Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Вместе были около 3-х лет, за это время было все:брак, развод, попытки после развода что-то склеить. Сейчас понимаю, что жила не своей жизнью, а его. Он был старше на 6 лет, и, наверное, умнее. За время, проведенное вместе, он пытался меня изменить под себе, я стала сама не собой, во всем старалась угодить, всем делилась, проникалась его делами и проблемами, многим жертвовала, все последнее время (после развода) объясняла ему, чего бы хотела в наших отношениях, ведь ему так легко было сделать меня счастливой.Для меня он был самым родным. А я для него-игрушкой.Все время держал на расстоянии и все время было не до меня, самым главным для него и любимым была работа. На нее он всегда находил время, а я жила и ждала, когда же он опомнится и увидит, что никто и никогда так к нему не будет относиться.Все близкие говорили, что у него нет ко мне чувств, а я обманывала себя и слышала то, что хотела слышать. Сама себе удивляюсь, умом понимаю, что так не должно быть,а прямо ощущаю какую-то непонятную зависимомть от этого человека. Сейчас пытаюсь забыть, но не знаю, как отвлечься от мыслей о нём.

Марина , возраст: 21 / 21.02.2008



Отклики:

Дорогая Марина!

Особенность памяти заключается в том, что человек запечатлевает всё во времени, что с ним происходит.
Великий русский физиолог и психолог И. М. Сеченов писал: «Без памяти немыслимо формирование личности человека, так как без суммирования прошлого опыта не может возникнуть единства способов поведения и определенной системы отношений к окружающему миру». Конкретно в Вашем случае "забыть" - не подходящий способ освободится от негативных переживаний. Важно не ЗАБЫТЬ, а ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ и ПЕРЕЖИТЬ этот трудной этап в Вашей жизни.

Почему это важно?
Непережитые неприятные воспоминания, которые вытесняются или подавляются человеком в кризисный период, являются способом или механизмом психологической защиты. Однако без последующего переосмысления, извлечения уроков из этой неприятной ситуации, они продолжают влиять на поведение человека, хотя, как правило, в замаскированной или символической форме.

К сожалению, Вы не описали причины, вследствие которой Ваш брак распался. Если причиной стала работа Вашего супруга, то я бы порекомендовала Вам послушать лекции на сайте "Настоящая любовь" монахини Нины (Крыгиной) "Роли в семье" и "Различия между мужчиной и женщиной"
https://realove.ru/main/audio.

Если это возможно, то напишите более подробно, почему Вы пришли к убеждению, что были для Вашего супруга только игрушкой.

Также ознакомьтесь с новым материалом нашего кризисного психолога Михаила Хасьминского "Надежная опора в преодолении кризиса"
https://perejit.ru/main/how_to_forget?id=117
Здесь Вы также узнаете, что некоторые советы "забыться", "развлечься" и подобные в Вашем случае вредны, а также перед Вами откроются и другие способы выхода их проблемной ситуации.

Желаю Вам удачи в работе над собой!


психолог Светлана Комизерко , возраст: 38 / 24.02.2008



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
19.04.2024
Я не понимаю что произошло, ведь еще пару дней назад он смотрел на меня глазами полными любви, обнимал, и говорил какая я у него замечательная, он был для меня всем, а сейчас я не понимаю как собрать себя чтобы хоть как-то жить, все наши мечты рухнули, я так мечтала о нашем ребенке, но теперь я не смогу стать мамой, у меня нет любимого, у меня нет стимула жить.
19.04.2024
Прожили вместе 12 лет! Только родился сын, муж решил погулять. Сначала флирт с моими подругами, потом находила переписки. Ушел сам. Просила одуматься, вернуться в семью. Развелись 3 месяца назад. Спустя полгода после ухода узнаю, что он в отношениях с женщиной у которой тоже есть сын.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс преодоление последствий расставания

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru