Просьбы о помощи

Напишите свою историю

На 13 году совместной жизни я узнала, что муж мне изменяет. Он, конечно, все отрицал, но я видела, что с ним что-то происходит, он начал пить, прятать свой сотовый телефон, в конце концов не пришел домой ночевать. После этого я узнала, что наш 12-летний сын прочитал еще месяц назад любовную смс-ку на телефоне папы, а также пытался записывать на диктофон папины разговоры "с какой-то женщиной" в мое отсутствие. И весь месяц ребенок жил с этим и ничего мне не говорил. Это было последней каплей, я собрала его вещи и выставила его за дверь. Жить он ушел к маме. Сейчас собираюсь подавать на развод, но очень страдает 7 -летняя дочь. Я пытаюсь ей все объяснить, говорю, что папа ее любит, что будет с ней общаться, но она не ест и плохо спит, в общем, очень тяжело. Я не знаю, как мне быть.

Лена , возраст: 33 / 12.02.2007



Отклики:

Понимаю вас Лена, но в данной ситуации попробуйте примириться с мужем. 13 лет это не шутка. Вспомните то хорошее, что он вам сделал. Посмотрите на себя, нет ли вашей вины? Попытайтесь объясниться с ним, а не давать ход своим омбициям. Поверьте, то что случилось, огромная рана для ваших детей. Поговорите с дочерью, что хотите примириться с отцом и обязательно поробуете это сделать. Сочувствую вам и вашим детям.

Somebody , возраст: 26 / 12.02.2007


Дорогая Леночка!
Позвольте сказать, что понимаю Вас. Беспредельно трудно узнать и пережить предательство любимого человека. Вы имеете полное моральное право отказать такому человеку в своем общении. Это будет выглядеть естественным и оправданным. Это путь обычных людей.
Есть еще один путь. Он более сложный и трудный. Не каждый человек сможет идти по нему. Он требует мужества и подлинного христианского милующего сердца. У Вас семья и двое деток. Наверное, и до этого события не все в ваших взаимоотношениях с мужем было гладко. Семейная жизнь - это не только радости и успехи. Сегодня Ваш муж упал, сильно упал. А могло произойти и нечто другое. Могло случиться что-то с его здоровьем. Уверен, что в этом случае Вы проявили бы всю свою любовь и заботу. Но представьте себе, что его падение - это помутнение рассудка, какой-то паралич души. Может стоить протянуть ему руку и постараться помочь? Я не знаю ни Вас , ни Вашего мужа. Мне трудно судить о ситуации в Вашей семье. У меня только одно пожелание к Вам. Оцените все взвешенно и отстраненно, не поддаваясь эмоциям. Вы все-таки прожили 13 лет. Вы знаете его хорошо. Мужчины слабые существа, особенно в отношении этого порока.
Нельзя терпеть постоянного обмана и пренебрежения, но можно понять и простить ошибку.
Я от всего сердца желаю Вам мудрости и рассудительности. Готов ответить Вам на Ваши вопросы.
с уважением.

Роман Михайлович, врач-психотерапевт , возраст: 35 / 12.02.2007


Спасибо за отзывы, я понимаю, что 13 лет - не шутка, и что в разводе виноваты оба, но дело не только в моих амбициях и чувствах. Мой сын даже не рассматривает возможность возвращения папы. Я знаю, что такое обида за мать, я сама пережила в одиннадцатилетнем возрасте развод родителей, там было все еще хуже, бабушки и дедушки использовали меня как щит, папа водил в гости к своей любовнице, когда мама была в отпуске с младшей сестрой, и т.д. И я до сих пор не могу простить своему отцу слезы моей матери, хотя ее уже нет в живых, а его жизнь и так наказала. Все мы родом из детства, и возможно мое отношение к происходящему в моей семье не совсем адекватно, но я всегда хотела оградить детей от разборок родителей, поэтому моя реакция на то, что и мой сын коснулся этой грязи,была именно такой. И я не знаю, сколько времени понадобится моему мужу, чтобы вернуть расположение сына, и сможет ли он вообще это сделать. Это первое. А второе - в данный момент мой муж не предпринимает никаких попыток исправить ситуацию, мне даже кажется, что он на меня страшно обижен, как это я посмела его выставить из дома. Хотя мне, если честно, не совсем понятно - если ты разрушил семью из-за другой женщины, то почему не уйти к ней жить? В общем, все это очень сложно, а в жизни просто и не бывает.

Лена , возраст: 33 / 13.02.2007


Уважаемая Елена!
Ваша ситуация очень похожа на мою, у меня это тоже случилось на 13 году совместной жизни. И я тогда ушел жить к матушке. Но мы, казалось, смогли справиться с женой с той бедой. Прав Роман Михайлович - это было помутнение рассудка, пелена, и я все понимал тогда, что делаю не то, но... Жаль, что моя Танюша так и не смогла меня простить и через 6 лет всё же подала на развод, все мои попытки спасти семью пока не увенчались успехом... Возможно она права, так проще, и дочки (17 и 7 лет) когда вырастут поймут и простят нас.
Как поступить - выбирать Вам, почитайте статьи на этом сайте, подумайте, прислушайтесь к себе и примите решение. Бог Вам в помощь!

Стас , возраст: 44 / 13.02.2007


Елена, вашему мужу самому в тягость эта связь, судя по всему. Иначе, почему он начал пить? Конечно, не от безмерного счастья. Погодите подавать на развод. Поживите пока так, молитесь за него. Он одумается с Божьей помощью. А насчет детской травмы хочу сказать следующее: если вы сами, пусть не сразу, поймете и простите мужа, то вы и сыну сможете объяснить падение папы как помутнение, как паралич души, как духовную болезнь. И тут есть еще другая сторона: если вы сами этого не сможете понять, но ваши дети, выросши, самостоятельно, без вас, поймут это, то, возможно, простить им трудно будет не папу, а вас, за то, что вы не проявили милосердия к папе во время его помутнения и лишили детей полноценной семьи. Терпения вам!

Залина , возраст: 25 / 13.02.2007


Попросите молиться за вас опытного священика, своими силами очень тяжело,почти невозможно из этого выйти и с этим справится, у моего мужа тоже было пылкое увлечение,смс страстно нежные, я у него вызывала только раздрожение, сейчас он изменился , все вроде налаживается, но я не могу этого простить, мы помирились, все хорошо, но я очень хорошо помню, что мне пришлось пережить. Но это действительно болезнь, и какой-то переворот произошел только после моего разговора с батюшкой,хотя я молилась сама, и вместе с ребенком. Бог в помощь.

лика , возраст: 31 / 16.02.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru