Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Здравствуйте! Буду признательна за помощь...
Моя история уже давно позади, полтора года как расстались, но осадок как говориться остался. Это выражается в гневе, в очень сильном гневе. Как с этим можно справиться? Вижу у других получается, а у меня не очень. Вроде давно уже и забыла и простила, и желаю всего самого лучшего, ну что поделать, так получилось, человек такой, каждый человек слаб и все такое, и все к лучшему, видимо с другой ему будет лучше чем со мной, а мне с другим и хорошо что это выяснилось раньше а не позже, а то сколько еще времени, нервов было бы потеряно, и не стоит этот эпизод в моей жизни столько эмоций и т.д....Это я себя так успокаиваю, вроде получается, но иногда такое накатывает! Желаю ему, его женщинам прошлым и будущим, его детям...ну вы поняли, ниче хорошего. Сама боюсь своих мыслей и чувств, и начинаю себя успокаивать как говорила выше, помогает, но временно...Я ведь по большому счету хочу чтоб человек просто искренне извинился, расскаялся, но этим и не пахнет. А я не понимаю как можно унизить, растоптать другого человека, его личность, чувство собственного достоинства, спокойно переступить через ошметки и жить спокойно, ну несправедливо это!
Я прекрасно понимаю что все эти чувства отравляют жизнь в первую очередь мне, что мне это не надо, мешает, пока не прощу не смогу жить по настоящему дальше, но я не могу с этим справиться.
Спасибо если кто откликнется
Что касается советов сходить в церковь - ходила, причащалась, беседовала... Я с уважением отношусь к вере вообщем и к православию в частности, но комментарии из серии "ах, вы небыли в браке, так тебе и надо, блуднице, иначе и быть не могло" не совсем кстати... Спасибо за понимание...

Настя , возраст: 29 / 19.02.2010



Отклики:

Настенька! Вы так не убивайтесь, вы одна, молода, у вас все впереди! Моя история тоже здесь на сайте, меня бросил муж после 8 лет совместной жизни. У меня две замечательные дочки - Полина(7 лет) и Варварушка(1 год 2 месяца). Как мы их ждали! С моим-то бесплодием! Но дождались, и 2 недели назад он ушел. Сказал, что запутался, каша в голове, не знает, любит или нет. ВОТ. Мне тоже плохо, но я стараюсь держаться ради своих красавец. Все 2 недели я выла, пока старшая дочь не сказала, что не будет меня любить. Я цепляюсь за воздух, словами не передать, что в душе... Начала заниматься английским языком, хочу поменять работу. Как только начинает все в голову ползти - повторяю грамматику. Отпускает на время. Когда совсем хреново, звоню подруге и говорю - разговаривай. Поболтаем, вроде чуть отпустит. Заранее попросила у всех прощения - буду надоедать. СПАСЕНИЕ утопающих - дело рук самих утопающих. Никто нам в этих ситуациях не поможет кроме нас самих. Запомни это. Держись за все. Читай молитву Оптинских старцев. Помогает. Сходи к Матронушке, если ты в Москве. Напиши записку с просьбой и оставь ее там. Станет легче. Держись, не раскисай, сиди на этом сайте, пиши отклики, почувствуешь себя не одной, нужной тому, кому хуже, чем тебе, во много раз.

Наталья , возраст: 34 / 20.02.2010


Настя, могу только выразить свою солидарность в испытываемых эмоциях. Не Вы одна такая несовершенная, кто не может справиться со своим гневом. Я вот тоже не могу. Мой теперь уже бывший муж, который в течении 26-ти лет казался мне сказочным принцем, вдруг "слетел с катушек" от некой мадам. Какие же он гадости стал вытворять, как унижать, какие мерзости говорить!
Живет теперь "сладкая парочка" неподалеку.
И я так же, как и Вы, желаю им... ну, вот этого, как Вы пишите, "ниче хорошего", чтобы тоже испытывали эту бесконечную душевную боль. Вот только "молодоженам" от этого ни жарко, ни холодно. А плохо от подобных мыслей самим "мыслителям". Тоже в церковь ходила, винилась, каялась, причащалась... Но одна боль внутри.
Эх, как бы научиться мыслить правильные мысли и чувствовать правильные чувства? Не знаю...

Елена , возраст: 45 / 20.02.2010


Понимаю тебя очень. Сама часто, увы, бывала в таком состоянии. Хотела отомстить им всем, хотела, чтобы пожалели о том, как поступили. Это само не пройдет. Это нужно каждый-каждый день чуть ли не самовнушением заниматься, и в первую очередь даже не о прощении (хотя и это тоже), а о том, что у тебя все будет супер, что ты будешь счастлива. А как говорится - наилучшая месть бросившему любимому - это быть счастливой с другим. Вот так. Так что тверди себе это постоянно. Мне помагало... не сразу, но помагало. И еще... когда мне эта ситуация становилась уже безразличной и предатели меня совсем переставали интересовать, то они сами появлялись в моей жизни, просили прощения, просили вернуться. Поэтому не думай о нем, а переключись на свою жизнь, на свои планы, на свое будущее.

Наташа , возраст: 32 / 20.02.2010


Настя, вот, кстати, пока вы не написали, что были не в браке, никто бы и не понял из вашего письма...и поверьте никто вас осуждать не собирается, не на этом сайте. кто мы все здесь такие? просто люди, которых бросили в силу каких то обстоятельств. и все мы расплачиваемся за какие то свои грехи. только кто-то выходит из состояния тоски и боли раньше, кто-то позже. ведь жизнь проходит и причем очень быстро, и тратить ее на обиды и гнев не правильно, ведь можно на счастье и любовь, пусть не к мужчине так хоть к близким или Богу. это не мало...а про гнев что хочу сказать. сама страдаю таким грехом, только чаще это проявлялось пока жила с мужем (вернее пока два года пыталась сохранить наш брак не смотря ни на что, только не выходило, вот и злилась) а потом просто отпустила ситуацию, развелась (зачем человека держать, если он так рвется на свободу?) и сейчас жизнь наладилась (спустя 7 месяцев). но прежде я проделала очень большую работу над ошибками (разбирала собственную вину, читала библию, даже нашла статья про гнев и как с ним бороться) Вот что пишет, например, Иоанн Златоуст по этому вопросу: «Воздерживайся всегда от крика, и ты никогда не придешь в гнев». «Ты гневлив? Будь таким по отношению к своим грехам, бей свою душу, бичуй свою совесть, будь строгим судьей и грозным карателем своих собственных грехов, вот польза гнева, для этого Бог вложил его в нас». заставляет задуматься, правда? у меня еще не все получается, но я прошу у Бога сил, терпения и смирения принять все, что мне положено по судьбе. тяжело это, конечно, живешь одними мечтами и мыслями, а потом раз и тебя заставляют принять другие обстоятельства, и при этом не озлобиться, не обидеться...вы не отпускаете себя, не даете себе шанса на счастье, пусть другое(не как мечтали), но тоже счастье. а ведь по сути ваш мужчина виноват перед вами лишь в том, что предпочел другую жизнь, без вас. но это его право (пусть это низко и подло) но он свободен в своем выборе! довольно эгоистично обижаться на него за это...вот мой муж подарил мне опыт любви, семейной жизни, счастья, моего сына, а вот по настоящему счастливым не стал, ну не смогла я соответствовать всем его требованиям...так пусть тогда вот эта его другая попробует. тоска накатывает временами, и как дальше жить не знаю. но в будущее не заглядываю, поняла, что все в руках Господа и строить планы просто бесполезно, все равно сюрприз будет...но это и к лучшему: только Господь знает, что нам нужно для счастья. пример тому моя новая работа, нашла случайно (от безысходности), сама никогда бы не выбрала такую, но сейчас так нравится и полностью мне соответствует. и дальше все будет хорошо, потому что верю, что Господь мне помогает. вы вот говорите, что с уважением относитесь к вере, но не нужно относиться - нужно ВЕРИТЬ! и все у вас будет! верьте, что получите, и ПОЛУЧИТЕ!!! а я желаю вам счастья!!!

Надя , возраст: 27 / 20.02.2010


Мы женщины почему-то перекладываем отвественность за свою жизнь и даже за свою личность на мужчин. Перестаньте оценивать себя через то, как с вами поступили. Начните отвечать за себя и тогда перестанете злиться и поймете, что вашу личность невозможно растоптать. Говорю не на пустом месте, переживаю все то же самое.

Анна , возраст: 28 / 20.02.2010


Настя, держитесь! я знаю, что давать советы - дело неблагодарное, но я сама нахожусь сейчас в ситуации, когда мне, кроме меня самой никто не поможет. Мы расстались с мужем 4,5 месяца назад, но на развод еще не подали. Поначалу тоже мысли были не очень доброжелательные, и хотелось вернуть и т.д и т.п. Но я вспоминала все плохое что мне сделал и сказал муж, злилась, нервничала, на ребенка срывалась, но со временем и это прошло, просто саму себя изводить тоже надоело, зачем? Ведь от того, что Вам плохо - ему ни холодно, ни горячо. Это Ваш выбор! Так зачем самой себе отравлять жизнь? Ведь мы не знаем, что нас ждет впереди, но надо верить только в хорошее - мысль материальна, я сама в этом убедилась.Я ушла в работу, в ребенка - и все это не дает мне времени себя жалеть (просто от усталости физической и моральной). А мне кажется Вы себя еще жалеете, Вы попробуйте не жалеть себя, не принимать себя как жертву, попробуйте выйти победителем из этой борьбы, и Вы увидите другие краски в жизни, ведь они есть, просто Вы их видеть не хотите! А Вы пожелайте это самой себе, каждый день, каждое утро. У Вас получится!!! Хватит оглядываться. Большой путь начинается с маленького шага, сделайте его! Удачи Вам!!!

Викуля , возраст: 34 / 20.02.2010


Здравствуйте, Настя! В первую очередь Вы должны четко для себя уяснить и осознать, что НИКТО не может человека "унизить, растоптать другого человека, его личность, чувство собственного достоинства". Это мы сами выбираем - унизиться ли нам, растоптаться ли, потерять ли свое человеческое достоинство? Вы эту ситуацию для себя не выбирали. Вас в эти условия поставили (человек, который предал, обстоятельства). Нужно достойно из нее выйти. Настолько достойно, чтобы себя потом всю оставвуюся жизнь уважать и гордиться собой. Зачем Вам ждать от человека, чтобы он "просто искренне извинился, расскаялся"? Что Вам это даст??? Вы от этого станете счастливее??? Это его поступок и ему нести ответственность за свои действия перед своей совестью. Что должно интересовать и заботить Вас так это вопрос "Что сделает меня счастливой?". Ну неужели присутствие рядом человека, который Вас не любит? Вы ему и то и это, а ему все равно. Станете Вы счастливы? Нет, нет и нет. Мужчина достойный придет тогда, когда все остальные компоненты у Вас будут собраны - работа, увлечения, друзья. Переклюючитесь на эти составляющие. У Вас просто нет другого выхода. Желаю оптимизма, добра и главное -ВЕРЫ В СЕБЯ, свою счастливую звезду! :)))

Татьяна , возраст: 38 / 21.02.2010


Здравствуй,Настя!Мы с тобой ровесницы поэтому пишу на "ты",надеюсь ты не против)Читала твоё письмо,и вроде бы это я его написала)Практически слово в слово такие же мысли крутятся и в моей голове, и такие же эмоции захлестывают((Не думай,что 1,5 года это очень большой срок,чтобы оправиться после обид,разочарований,предательства,у меня тоже уже год прошел,но я только-только начинаю приходить в себя,и то часто с переменным успехом.Тоже очень часто думаю ну как он может так унизить,предать,и при этом спокойно жить и радоваться жизни,зная что поломал другому человеку,самому близкому,любящему,преданному-жене,жизнь просто играючи,наплевал в душу и не заметил(или не захотел заметить) и пошел припеваючи себе дальше.Тоже как и тебе хотелось извинений,искренних,раскаяния,осознания своих "поступков", но как ты пишешь,даже и не пахнет этим.Аналогично и у меня.В тот момент ,когда уходил,еще смотрел под ноги,поднять глаза и посмотреть мне в глаза видно все таки совесть не позволила,и пробубнил "прости за все".Зато через какой-то месяц,когда забирал вещи,и позже на встречах ,оформляя развод,вёл себя как "герой" и даже предъявил кучу претензий "ты мне жизнь поломала,ты в душу наплевала и тд",т.е лучшая защита нападение,и легче перекинуть все с больной головы на здоровую,слышала такое выражение?))Так что,Настюш,извинений и расскаяний я ждать перестала))Чего и тебе искренне желаю!Не извиняется?Так слава Богу не обвиняет как мой,не обвиняет тебя в его грехах!Правильно делаешь,что исповедуешься.Мне тоже это очень помогало и помогает сейчас,особенно когда "накатывает" этот душевный негатив и плохие мысли лезут.А еще я кажется на этом сайте читала,что вот как думаешь и желаешь кому то плохого,так сразу произноси такую молитву "Господи,благослови раба(имя)!"Запомнить легко эти несложные слова,а помощь от них-огромная.И ставь за здравие свечи всем кого в такие моменты ненавидишь или желаешь плохого.Знаешь расскажу тебе маленькую историю напоследок из своей жизни.Однажды( я как раз переживала первые месяцы расставания,была жуткая депрессия)мне позвонила незнакомая девушка,знакомая знакомых,которая помогает онкобольным деткам.Она попросила встретить одну молодую женщину и ее 4-летнего сына в больнице,и съездить в Лавру,тк завтра утром у него сложнейшая операция по удалению злокачественной опухоли головного мозга и женщина хотела помолиться и подвести к мощам святых сына.Я очень не охотно согласилась,в тот период встать с кровати было подвигом,ненависть к обидчику захлестывала,слезы текли ручьями.Но поехала,встретилась и отвезла в Лавру.В одном из храмов как раз началась вечерняя служба,мысли в голове были плохие,путались,молится не получалось.А малыш крутился рядом,повернулся и попросил взять его на руки ,чтобы он мог поцеловать икону Богородицы.Я подняла ребенка,он поцеловал и очень серьёзно сказал мне: я поцеловал- теперь ты.И вот держа ребенка,приложившись к иконе,я почувтвовала как мысли в голове кто то как "переключил".Если честно стояла и думала "Боже,накажи моего мужа",и тут пошел совсем другой поток мыслей,неожиданно для себя стала просить о прошении грехов моего мужа,о наставлении его на путь истинный и тд,как будто за меня кто то другой думали просил,и от плохих мыслей не осталось и следа.После той истории я решила помогать онкобольным деткам,чем сейчас и занимаюсь.И поверь это очень сильно отвлекает от негатива,гнева и обид.Попробуй и ты такой способ,не зря же так часто на сайте советуют помогать тем,кому еще хуже.Удачи тебе!

Анжелика , возраст: 29 / 22.02.2010


Добрый день.
Очень хорошая статья вот по этой ссылке https://www.pravmir.ru/article_1357.html - как простить обиду.
Дело в том, что я тоже очень долго никак не могла простить (и до сих пор бывает очень непросто)- года полтора точно. Обида портит нас, извините, даже внешне. Об этом я тоже теперь задумываюсь. Наверное, время пришло. Молюсь за него. Одергиваю себя, когда говорю или думаю гадости. Хорошие мысли все равно должны победить!
И еще, почитайте, Настя, пожалуйста, откройте Новый Завет. Например, евангелие от Матфея. Там есть практически сразу же Нагорная проповедь Иисуса Христа - выше, мощнее, умнее не читала никогда ничего. Удачи! Работайте над собой и все у вас получится. Будете улыбаться и радоваться и за себя, и за других. Счастья вам.

Рита , возраст: 33 / 01.03.2010


Могу вот что посоветовать (мне эта практика помогла простить очень близких людей)- представляйте своего экс-бойфренда ребёнком лет 6-10, человеком, который несознателен и безумно нуждается в заботе, любви, утешении и ЖАЛОСТИ! Жалейте его в этом, жалейте за то, что он не осознаёт, как живёт и что творит, жалейте много! И потом вы вдруг поймёте, что этот человек действительно вызывает в вас жалость и сочувствие, а не ненависть. Ваш гнев пропадёт, невозможно гневаться на ребёнка, если он разбил ваш любимый сервиз! Так и здесь: невозможно злиться на человека, который непонимает, что он творит.

Таня П , возраст: 29 / 07.03.2010



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
06.04.2024
Сейчас уже 3 месяца мы живём раздельно. Я у родителей с сыном, он в своей квартире. Ребёнка он берет погулять на несколько часов пару раз в неделю. У меня вроде и чувств к нему не осталось, но когда он сказал, что уже спал с другими девушками и общается с другими девушками, меня это задело. Мы же ещё не развелись, а нас уже будто не существует для него.
29.03.2024
Я написала её мужу с вопросом объяснить что у них там происходит. Её муж перезвонил, оказывается, у них любовь внезапно вспыхнула с месяц назад и ему они признались накануне. Приехал мой муж домой, вывалил на меня кучу дерьма за то что я позвонила её мужу, сказал что нет у него чувств ко мне с марта 2010 года. Да уж, 10 лет, простите, спал со мной и плакал.
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru