Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Хочу понять, правильно ли я поступила...
Вчера рассталась с человеком, которого любила и люблю.
Понимаю, парадокс.
Дело в том, что я - православная, а он некрещеный и неверующий. Я пыталась говорить с ним на тему веры, но он убежденный атеист, нечего не помогает. Человек он хороший и, к тому же, несчастный. От него недавно ушла жена, забрав ребенка (у девочки ДЦП). Все его последующие попытки знакомств были неудачны - его быстро отвергали, т.к. считали несерьезным. Он, действительно, кажется инфантильным. С другой стороны, его желание самоотверженно заботиться о дочери (если бы удалось вернуть) меня просто восхищало. Он был заботлив и ласков. Но мои строгости, вызванные религиозными убеждениями, вызывали у него недоумение и легкую агрессию. Он дал понять, что так никогда жить не сможет. Кроме того, заявил однажды, что не готов пока сказать мне слова любви (хотя их никто не требовал), заявил еще "никогда мне не верь" и "я боюсь тебя обидеть".. Имея горький опыт в прошлом, я поняла, к чему все идет. Боялась, что вот-вот он меня кинет.
Духовник сказал, что для такого человека отношения не серьезны, он ненадежен и от него надо дистанцироваться. Я собралась с духом и прекратила отношения. Из страха, из убеждений - по многим причинам. Но почему я чувствую себя так, будто все наоборот, и кинули меня? Эти боли в сердце - я помню, как чувствовала их, когда бросали меня... Я мучаюсь, не зная куда деваться, и поскольку мы работаем в одной организации, я боюсь, что не выдержу, найду его и брошусь ему на шею.. Мне его жаль, да и не могу не быть благодарной за все, чем он помогал мне раньше.
Я не хотела его терять, но боялась, что потом будет еще больнее.
Не знаю, совершила ли я жестокость или поступила правильно... До сих пор ведь я сама была жертвой.
Извините за длину письма.

Терния , возраст: 29 / 25.03.2008



Отклики:

Почему Вы себя так чувствуете? Возможно Вы просто не уверенный в себе человек в принципе. И, возможно склонный вот к этому: https://realove.ru/main/Biblio?id=111

Желаю Вас мужества!
Работайте над собой.

Брат , возраст: 40 / 25.03.2008


Вы поступили абсолютно правильно, умница! Если человек говорит "Никогда мне не верь!" - это 100%, что он будет и готовится Вас обманывать.
Жена ушла от него с тяжело больным ребенком. Что, к новому мужу ушла? - мало верится. Скорее вынуждена была уйти. Он готов "самоотверженно заботиться о дочери - ЕСЛИ БЫ УДАЛОСЬ ВЕРНУТЬ". А при чем тут и почему "ЕСЛИ"? Почему он не заботится о ней самоотверженно просто потому, что это его бедный больной ребенок? Что-то все это выглядит не слишком благородно.
Вас не "кинули", милая Терния, - НЕ УСПЕЛИ. Вы опередили события и очень, очень правильно сделали. Держитесь и держитесь от него подальше. Если можно, смените работу, даже если придется чем-то пожертвовать - душа дороже. Вот душу и спасайте.
Храни Вас Господь!

Серафима , возраст: 67 / 25.03.2008


я уверена, что вы поступили правильно. Вы не были бы в будущем с ним счастливы, ведь доверие - фундамент семьи. Ваш духовник прав... Да и кроме того, что он сам сказал, не верь мне, и что у него за плечами развод, даже если отбросить эти 2 вещи - вы думаете, вам ЛЕГКО будет жить с неверующим? если он и сейчас проявил уже "легкую агрессию" в ответ на вашу веру, то чего ждать после свадьбы ?? вряд ли более мягкого отношения.
а то, что сейчас вам тяжело - это вполне в порядке вещей, ведь разрыв любовных отношений почти всегда травматичен. Не поддавайтесь искушению вернуться, не надо! продержитесь полгода, потом станет все по-другому. вы рада будете, что ушли, что смогли!
Держитесь :)

Адрианна , возраст: 26 / 26.03.2008


Дорогая Терния, мне кажется, Вы поступили правильно. Если отношения не удовлетворяют Вас, если они приносят Вам одни страдания, то зачем они? Любовь должна обогащать человека, приносить ему не только боль, но и радость. Если Вы чувствуете себя использованной, это не любовь. Я сама прошла подобные ситуации и знаю, как больно бывает в этом случае. Оно и должно болеть! Как сказал Филатов: "Если чувствуешь боль, ты покамест живой". Со временем плохие моменты забудутся, останется только светлая грусть.
Держитесь!

Евгения , возраст: 38 / 26.03.2008



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
06.04.2024
Сейчас уже 3 месяца мы живём раздельно. Я у родителей с сыном, он в своей квартире. Ребёнка он берет погулять на несколько часов пару раз в неделю. У меня вроде и чувств к нему не осталось, но когда он сказал, что уже спал с другими девушками и общается с другими девушками, меня это задело. Мы же ещё не развелись, а нас уже будто не существует для него.
29.03.2024
Я написала её мужу с вопросом объяснить что у них там происходит. Её муж перезвонил, оказывается, у них любовь внезапно вспыхнула с месяц назад и ему они признались накануне. Приехал мой муж домой, вывалил на меня кучу дерьма за то что я позвонила её мужу, сказал что нет у него чувств ко мне с марта 2010 года. Да уж, 10 лет, простите, спал со мной и плакал.
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс повышение самопринятия

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru