Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Мы прожили в браке три года. Все было прекрасно, за исключением сексуальных отношений. Проблема состояла в том, что муж не мог найти подход ко мне перед сексом, я ощущала дискомфорт и со временем стала терять к нему интерес в этом плане. Во время откровенного разговора сказала, что не хочу его. Через месяц, обвинив меня в том, что я его не люблю, собрал вещи и ушел. Сейчас я чувствую себя виноватой, мои родители настроены против меня, винят меня в случившемся, и от этого становится еще хуже. Просила мужа вернуться, но он сказал, что не вернется никогда. Как в таком случае пережить этот кошмар, если все против тебя? И какая моя вина в этом? Ведь я так больше не могу, сказала правду, но от этой правды легче никому не стало...

Irina , возраст: 24 / 12.01.2007



Отклики:

Уважаемая Ирина!
Вы спрашиваете о своей вине и не понимаете в чем она. На мой взгляд, говорить о вине в данном случае не правильно, лучше употребить такое слово как ответственность. Думаю, что Вы согласитесь с тем фактом, что есть доля Вашей ответственности в том, что Ваш муж покинул Вас. Наша общая проблема заключается в том, что мы не умеем общаться друг с другом, понимать другого, доносить свои мысли и чувства.
Вы описали ситуацию, которая очень часто случается во многих семьях. Вне всякого сомнения, сексуальная жизнь в браке занимает не последнее место. Но, к сожалению, у нас полностью отсутствует культура диалога на эту тему между супругами. А факты говорят о том, что очень немного семей в этой сфере имеют гармонию. Дело осложняется еще и тем, что для каждого человека, а для мужчины особенно, несостоятельность в данной сфере переживается острее, чем во всех других вместе взятых. Я не буду в письме обсуждать причины этого - это большая тема. Просто факт остается фактом.
Возвращаясь к Вашей ситуации,проблема, на мой поверхностный взгляд, состоит как раз в том, что Вы с мужем не захотели или не сумели наладить диалог в этой сфере. Если есть какие-то проблемы с этим, то об этом надо говорить, но только бережно, с любовью, стараясь не ранить, а уврачевать. Для этого требуется много любви, терпения и такта.
Уверен в том, что не все еще потеряно и можно исправить ситуацию. Не знаю, может быть, для этого Вам понадобиться помощь специалиста. Но это Вам решать. Дерзайте и помните о том, что ничего само собой не получается, для всего нужен труд. Зато потом Вы сможете пожать прекрасные плоды счастливой супружеской жизни.
с уважением.

свящ. Роман, врач-психотерапевт , возраст: 35 / 13.01.2007


Трудно разобраться в своих собственных поступках и их мотивах. Разобраться откровенно, без того что бы самого себя оправдывать... Тем более практически невозможно дать оценку и понять причины побудившие другого поступить так или иначе. Попробую лишь указать Вам на те моменты которые особенно бросились в глаза мне.
В первых. Степень важности проблемы с супружескими отношениями. Не секрет, что в современном обществе значимость этих отношений переходит всякую разумную меру. Быть может и мы поддаёмся этому? И в нас и в наших семьях мы возносим этого кумира много выше того места которое ему пристало? Поймите меня правильно, я ни коей мере не хочу принизить важность супружеских отношений в браке, но просто хочу указать на их место.
Во-вторых. Сознавая именно важность этих отношений совершенно не допустимо было говорить супругу о Вашей им неудовлетворенности... Для него это был как ушат холодной воды. И ни о каком сколь-нибудь конструктивном диалоге после такой вот "водной процедуры" уже и речи быть не могло. Мне не понятно что Вам могло помешать обсудить создавшуюся ситуацию "в позитивном ключе"? Не ужели за три прожитых вместе года Вы так и не научились добиваться желаемого от супруга с помощью сильной женской стороны - с помощью ласки и нежности? Ведь можно же было предложить мужу (деликатно и давая понять что Вам бы это очень понравилось) некоторую схему действий? Ведь мужчины иногда бывают не слишком догадливы...
В третьих. Конечно же совершенно прав о. Роман - при всех использованных "внутрисемейных" средствах конечно можно было и обратиться к соответствующему специалисту. Тем более что проблема то довольно давняя - три года из которых наверное большая часть была связана с Вашими переживаниями по поводу супружеских отношений срок не маленький...
Кроме всех поднятых мною вопросов у меня к Вам есть и несколько обнадеживающих слов.
Я очень надеюсь, что Вам удастся помериться с супругом. Я очень на это надеюсь. Так же я надеюсь и верю, что Вы в вашей семейной жизни сможете избежать вторичного попадания на те же самые грабли.
Да поможет Вам Господь.

дьякон Иван Ковалёв , возраст: 31 / 16.01.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс повышение самопринятия

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru