива выпьет, то с тем постоит водки попьет. А я телефон обрываю, от окна к окну бегаю, не случилось бы чего. И опять уговры не пить, обещания, что в последний раз, все в том же исполнении.
А потом настал момент, когда он опять поднял на меня руку. Я с ребенком на руках получила таких тычков и затращин. Потом ему еще хватило ума позвонить моей маме и сказать, что я на него кидаюсь драться.
И тут то, что я так долго скрывала от родных, всем стало явным. Мама конечно же поняла, в чем дело, и ее это совсем не обрадовало. Естественно отношение ее к зятю очень изменилось. Я же всегда его защищала и оправдывала перед ней, но она женщина не глупая, сама жила с подобным мужем.
Муж же в свою очередь сказал, что я дура, раз за ним поехала. На утро он конечно же стал извиняться, говорил, что не знает, как так получилось и что он этого не хотел. А у меня вдруг все обиды и разочарования всколыхнулись в душе и я поняла, что так дальше не могу.
Я решила на лето уехать в отпуск, ребенка на море овезти, да и за родными очень заскучала. Муж правда испугался, что я навсегда уезжаю. Но я ему пообещала, что если он все осознает, перестанет пить и бесконечно мне врать, я никогда от него не уйду.
Отпуск прошел как в аду. Муж ежедневно мне звонил, в чем-то упрекал, постоянно пыталься скандалить. Конечно же пил, а мне по телефону доказывал, что трезв как стекло, только слова выговаривал с трудом. На следующий день звонил, извинялся, говорил, что скучает. Домой возвращалась с тяжелым сердцем.
Он пришел нас встречать пьяный. Дома меня ждала гора немытой посуды и не убираемая 3 месяца квартира. Я поняла, что ничего уже изменит нельзя. А тут еще он решил, что я ему всегда изменяла и обманывала.
Терпение мое лопнула и я, забрав ребенка и кота, уехала домой.
Прошло уже пол года. Легче мне не становится. Муж приезжал как-то дня на 4, все это время пил с давними друзьями. Поговорить у нас не получилось. Пытаюсь начать жизнь с начала, но получается не очень. Считаю себя виноватой во всем и простить не могу себя за слабость. Надеялась, что все еще можно вернуть, но ему этого уже не надо. Иногда сижу и думаю, что самые счастливые моменты в моей жизни уже были и больше никогда я не буду счастлдива. Сейчас я живу только ради ребенка. Его кстати после всего это вожу к психологу. Как стать прежней веселой и способной любить без памяти - не знаю!


Вера , возраст: 27 / 22.04.2010



Отклики:

Вера, сочувствую вам... Я тоже ушла от мужа. Он меня не бил, и не ругал, и не пил так много, как ваш, но было другое - полное безразличие ко мне и ребенку с одной стороны (мы были для удобства)и работа, друзья, вечеринки с другой стороны... На словах - "люблю", а на деле измены... Уже полгода как мы развелись. Что со мной творилось, поймет любой, кто прошел через разрыв не по своей воле, за это время я пришла в себя, нашла работу, учусь жить заново. В вашем письме "зацепила" последняя фраза - как стать способной снова полюбить без памяти. А не надо без памяти!!! Один раз так полюбили, увидели к чему приводит такая слепая любовь, хотите еще?! Я думаю нет... Я после развода очень многое в себе постаралась изменить, много всего прочитала и узнала, чаще хожу в церковь, молюсь постоянно Богу и поняла, что нельзя себя забывать НИКОГДА!!! На первом месте у вас БОГ И Вы, а все остальные потом!!! И никогда не позволяйте никому на себя замахиваться, вы слышите? Ни рукой, ни голосом, ни даже намеком! НИКОМУ И НИКАК! Один раз спустите с рук, получите снова! Начиная прогибаться под другого, мы не зарабатываем у них благодарность и уважение, а лишь становимся бесхребетней, перестаем уважать самих себя... Как сказал один психолог, часто женщины, живя лишь своим мужем, его жизнью, стоят как бы на одной ноге, и в таком положении их очень легко сломать, а нужно стоять на четырех! Помимо мужа - работа, дети, друзья, хобби и т.д., вот тогда мир не рухнет! И прежней становится вам не надо, надо стать лучше, еще добрее, еще светлее, еще красивее и мудрее! Думаете не получится? Молитесь Богу, просите его, и вместе вы все сможете!!! А как вернуть радость... Недавно прочитала в книге совет: "всего на миг представьте себе, что внутри вас постоянно светит солнце. Пусть его сверкающие лучи вырываются наружу озорными огоньками глаз и веселой улыбкой. Почувствуйте, что солнечное тепло излучает все ваше тело, притягивая окружающих. "Солнечная" женщина - всегда предмет восхищения, мужчины не могут оторвать взгляда от того внутреннего света, который она излучает. Пусть это станет вашим стилем жизни. В теперешней жизни проблем достаточно у каждого, будте выше этого, включите свое внутреннее солнце!" Причем это написано в кулинарной книге (увлеклась после развода), зато как верно!!! Какое вам дело до того, хочет наладить что-то или нет ваш муж, чем он живет, кто виноват и что делать... У вас есть родные, сын, новая жизнь, которую вы можете сделать любой! Все от вас зависит - так наполните ее солнцем!!! Господь вам в помощь.

Надя , возраст: 27 / 22.04.2010


Здравствуйте, Вера.
Измены, пьянство мужа, скандалы, недоверие, рукоприкладство - Вера, как можно по всему этому скучать - конечно, нет - это просто ненормально. Вам не хватает первых лет замужества, когда супруг был на высоте - был рядом с Вами в прямом смысле этого слова, и делами своими эту близость к Вам подтверждал. А то что свернул с пути... Можно с сочуствием отнестись к его слабостям, можно действительно терпеть продолжительное время его нестандартные выходки, но только при одном условии - если внутри человека идет борьба с самим собой за себя непосредственно, и в интересах семьи - косвенно (у кого-то , кстати, наоборот). И статистика исправления - налицо, т. е. день ото дня негативные проявления характера меняют своё количество, и характер ошибок начинает облегчаться. Если этого не происходит, если изжить в себе это человек не стремится (а с "душевной" пьющей компанией к этому придти практически невозможно), то остается лишь сожалеть о том, что Вы, видя ухудшение ситуации без его работы над собой, долгое время просто на что-то надеялись - а вдруг повезет. И Вам нервы вымотали, и псикике ребенка вред нанесен. Вера, хороший урок - не отрывайтесь от действительности, не стройте иллюзий о совместном счастье с человеком, чьи слова и обещания не подкреплены реальными действиями. Вера, перестаньте надеяться на чудо - он такой хороший, прежний - в один прекрасный день войдет и скажет - я осознал все и теперь буду другим - вот так резко, с бухты-барахты такого по-настоящему не бывает! Требуется не столько даже время, сколько стойкое желание стать другим, и желание это возникает только после того, как человек сам себе говорит - вот здесь, вот тут и вон там - я не прав, себе говорит, Вера! Это - диалог с собственной совестью, которого у Вашего мужа нет. За это Вы виноватой себя считать по определению не должны - не в Вашей, Вера, это компетенции и не на Вашей это совести останется. Поднимите голову, встряхнитесь - хороших людей рядом с Вами - достаточно, не теряйте веры в то, что один из них составит Вам пару и не будет злоупотреблять имеющимся у Вас качеством - Вашим терпением.

Женя , возраст: 38 / 23.04.2010


Верочка, как хочется вам посочувствовать.
Верьте, все у вас будет обязательно хорошо. Не вините себя, у всех нас есть ошибки, конечно, и вы где-то были неправы, но вот винить только одну себя - это просто глупо. Если бы муж хотел - давно бы уже нашел возможность вернуть вас или хотя бы поговорить. Видимо, не пришло еще к нему осознание потери. Вам и ему нужно становиться лучше, меняться, быть добрее и терпимее, но если вы одна будете меняться, то ничего не получится, это обоюдный процесс.
Сходите на исповедь, станет легче.
И знаете - алкоголизм - это страшная болезнь, когда страдает и сам больной, и вся его семья. Сейчас вам нужно работать над собой, и в вашу жизнь обязательно придут перемены. Будет и новая семья и новые чувства, а то, что вы пережили - это просто опыт, это фундамент, на который вы можете опереться.
Не знаю, успокоит ли вас это, я тоже долго переживала, правильно ли я решила прекратить отношения с мужем (он гулял открыто, но и не разводился), так мне батюшка на исповеди сказал, некоторые женщины терпят всю жизнь, а потом все равно остаются у разбитого корыта, их бросают уже тогда, когда построить что-то новое сложно. Вам всего 27 лет, вы еще очень-очень молоды. Сложно советовать, удастся ли вам наладить отношения (а я всегда за сохранение семьи) или найдете кого-то другого, главное идите правильно по жизни. Помогайте людям, будьте добры, и тогда появится в вашей жизни человек, который изменит все.
Почитайте форум neluit.ru, очень помогает, многое осознаете и поймете.
Все у вас будет хорошо, дай Бог вам счастья!

лена , возраст: 29 / 23.04.2010


Вера! Радуйтесь, что все наконец-то закончилось. Я десять лет живу в кошмаре. Трезвый муж меня любит. Он действительно хороший человек, а пьяный... нет он ни разу не поднял на меня руку, он убивает морально, виня во всех грехах. И жена я никакая, и любовница из меня 0, и я по жизни никто, и звать меня никак. А я женщина с двумя высшими образованиями, симпатичная, но заезженая лошадь. И содержала семью, работая на 10-ти работах. А в ответ упреки: с твоим умом ты могла бы зарабатывать больше, а не собирать копейки. Поверьте, я очень хорошо зарабатываю. И вот последний раз не выдержала и ушла. На примерение тоже пошла сама (люблю до умропомрачения). А в ответ услышала, что он не готов все вернуть и бросить пить, типа уж очень я "нехозяйственная дома". Всегда найдется у такого типа людей кого обвинить и в чем обвинить, чтобы выгородить себя любимого. Потому что этот тип людей любит только себя. Мне понадобилось десять лет, чтобы понять это.
Плохо, когда любви нет. Но вдруг я поняла, как хорошо, что все это закончилось, пусть это он порвал, но жить-то дальше мне. И поэтому я хочу Вам сказать: бегите, Вера, без оглядки, и не жалейте ни о чем. Думайте о ребенке, о себе. И главное молитесь, потому что с молитвой в душу приходит покой - это я по себе знаю. Наш Бог так велик, что никогда не откажет страждующему. И поверьте, за все он воздаст по заслугам нашим и всех рассудит. А зацикливаться на том, что это вы во всем виноваты, не нужно - в разрыве виноваты двое. Так что все нужно делить пополам. И еще: нет людей плохих и хороших. Есть люди, которые не подходят друг другу. И для себя Вам нужно просто решить, что этот человек Вам не подходит. Мне тоже очень плохо сейчас, но я держусь, и вас прошу - держитесь. Жизнь и в сорок только начинается!

Ната , возраст: 35 / 27.04.2010


Не переживайте! Время лечит! Такой мужчина - это не мужчина...У вас просто привычка! Любовь это уважение и понимание! Начните жить для себя и ребенка, и к вам потянутся люди и найдется достойный вас человек! Любите себя! В хорошем смысле )

Сергей , возраст: 29 / 07.07.2010


Вера, ты еще молодая. У тебя вся жизнь впереди. Работай, воспитывай ребенка, встречайся с друзьми... - а жизнь расставит все на свои места.

Элис , возраст: 27 / 09.07.2010



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
22.03.2024
Я его спрашивала о наличии другой женщины, сказал что у него никого нет. Так мы развелись. Периодически начали общаться. Переписка, встречи пообедать, попить чай. С его стороны начались пьяные звонки, признания в любви, как он скучает, как хочет вернуть все назад. И тут я узнаю, что он всё это время живёт с женщиной на 20 лет его младше, и собирается жениться.
19.03.2024
К нам офис устраивается молодой мужчина, на 9 лет моложе меня. Мы стали очень близки и он начал ухаживать за мной. У меня и в мыслях не было встречаться с мужчиной моложе меня, но он так долго (целый год) и красиво ухаживал. И я решила рискнуть. Год неземной любви и в один прекрасный день стеклянные глаза и полный игнор. Я сразу поняла, что другая, а точнее молодая женщина. Чувство стыда съедает меня ежеминутно.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Что такое настоящая любовь?

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru