Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Я осознаю, что для того, чтобы пережить развод, должен избавиться от жалости к себе и простить. Осознаю, но пока не получается - мешает полное непонимание человека, которого до сих пор считаю родным и близким.

После 15 лет брака жена заявляет, что совместная жизнь была на "двойку", и в ней не было вообще ни одного счастливого события. Я же полагаю, что хотя брак наш не был самым удачным, но все-таки был полон счастливыми событиями. От рождения дочки до поездки в Италию. От субботних пикников на станции "Океанская" (Владивосток) до празднования Нового года в Александровском саду. Жизнь состояла не только из ссор (которых было предостаточно), но и миллиона мелких общих удовольствий.

К сожалению, я сам всегда предлагал развестись, поскольку был недоволен нашей жизнью и нескрываемым презрением, которое выказывала мне супруга (как она сейчас говорит, ей хотелось плевать мне в спину). Сейчас я об этом жалею, но еще совсем недавно разрыв отношений мне казался неизбежным - я не знал, как еще избавить нас от ненависти, которая мне казалась беспричинной.

Собственно говоря, неясное происхождение этой ненависти и мешает мне простить и перестать жалеть себя. Я, конечно, не идеальный муж, но никогда не применял для урегулирования конфликтов силу, был верен и осознанно (на моей памяти) оскорбил ее только раз. (Это перечисление характеризует меня не с лучшей стороны, но передает личную оценку ситуации).

Жена также не может назвать источник враждебности. Говорит только, что ей (и дочке) не хватает квартиры и машины. Признаю неприхотливость таких желаний. Но есть объективные препятствия, которые далеко не всякий может преодолеть, а именно - цены на московскую недвижимость. Я всегда получал з/п выше средней (например, сейчас - это 64 тыс. руб.), но не мог взять ипотечный кредит из-за "серых" схем оплаты труда. Сейчас это уже не является проблемой, но жене общая жилплощадь уже не нужна.

Кстати, у нас была 3-комнатная квартира во Владивостоке, подаренная моими родителями. Но 8 лет тому назад мы перебрались в Москву, недвижимость в столице Приморья продали за смешные деньги, жена отдала из них мне меньше половины, а остаток истратила на получение второго образования.

Сейчас она заканчивает факультет психологии МГУ, нашла себе женатого мужчину и после того, как, узнав про это, я в очередной раз предложил ей развестись, пообещав алименты, значительно превышающие законодательно обусловленные, с радостью перехватила эстафету желания развестись.

Только, когда распад семьи перешел в эту стадию, до меня дошло, что развод - это совсем не освобождение. Я понял, что по-прежнему испытываю к супруге теплые чувства (кроме недостатков, она наделена и массой достоинств).

Но было поздно. Запоздалое выяснение чувств ни к чему не привело. Жена воспринимает любой мой поступок, как акт агрессии по отношении к ней. Мои чувства - как нечистоты, "которое жалко выбрасывать", поэтому я выливаю их на нее.

Может быть, найдется кто-нибудь, кто объяснит мне причинно-следственные связи и подскажет, как выбраться из эмоционального тупика.

Заранее - спасибо.

Владимир , возраст: 36 / 06.03.2007



Отклики:

Владимир, никогда не поздно признаться самому себе, что ты был не прав. Никогда не поздно понять, что можно жить иначе: с любовью относиться к самым близким людям, забыть ненависть, дарить тепло... Я Вас так хорошо понимаю. Сама в такой же ситуации.
Что помогло мне? Безусловно вера. Мой семейный кризис привел меня к Богу. Теперь многие вещи, которые я не могла понять и найти, как Вы говорите, причинно-следственные связи, стали объяснимы и прозрачны.
Вам очень нужен духовный наствник. Обратитесь за помощью к священнику, исповедайтесь, причаститесь. Это действительно будет Вам на пользу.
Молитесь за Вашу жену. Развод - это не решение проблемы. Тем более, что Ваша жена встречается с женатым человеком, это ни к чему хорошему не приведет.
Очень помогает мысль о том, что брак - это не сделка, которую можно расстрогнуть, если одна из сторон чем-то не довольна. Брак - это навсегда. И как бы нам не было тяжело, мы не должны это забывать. Господь даст Вам силы вынести это испытание.

Ксения , возраст: 33 / 07.03.2007


Владимир, я сама сейчас переживаю развод...подобно схожие чуства с вашими...любовь еще есть, привязанность, иногда ему звоню, но понимаю пути назад точно нет..единственный выход проанализировать свое поведение и начать новую жизнь и стараться не повторять ошибок которые сделаны..( в поведении например)..Если у нее сейчас уже есть мужчина в котором она видит своего мужчину..он кажется ей идеальнее, и даже если вы опять сойдетесь что было бы ошибкой, прежней жизни не будет..надо это понять и принять я это пишу не только для вас, но и для себя стараюсь себя этим поддержать и направить на будущее...( жили мы с ним 5 лет)

Юлия , возраст: 25 / 07.03.2007


Спасибо, Ксения. Спасибо, Юлия. Хотя вы и предлагаете противоположные выходы, уже легче от того, что кто-то может понять и разделить переживание. Человек я малоцерковный, но, возможно, действительно попытаюсь обратиться за помощью к священнику. Тем более, что после разъезда, моим новым соседом стал батюшка.

Владимир , возраст: 36 / 07.03.2007


Владимир, ничего случайного не бывает! Уверена, что Господь помогает Вам найти к дорогу к Нему.
Будьте мужественным и верьте, что с Божьей помощью можно все уладить.
Знаете, я вот уже третий год наблюдаю за людьми, которые после развода вступают в новые отношения. Ничего хорошего из этого не получается. Особенно страдают дети. Молитесь за свою семью, боритесь за вашу любовь, Господь не оставит Вас в беде.

Ксения , возраст: 33 / 12.03.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Что такое настоящая любовь?

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru