Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я решила написать о своей истории, так как очень нуждаюсь в помощи и совете. В браке с мужем мы прожили 10 лет, познакомились еще студентами, через год знакомства поженились. У нас есть дочь, ей пять лет. Жили, по моему, очень хорошо, именно в душевном плане, да и материально особо не нуждались. В дочке муж души не чаял. Везде и всегда мы были вместе.
Шесть месяцев назад совершенно случайно я узнала, что у мужа есть любовница. Недоуменно спросив его об этом, услышала в ответ искреннее: "А разве ты не веришь, что можно полюбить другого человека?". На что моя реакция была стандартная - раз так, собирай вещи и уходи. И он ушел. Немного о ней - ей сейчас уже 19 лет (муж - мой ровесник), студентка. Когда ей было пять лет, ее мать развелась с отцом (есть еще младшая сестра), второй раз вышла замуж, но два года назад муж ушел из семьи. (Мне кажется, что эти факты также играют значение).
Так вот, продолжаю о нас. Где-то около месяца муж "летал на крыльях" новой любви (оказалось, что знакомы они были 2,5 месяца), почти забыл о ребенке, редко приезжал и отношения у нас были очень напряженные. Что я тогда пережила в душе, лучше не перессказывать (дело в том, что я такие ситуации вообще не приемлю, семья и ребенок для меня превыше всего). Разговор шел о разводе. Но потом началось интересное. Он стал говорить, что очень любит меня, что поторопился. Очень подробно рассказал, как развивался их роман. Для него она была и есть просто идеальная - умная, красивая, его очень любит, верит ему, хочет с ним жить до конца жизни и пр. Но меня он тоже любит и не хочет терять. Он просто плакал (и плачет) по-настоящему. Говорит, что не видит выхода из ситуации, понимает, что надо быть с семьей, но не знает как разрешить все. Просто поговорить с ней не может, так как это разобьет ее сердце, ведь она верила ему, отдала всю себя (например, она ради него бросила своего парня, с которым до этого встречалась два года, никуда не ходит с подругами и т.д.). Надо еще сказать, что вся ее семья очень хорошо его приняла, мама не хочет мешать счастью дочери (матери, кстати 38 лет) и ничего не имеет против их связи, и даже спрашивала, почему он не разводится. Так вот, он говорит, что не можеть их всех предать, не может быть сволочью и пр. С другой стороны, мы самые для него родные люди и как жить без нас он не знает. И вот такая карусель длится уже почти полгода. Сейчас ситуация просто парадоксальная - он тайком от нее ездит к нам домой, встречается с ребенком и со мной, соответственно (они вместе не живут, живет он у родителей) Я за это время совершенно измучилась. Мужа очень люблю. Я настроена, конечно на сохранение семьи, но меня пугает, что продлиться вся эта неопределенность может очень долго, так как принимать решение он в ближайшее время не собирается. Говорит, что живет одним днем, не думает о будущем и т.д. Возможно, его устраивает такая ситуация - всем известно, что он гуляет от жены, но при этом еще и страдает, мучается? Не знаю, нужно ли мне предпринимать какие-то действия или просто ждать, положившись на волю Божью? Очень буду рада выслушать все отклики.

Елена , возраст: 31 / 28.03.2007



Отклики:

Дорогая Елена, у меня такая же ситуация как у вас, только я мужу сказала, что жить так не могу и хочу развода
Он сразу ушел к другой оставив меня и дочку, хотя я стала его просить чтоб он вернулся,но он сказал что все кончено
Я надеюсь что он поймет нельзя перечеркнуть 14 лет жизни
Очень надеюсь что он вернется

Ольга , возраст: 32 / 28.03.2007


Здравствуйте дорогая Елена!

В той ситуации, в которой Вы оказались сейчас страдают все: и Вы, и муж, и ваш ребенок и,возможно та "другая" сторона. По вашим ощущениям муж находится в полном смятении и не может найти выход из этого тупика. Да, вероятно, он между молотом и наковальней. Но сколько веревочке не виться, конец всегда есть. Занимаясь страусиной политикой, т.е. пряча голову в песок, выхода не найти. Постарайтесь объяснить ему, что окончательное решение ему все-таки принять необходимо, т.к чем дальше убегать от этой задачи, тем более серьезными последствиями и неприятностями для всех это может обернуться. Если он действительно искренне желает счастья этой девушке, но все-таки хочет восстанавливать отношения с Вами, то чем быстрее разрешиться вопрос, тем лучше для Всех. Эта девушка сможет в будущем найти свое счастье, т.к. если сердце Вашего мужа с Вами и с дочерью, он не в состоянии сделать счастливой ее.Лжи во спасении не может быть. Чем дольше продолжаются отношения, тем острее боль потери.
У вас есть дочь. То, что происходит между Вами и мужем также отражается и на ней. Если Ваш муж готов вернуться, а не украдкой встречаться с девочкой, то пусть вспомнит, что Ваш ребенок тоже очень страдает. Мало того, дети не всегда могут выразить то, что происходит в душе и сердце. Поэтому детские переживания и страхи имеют негативные последствия уже во взрослой жизни.Как часто родители, находясь во власти любовного треугольника забывают, что есть ребенок и к его желаниям иметь нормальную семью:маму, папу, вообще, никто не прислушивается. А он, маленький, никак не может влиять на ситуацию, потому что не имеет право голоса.Взрослые все решают за него.
В будущем, думаю стоит поговорить о том, что в вашей прошедшей совместной жизни его толкнуло на измену. Однообразие, скука или какие-то другие факторы. Учитесь договориваться, разговаривать и поддерживать друг друга.
Желаю Вам терпения, удачи, счастья и здоровья!

Алексия , возраст: 37 / 28.03.2007


Лена,
у меня аналогичная ситуация тянется 3 месяца. Правда я в браке прожила 20 лет. Не было ни ссор, жили дружно, в достатке и , как мне казалось, в любви. И вот муж ушел к другой, снимают квартиру. Но часто приходит домой, помогает в мужских работах (прикрутить, прибить). Говорит, что любит обоих. Меня уже предал, а ее предать не может . Т.к. обманет таким образом двоих, якобы она совершила поступок ради него - ушла от мужа с 2 детьми. А я сильная женщина и сын у нас уже вырос, выдержим его предательство.
Я не понимаю как можно так жить? А он живет. И оттолкнуть его не могу.

Ольга , возраст: 42 / 28.03.2007


А почему он тайком ездит к вам домой встречается с ребёнком? Ведь даже если вы разведётесь он не перестанет быть отцом вашей дочери,и видеться с ней,с вами,приезжать к вам домой и т.п. ему придётся - и что тоже украдкой?И помогать материально тоже?Не слишком ли многого эта девушка требует от него после полугода знакомства...и перед ней он не может быть сволочью,а перед вами - может...может вам стоит ему объяснить, что эта хорошая девушка должна бы смириться с тем что он будет встречаться с вами и вашей дочерью вне зависимости на ком он женат-на вас,на ней; потому что он отец - а если её это напрягает тогда надо искать мужчину без прошлого...и эта милая мама 38 лет, которая желает счастья дочери - конечно, её предать нельзя, а дочь родную - можно... Знаете, мне кажется, что у него это с ними не надолго - а полгода для отношений не срок...пройдёт год и ему эта милая девушка покажется не столь милой...

Агарь , возраст: 34 / 28.03.2007


Дорогая Елена, конечно, Вам жить и Вам решать. Пока, я так понимаю, Вы ничего решать не собираетесь. Чтож, пока у Вас есть терпение и снисхождение, это Ваш выбор. Трудно советовать, потому что именно Вы всё это переживаете - измену и любовь, терпение и муку. На сколько Вас хватит? Как так можно жить? Трудно вместить... С точки зрения канонов и православной семьи как малой церкви - это ситуация недопустимая. С другой стороны, любовь многое может простить и покрыть снисхождением. Но это только Вам известно - сколько и как... Вам нужно начать крепко молиться, чтоб Сам Господь как-то разрешил эту "неразрешимую" ситуацию... Придите в Церковь, посмотрите на Распятие Христово, на Лик Пресвятой Богородицы, поразмышляйте какова наша жизнь перед Правдой и Любовью Божией, икренне, от всего сердца попросите Бога и увидите, помощь обязательно придёт!
Не отчаивайтесь, Христос с Вами!

иеромонах Феодор , возраст: 44 / 28.03.2007


Милая Елена!
Терпения Вам и мудрости!
Измена - это болезнь, прочитайте мою историю
в разделе "Они пережили расставание" -
https://www.perejit.ru/main/theydid?id=99
А ещё, посмотрите вместе с мужем фильм "Любовь и голуби"...

Стас , возраст: 44 / 29.03.2007


Дорогая Лена. Не выгоняйте мужа, не отпускайте его, раз он говорит, что он Вас любит. Это дорогого стоит. Он запутался, дайте ему время, чтобы понять - Вы самое настоящее, Вы самое ценное , что у него есть. Помогите ему понять своим отношением к нему, что он не предаст тех людей, когда уйдет от них, он просто испавит свою ошибку.
А та семья его не любит, маме той девушке прото выгодно рядом с дочерью видеть уже состоявшегося мужчину, а не юного мальчика.
Не упрекайте его не в чем, любите его, заботьтесь о нем. Возьмите ребенка и втроем идите гуляйте, нслаждайтесь жизнью, радуйтесь, забудьте на это время о его грехе.
Храни Вас Бог. Терпения и любви Вам.

Оля , возраст: 33 / 29.03.2007


Милая Елена! Очень трудно было читать Ваше письмо, т.к. между строк читается отчаяние!.. С одной стороны Вы реально видите сложившуюся ситуацию, а с другой- Вы не хотите в во все это верить, и надеетесь, что все пройдет,как страшный сон! Вы готовы простить мужа,не смотря ни на что,хотя и та боль,которую он Вам причинил,безумно мучает Вас, боль ПРЕДАТЕЛЬСТВА, и со стороны кого? Того, которому отдала все,жила ради него,и,уж,от кого не ждала такого!..
Не знаю, что можно Вам посоветовать, кроме как посочувствовать...
Знайте только одно, что все, что нам посылается-это значит, что мы можем это вынести,как бы нам не было тяжко это делать!(Крест всегда дается по силам!) Сейчас, Вы,конечно,привязаны и психологически зависимы от своего мужа(Он сам Вам приготовил такую роль,т.к.не может сделать выбор,при этом рассказывая в подробностях, об отношениях с любовницей и её мамой...Рассказывая,как он при этом страдает и мучается... А кто в этом виноват?)Прежде всего,постарайтесь перестать ощущать себя "жертвой"-https://www.perejit.ru/main/razvod?id=65-, постарайтесь как-то отлепиться от него(прежде всего,это нужно для Вас),что бы жить дальше...а,уж,с ним или без него,только Богу известно!Вы должны почувствовать себя независимой от него,как только Вам это удастся,то и муж это почувствует!А сейчас он знает,что Вы,в любом случае,его примите и все простите...
И еще, не отчаивайтесь! У Вас есть дочь,есть, кем и ради кого сейчас жить!
Молитесь,положившись на волю Божию, и тогда Он обязательно пошлет Вам силы, и как-то разрешит ситуацию! Конечно, людей надо прощать, не прощение/обида- это тяжкий грех, но потакать такой (опять же греховной)ситуации- тоже не правильно... Ведь,не зря же,даже Церковь благословляет развод,если причиной стало прелюбодеяние одного из супругов!
Молитесь,держитесь,ждите и просто ЖИВИТЕ!
Удачи Вам,все будет хорошо!

ЕМ , возраст: 23 / 29.03.2007


Mne toze kazetsia, cto Vam nado pereterpet, ne uprekat ego, a bit tihoi smirenoi zenoi, no , konecno, mnogo nado molitsia za muza. Ja dumaju on obiazatelno vernetsia k Vam! Ver'te v eto! Seicas on tu druguju sovsem ne liubit, emu tak prosto kazetsia (molodost, krasota, cto-to noven'koe). Poetomu tut nuzno terpenie i smirenie. I on ne za cto ne promeniaet rodnoi dom (ujutnij, tihij, mirnij, gde ego ne unizajut, ne uprekajut) na cto-to mimoletnoe (tem bolee cto tam net opita po postroeniju normalnoi semji).
Derzites! I idite v cerkov!

Sonia , возраст: 30 / 29.03.2007


Большое-большое спасибо всем за отклики! В моей ситуации ничего не изменилось, да и вряд ли могло измениться за такое короткое время. Вот вчера муж опять говорил, что любит меня и не сможет без меня жить, но не видит выхода из ситуации, так как сам не в состоянии оставить свою любовницу. Вот если бы она сама поняла безперспективность их отношений... (это его слова). Никакие логические доводы не помогают.

Елена , возраст: 31 / 02.04.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
19.04.2024
Я не понимаю что произошло, ведь еще пару дней назад он смотрел на меня глазами полными любви, обнимал, и говорил какая я у него замечательная, он был для меня всем, а сейчас я не понимаю как собрать себя чтобы хоть как-то жить, все наши мечты рухнули, я так мечтала о нашем ребенке, но теперь я не смогу стать мамой, у меня нет любимого, у меня нет стимула жить.
19.04.2024
Прожили вместе 12 лет! Только родился сын, муж решил погулять. Сначала флирт с моими подругами, потом находила переписки. Ушел сам. Просила одуматься, вернуться в семью. Развелись 3 месяца назад. Спустя полгода после ухода узнаю, что он в отношениях с женщиной у которой тоже есть сын.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru