Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Как жить дальше? Я сама все разрушила. Женаты 2.5 года, 11 января он идет подавать на развод. Семейная лодка разбилась о быт. Не было ни измен, ни пьянок. Зато были постоянные скандалы на бытовой почве, заканчивающиеся взаимными оскорблениями. Результат: он устал быть придурком и дебилом. Подскажите как все исправить?

Анна , возраст: 28 / 09.01.2010



Отклики:

Аня! Мы все плоды воспитания и отношений в семье наших родителей! Будучи маленькими, мы ВЫНУЖДЕННО напитываемся тем, что слышим и видим от мамы и папы... и во взрослой жизни используем, не задумываясь: "а правильно ли это"?! Однако кроме впитанного с кровью поведения существует ОГРОМНЫЙ пласт духовных законов которые срабатывают независимо от наших знаний о них - ты кого-то обидел... прошло время, и тебя обидели раз в 5 сильнее, ты однажды съел лишнего... прошло время, и у человека болезнь желудка и т.д. Один из главных законов в семье - муж жене ПАСТЫРЬ, жена мужу ПлАСТЫРЬ! Это означает, что ВСЁ в семье обсуждать могут двое, но принимать окончательные решения и нести ответственность должен мужчина, при этом женщина должна смиряться и УВАЖАТЬ мужа, поскольку именно в этом её сила (я не говорю, конечно, о патологических случаях, когда муж, например, алкоголик и т.д.). Если же женщина берет на себя "мужскую роль", то нарушается закон и получается, что "хвост пытается вилять собакой...", и семья однажды неминуемо распадается.
Кроме того, миллионы молодых семей не знают и не понимают, что такое Любовь. Любовь - это только твое право любить другого человека, это твое право дарить ему себя, ничего не требуя взамен! Прочти внимательно эти статьи и начнешь понимать, что происходит с миром:
https://www.pravmir.ru/article_68.html
https://www.kata-log.ru/dom-i-semya/amazonschina-zaraznoe-duhovnoe-zabolevanie.html
Чтобы противостоять миру, который сегодня любой грех считает нормой, необходимо регулярно очищать свою душу от грехов на исповеди в Церкви! Люди не спрашивают, зачем им одежду свою стирать раз в неделю (да чтобы не вонять...), но люди удивляются и протестуют против регулярной чистки на исповеди собственной души, которая ведется на поводу у развращенного мира и как загипнотизированная не может вылезти из грязи грехов без Божей помощи...
Поговори со священником как с отцом, он скажет что тебе делать... и молись за мужа!

Андрей , возраст: 44 / 10.01.2010


Здравствуйте. Анна.
Супруг Ваш, несмотря на свои и Ваши ошибки, действительно имеет право не быть униженным и оскорбленным, тем более - Вами. Почему тем более? Дом и семья - это место, у кого-то - единственное место, где человеку, по определению, должно быть комфортнее всего. В идеале, переступив порог своего дома, мы должны почувствовать что-то типа блаженства, потому как все войны, конфликты, и прочая жизненная мишура - остаются за дверью. А дома - любимая (любящая!) женщина, покой, уют, вкусная еда и возможность заняться любимым делом в вечернее время. Это - не моё мнение, так думают трое моих хороших друзей мужского пола, Ваши ровесники. Я - не их жена, как понимаете, но почему-то с этими их взглядами хорошо знакома. Объясню: странным образом мне они сообщают свои мысли и чувства, пусть сдержано и немногословно, но откровенно, с маленькой приписочкой: Жень, ты уж как-нибудь ЕЙ объясни, чего мне не хватает и что не устраивает. Для чего так подробно пишу - да у всех эта проблема есть, просто у кого-то, как у Вас, остро стоит, а у кого-то носит стабильный системный характер, но до развода так и не доходит, зато - доходит до измены. И, между прочим, в Вашей ситуации я скорее встану на сторону Вашего супруга, потому как , если Вы, Аня, не редкое исключение, то относитесь к потенциально мудрым созданиям, а Ваш супруг - к умным, вещи, между прочим, разные.
Что делать. Если он твердо настаивает на походе именно 11 числа в ЗАГС с целью подачи заявления на развод, поддержите его в этом начинании, ну хотя-бы сейчас будьте с ним солидарны. Аккуратно, по- доброму сообщите ему, что уважаете принятое им решение и мешать не намерены. Теперь дальше. Вы, как понимаю, разводиться не желаете. Но если Вам, Аня, в течении, как минимум, нескольких месяцев, было комфортно "на поле сражения", то, переделать себя Вы сможете, только сломав. И это будете уже не ВЫ, хотя по паспорту - вроде всё также. Есть еще один вариант, но он подразумевает наличие времени и стойкое, СТОЙКОЕ, желание научиться слышать супруга, а также - научиться ставить интересы супруга на одну полочку с Вашими, не ниже и не выше. Андрей абсолютно прав, что мы воспроизводим ту модель отношений, в которой долгое время детства и юношества находились сами - нашей семьи, в чем-то - близких друзей, других наших родственников. Это - наш опыт, и не всегда этот опыт имеет знак плюс. Если это - Ваш случай, то я Вам искренне сочувствую, шансов сохранить семью действительно мало, особенно если у Вашей второй половинки в семье царили любовь и взаимоуважение, и разница между тем, что он имел и что имеет сейчас - колоссальная.
Хочу Вас предупредить - не становитесь резко послушной мягкой все прощающей женой. Мужчина (они и правда - умные) среагирует на это как на обман, как на желание ввести его в заблуждение, а ещё раз почувствовать себя обманутым он не может себе позволить. А вот в стремлении подарить ему свою любовь я Вас ограничивать не буду - приготовьте сегодня на ужин его любимое блюдо, нет для этого продуктов - добегите до магазина, пусть для него это будет приятным сюрпризом, приготовьте его вещи на завтрашний выход, да сами придумайте как! И сегодня, и завтра, Анечка, помните - мужчин надо любить, и они действительно ценят настоящее тепло - тепло нашего женского сердца. Будьте счастливы, Евгения, стаж семейной жизни с одним мужчиной - 20 лет.

Женя , возраст: 38 / 10.01.2010


Андрей, спасибо Вам огромное. Вы попали в точку, дело в том, что я сама с 5 лет жила без отца, мужского воспитания не было, мама была за отца. От того и все мои проблемы, я с детства была лидером, привыкла главенствовать, что очень не нравилось мужу. Мне неоднократно говорили, что сила женщины в ее слабости, но так как моя мама не могла быть слабой, ведь двоих детей воспитывать нужно было, так и я не научилась быть "Женщиной" со своим мужчиной. Я готова учиться, все исправить, но муж и слышать ничего не хочет(((((

Анна , возраст: 28 / 10.01.2010


Дорогая тезка, знакомая ситуация. Только пока до развода не дошли, понимаю, надо менять поведение. Сама сейчас читаю ссылки от Андрея(предыдущий комментарий), и усваиваю информацию. А так хочется пожалеть саму себя, мол, и не любовь, может, это, ошибочка вышла. Но ведь нельзя так. Давай вместе почитаем статьи, и помолимся. Пусть у тебя все хорошо будет!!!

Анюта , возраст: 22 / 10.01.2010


Аня, само по себе лидерство для человека не плохо... пока оно не возводится в самоцель. И вообще ВСЁ доброе, что человек возводит в самоцель, в последствие становится своей противоположностью, т.е. злом... Тогда из мужчины лидера может получиться деспот, а из женщины - "мужик в юбке"...
Но мужчине и тем более сильному мужчине, когда он приходит вечером в свой дом к семье, не нужно продолжение борьбы и споров ни по каким поводам, он накувыркался за день на работе и хочет одного - покоя, тепла, участия и ласки... и получая это дома, он платит двойным вниманием и заботой женщине и семье вцелом и не ищет этого на стороне!
Женщина-лидер должна научиться полностью переключаться дома на СМИРЕНИЕ, отдавая власть принятия решений мужчине, но это, безусловно, когда он хочет принимать решения, т.к. сегодня и мужчины бывают "женственными"... и это тоже проблема воспитания во всем нашем обществе и в мире..., и тогда придется обоим учится - одному принимать решения, а другой смиряться! А женское лидерство оставить для работы и для ситуаций, когда требуется безотлагательная помощь в беде и болезнях...
Начинайте менять себя по духу, читайте духовные православные книги, и выходите из этого замкнутого круга..., вот путь -
https://www.pravmir.ru/article_2367.html

Андрей , возраст: 44 / 11.01.2010



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
19.04.2024
Я не понимаю что произошло, ведь еще пару дней назад он смотрел на меня глазами полными любви, обнимал, и говорил какая я у него замечательная, он был для меня всем, а сейчас я не понимаю как собрать себя чтобы хоть как-то жить, все наши мечты рухнули, я так мечтала о нашем ребенке, но теперь я не смогу стать мамой, у меня нет любимого, у меня нет стимула жить.
19.04.2024
Прожили вместе 12 лет! Только родился сын, муж решил погулять. Сначала флирт с моими подругами, потом находила переписки. Ушел сам. Просила одуматься, вернуться в семью. Развелись 3 месяца назад. Спустя полгода после ухода узнаю, что он в отношениях с женщиной у которой тоже есть сын.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru