Просьбы о помощи

Напишите свою историю

не знаю,как поступить!не совсем типичная ситуация. У меня был друг,которого я любила и была от этого счастлива. нас свела работа и из-за его себялюбия и считания себя лучше всех, самым правым и умным и т.д. мы перестали общаться совсем. Дальше с таким нарциссом совсем не возможно было договориться. Это было мое решение. Я думала, что забуду его совсем, но думаю, может это моя ГОРДЫНЯ говорит, что не надо налаживать отношения? а я бы могла их наладить, тем более, что друзей настолько близких у него не было, и как он сказал, когда я его кинула, "воткнула ему нож в спину". А я не спроста перестала с ним общаться - он стал пользовалься моей любовью к нему, видел, что я ВСЕ ему ПРОЩАЮ, и делал веoи, которые другой бы человак терпеть не стал, а я терпела, нет, ПРОЩАЛА совсем.
И сейчас совсем не в обиде на него, т.к. люблю его постоянно и неизменно. Вот я и думаю(хотя уже 3 года прошло, я вижу его редко очень, но не общаемся), может, если я его люблю, дальше продолжать с ним общаться, но терпеть его выходки со мной, или совсем уж забыть, но я ведь ему другом была, значит и он рад только будет примирению? но он говорил всегда, что надо гордость иметь, а у меня ее нет, и постоянно испытывал меня, сколько я смогу терпеть, был уверен, что я вечно буду все прощать. Я бы и дальше прощала, ведь я даже и обидеться на него не могу, ведь я люблю его и жалею и понимаю. или гордость надо иметь, если он это не ценил?но мне жалко его, и хочется опять его бодрить и радовать!что делать?он сам не пойдет на примирение-ему его гордость мешает (он вообще слабый человек, но строит из себя прямо таки железного-считает, что слабаки неудачники, а он настроен на успех и готов идти по головам, хотя в душе мягкий и добродушный, такое вот раздвоение личности) и тем более он меня оскорбил при разрыве отношений. И если я снова на мир пойду к нему-будет считать вообще тряпкой. Но вдруг он думает, что я никогда и другом ему не была и не любила его, раз 3 года могу легко не общаться! Но и уважать вообще вдруг перестанет, если я вернусь?

Яна , возраст: 24 / 20.06.2007



Отклики:

Яна,
есть две темы для размышления.

1. Если Вы будете ему просто позволять всё, то хорошо ли это повлияет на его отношение к Вам и на его собственную душу? Ведь любить - это значит желать добра человеку, его душе, так подумайте о ней.

2. Что Вам мешает прощать в душе, но при этом выстраивать общение внешними мерами? Вы дуимаете, что когда хороший педагог гневно укоряет детей, он на самом деле гневается? Наоборот - тем глубже Ваше прощение, тем легче Вам воздействовать на человека: Ваше раздражение не мешает Вам.

А уж хотите ли Вы браться за эту работу, достаточно ли у Вас любви - этого никто, кроме Вас не решит.
Единственная просьба, общая для всех, - сохраняйте отношения целомудренными.

Брат , возраст: 40 / 20.06.2007


Полагаю, что вопрос о возобновлении отношений не может зависеть ТОЛЬКО от того, что ОН ПОДУМАЕТ О ВАС.
Позвольте ему иметь его собственное мнение о Вас - какое угодно. Тогда, возможно, Вы позволите и самой себе сформировать собственное мнение - чего от жизни хотите Вы.

bashusha , возраст: 31 / 20.06.2007


Дорогая Яна!

Наверное Вам, как и многим другим людям, трудно жить Настоящим. Вы сейчас живете Прошлым, либо прогнозируете еще не наступившее Будущее. Постарайтесь вернуться в Настоящее.

Определите для себя : Что Вы хотите сейчас? Зачем Вам именно это? Проанализируйте действительно ли это любовь на сегодняшний день или воспоминание о прошедших счастливых днях? ( в Вашем письме есть и "любила", и "люблю" - что из них истинна?)

Подумайте, чем отличаются, лично для Вас, понятия: ТЕРПЕТЬ и ПРОЩАТЬ? Если человек искренне прощает, помнит ли Он все неприятные качества и поступки другого человека? Может быть обида или чувство несправедливости остались? Тогда стоит с этим поработать.

Желаю Вам успехов!

психолог Светлана Комизерко , возраст: 37 / 21.06.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс преодоление последствий расставания

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru