Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Я очень хочу стать снова счастливой. Только вот "с ним или без него" - вот в чем вопрос. Конечно, за меня это никто не решит, но может посоветует что-нибудь. Со стороны, говорят, виднее. Ждать, бороться за свое счастье или отпустить с миром?
Мы познакомились почти 2 года назад, когда мне было 33 г, а ему 38. И очень быстро я забеременнела. Восемь лет до этого ходила по врачам, лечилась, делала операцию и все бесполезно. А тут только стали жить и такое чудо! Но это не было неожиданностью в том смысле, что хотели и планировали это оба. Он тоже был очень рад.
И вот на сроке 10 недель он ушел. Сказал, что я слишком много лежу (у меня была угроза прерывания), слово за слово и мы поругались. Уходя он бросил страшные слова "Я для тебя умер. Чтобы с тобой не случилось, можешь на меня не расчитывать!". Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Не потому что ушел, а потому что ТАКОЕ сказать беременной женщине! Я поплакала сутки и взяла себя в руки. ГЛАВНОЕ было сохранить беременность.
Через неделю он приехал забрать шнурок от фотоаппарата. С глазами побитой собаки. А вечером позвонил и сказал, что любит, что не может без меня и все такое. Но я ответила, что сужу о людях не по их словам, а по их поступкам. Что мне не к чему нервотрепка и я как лежала, так и лежу, потому что любой ценой сохраню эту беременность. У меня тогда не было средств на что жить, не было возможности работать и уже я не могла расчитывать на его поддержку. Но было СТОЛЬКО ЖИЗНЕННЫХ СИЛ и ГЛАВНОЕ было сохранить беременность. Я не приняла его.
Беременность проходила очень тяжело. Все время лежала на сохранении в больницах. Все время под капельницами. Помогли очень родители. О нем я почти не думала. А в 7 месяцев я затосковала. Мне захотелось его увидеть. Позвонила ему сама, а кроме "Привет, как дела?" ничего сказать не смогла. Он сам сказал, что давно хотел со мной увидиться и поговорить. Приехал и мы снова стали жить вместе.
Мы жили так, как я мечтала жить всю жизнь. Этот период полностью соответствовал мооим представлениям о СЧАСТЛИВОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. С работы он спешил домой, в выходные ВМЕСТЕ к друзьям, в театр, в музей, погулять или просто по магазинам. Все делали вместе и с удовольствием. Он очень хорошо относился к моим родителям, друзьям. Заботился обо мне ия с радостью все делала для него. Я ему во всем доверяла, хотя очень ревнива по природе. Тут на Форуме пишут о личностном росте. Нет, роста у меня в тот период не было. Но я была очень СЧАСТЛИВА!
Родился сын. И тут я поняла какой он замечательный отец! Все свободное от работы время он посвящал ребенку. Гулял с ним, играл, купал и все-все что я делала мог делать.
Когда сыну исполнилось 3 месяца я своими руками разрушила свое счастье. Не знаю, что на меня нашло... Беременность, роды, перестройка гормональная, постоянно с ребенком дома, нехватка общения, физические изменения после операции кесарева сечения - все это не прибавляло уверенности в себе. Нет, это меня не оправдывает. Просто хочу понять, что со мной случилось.Сначала нашла в компьютере старые фотографии женщины с которой он до меня встречался. Попросила удалить. Удалил. Но покой я уже потеряла именно в тот момент (сейчас я это хорошо понимаю). Потом узнала, что с однокласницей переписывается - опять разговор. Перестал переписываться, но конфликт уже назревал. Были и еще моменты... В конце концов нахожу письмо его бывшей (22 года назад) девушке, где он пишет, что она "красивая как и раньше, только взрослая уж очень". На меня это подействовало, как красная тряпка на быка. Конечно, ведь красивой для него имею право быть только я!... Был сильный СКАНДАЛ. После этого он ушел.
Он ушел. НО! Кое-какие вещи оставил (те, что не очень нужны), ключи до сих пор не вернул, родителям своим до сих пор ничего не сказал (мы к ним в гости недавно даже ездили).
К сыну приезжает регулярно. Звонил сначала каждый день, теперь через день. Учавствует во всех делах сына (посещение больниц, покупка колясок и т.п.). Когда ребенок заболел и нас положили в больницу, он делал все что было нужно (договаривался с врачами, привозил лекарства и все необходимое, даже лежал один день в больнице вместо меня). Вообщем, по отношению к сыну, он был и есть безупречен.
А со мной... Сначало было одно раздражение в мой адрес. Я просила прощение, говорила о том, как его люблю, что он может вернуться в любой момент, что больше такого не повториться. Постепенно раздражение его ушло, отношения налаживались. Но это внешне. А что у него внутри не пойму. Когда пыталась об этом поговорить, вновь возникало и раздражение и обиды, как-будто все случилось только вчера. А прошло ведь уже 3 месяца. Три месяца... Это почти половина прожитой жизни для нашего сына. Прожитой без папы.
Сначала он говорил, что не верит в долговременность наших отношений. Потом говорил: "Давай подождем". А в последний наш разговор сказал, что видит перспективы наших отношений. Но время идет и ничего не происходит. Отношения ведь надо строить. А ниоткуда ничего и не возмется.
Он избегает разговоров, да и мне уже говорить ничего не охота. Я намеренно старалась не описывать свои переживания, все то, что творилось и твориться у меня внутри. Старалась только факты (как я их вижу конечно) ради объективности что ли.
А внутри сначало боль, обида (что уж я такого сделала, что меня простить нельзя). Теперь это постепенно проходит. Все было. Те кто переживал расставание знают. И лежала, встать не могла, и не ела, не пила ничего, и не спала (потому что заснуть не могла). Но встать пришлось - ребенок маленький. Встать через силу, через не могу. Иногда кажется так люблю, что жить без него не могу. Иногда злость откуда-то берется. Но все время жду,жду,жду... Жду когда позвонит, жду, когда приедет. Прислушиваюсь к каждому слову (что сказал, как сказал, что это значит). Я словно экзамен каждый раз сдаю сама себе (правильно ли я веду себя, то ли говорю, тем ли тоном).
Стыдно в этом признаваться, но сейчас даже не испытываю радости от материнства. Я сейчас вообще не от чего не испытываю радости.
Несколько раз принимала решение ОТПУСТИТЬ. И легче вроде становилось. Но вот как увижу его, такого родного, любимого и мое решение куда-то уплывает. Наверное, правильнее отпустить... но КАК это сделать? Как это принять душой, а не просто сделать вид? Подскажите КАК? те, кому это удавалось.
Или надо бороться за свое счастье? Но ведь "насильно мил не будешь".
Запуталась я. Буду рада любому отклику. Тяжело одной в этой каше вариться.

Ольга , возраст: 35 / 13.07.2008



Отклики:

Здравствуйте,Ольга. Вы сами фактически ответили на свой вопрос. Да-отпустить, самое правильное решение. Если суждено-вернется,если нет-значит надо с этим смириться и жить дальше, прежде всего ради вашего сына.Сходите в церковь,поговорите со священником. Но не ждите, что священник решит вашу судьбу за вас, он вас может лишь выслушать и дать духовные наставления.Прежде всего ответьте честно самой себе-действительно ли вы хотите, что ваш муж вернулся?Вы сами, по-моему в этом вопросе не конца определились, то вам кажется, что еще любите, то злитесь на него.

Анна , возраст: 31 / 13.07.2008


Ольга, все у Вас еще может быть хорошо. Мне кажется, Вы сорвались, потому что где-то в душе, может и не осознавая, не простили ему первого предательства во время вашей беременности. Не обговорили с ним это, не пережили ту боль. А он тогда Вас действительно ПРЕДАЛ.
То что он так поступил - это нормально. Все люди имеют право на ошибку. Но их нужно учиться вместе переживать и преодолевать. Чтобы разумно прощать. Каждую ошибку любимого человека и свою надо учиться вместе разумно переживать и понимать. Иначе никак. Не обещать, что так больше не повториться. Это не то. А учиться в самой и в нем разобраться, почему так получилось. Знаете, как у Селенджера в "Выше стропила плотники". Человек не пришел на собственную свадьбу, потому что так любил невесту, что не справился с собственными чувствами. Но он же не со зла, не для того, чтоб обидеть и опозорить невесту.
Обсуждайте такие вопросы со священниками. Они очень мудрые дают советы. Молитесь. Божьей Матери, святым князям Петру и Февронии, кому душа попросит.
Может еще почитаете какую-то специальную психологическую литературу, которая развеет Ваши иллюзии об отношениях в семье. А у Вас ИЛЛЮЗИЙ МНОГО.
А с любимым человеком старайтесь быть более искренней и честной. Даже если это страшно. Объясните, что Вы в душе переживали его предательство, что Вы устроили скандал, потому что очень боялись его потерять, что хотите строить отношения по-другому: считаться с его пожеланиями, будете уважать и беречь его, но и от него ждете того же.
Потом, он не Ваша подруга, не Ваш психотерапевт. Не выплескивайте на него свои проблемы. Берегите его. Молитесь.
Извините, все немного сумбурно. Желаю Вам всего самого замечательно.

Людмила , возраст: 11 / 13.07.2008


Ольга, времени с маленьким нет, но все же скачайте из инета Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".
Там все найдете. Справитесь. Сильная вы. И умная.

Елена , возраст: 41 / 14.07.2008


"Я словно экзамен каждый раз сдаю сама себе (правильно ли я веду себя, то ли говорю, тем ли тоном)" как это знакомо любой женщине в той или иной степени склонной к любовной зависимости. Проблема ведь на самом деле не в нем, основная проблема в вас в вашем отношении к себе к своей жизни, вы жертвуете своим здоровьем психологическим состоянием своего малыша, и все в угоду чему? Оля, иногда надо просто жить, заниматься обыденными вещами,сесть в саночки как говорила православная святая и ехать,довериться Богу. Почитайте литературу о любовной зависимости на этом сайте ее много,"Парадокс страсти","Женщины которые любят очень сильно" вам бы помог хороший психолог, но если пока нет такой возможности сами почитайте подумайте. Вы умный думающий человек, у вас все получится, только не раскисайте и не давайте волю своим эмоциям, все будет хорошо.

Helena , возраст: 30 / 14.07.2008


Ольга ваша ситуация может еще поменятся в лучшую сторону дело в том. что ваша история еще не закончена, характеры у вас просто импульсивные. что у Вас, что и у него попробуйте прийти к компромиссу, если он вам действительно нужен удачи вам

Дина , возраст: 20 / 14.07.2008


Вообще-то для мужчины очень важно общение с друзьями (в том числе и бывшими женщинами) и походы на футбол и пр. Вы попытались запереть его в клетке, показали, что не доверяете, ему не понравилось. Это естественно. Если вы донесете до него мысль о том, что теперь понимаете как важна определенная свобода для мужчины это будет хорошо. Но ждать не надо. Воспринимайте жизнь как одно большое и длинное испытание. У вас вот такое отношение к жизни, Бог это заметил, понял что это не правильно - послал испытание = урок. Надо его выучить, это важнее чем вернуть любимого. Такое вот у меня примитивное видение жизни. Чувство у меня такое, что будет у вас все хорошо. Удачи!

Eugene , возраст: 29 / 16.07.2008


Знаете, Оленька, я сейчас нахожусь в подобной ситуации. Только у нас пока нет детей, жили 2,5года в гражданском браке, пол года назад поженились. Были ссоры ( мы 2 очень сильные личности).Я считаю, что мы идеально подходили друг к другу, но наши властные хар-ры дали о себе знать. и вот так вот после очередного скандала, он сказал, что не видит перспектив, жить со сной не хочет. Я уверена на 99%, что другой женщины у него нет, он однолюб жуткий и очень меня любит. И я вот тоже не понимаю чем он руководствуется.......почему не хочет простить..... В свое время я очень многое прощала, а он..... вообщем ситуация очень похожа на вашу. И что самое ужастное, что пытаюсь как-то забыть, но так же как и вы написали - жду, жду, жду, жду когда же он одумается. Скоро уже как 2 месяца жду. И тоже сильно запуталась, сначало себя винила сильно, потом поняла что оба виноваты, вообщем не знаю, чем это все закончится, единственное что обидно - очень глупая ситуация. Хотелось бы вам и мне пожелать скорого выздоровления и как говорится - все что не делается - все к лучшему. Удачи вам и вашему малышу.

юля , возраст: 28 / 16.07.2008


Здравствуйте,Ольга.
Вы не поверите нахожусь сейчас практически в такой же ситуации. Разрушила все собственными руками, а теперь себя сгрызла, думать не могу ни о чем. когда понимаешь , что вина только твоя не знаешь куда деть себя... Молитесь, покайтесь и Бог простит. Вы верите в Бога? На своем личном опыте могу с точностью сказать, что молитвы очень помогают... от чистого сердца, конечно...
Желаю Вам счастья и налаживания отношений!

Елена , возраст: 29 / 01.04.2010



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
19.04.2024
Я не понимаю что произошло, ведь еще пару дней назад он смотрел на меня глазами полными любви, обнимал, и говорил какая я у него замечательная, он был для меня всем, а сейчас я не понимаю как собрать себя чтобы хоть как-то жить, все наши мечты рухнули, я так мечтала о нашем ребенке, но теперь я не смогу стать мамой, у меня нет любимого, у меня нет стимула жить.
19.04.2024
Прожили вместе 12 лет! Только родился сын, муж решил погулять. Сначала флирт с моими подругами, потом находила переписки. Ушел сам. Просила одуматься, вернуться в семью. Развелись 3 месяца назад. Спустя полгода после ухода узнаю, что он в отношениях с женщиной у которой тоже есть сын.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru