Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Теперь я понимаю что моя история страшно бональна, но еще вчера... Мы прожили с мужем 23 года, бывало всякое и трудности (включая переезд в другую страну 16 лет назад) но и радости конечно. Месяц назад он заявил мне по телефону что он встретил "человека" и хотел раньше со мной поговорить, реакция была единственная-шок, дома в это время был сын ему 22 года, он служит в армии и почти все выходные приезжает домой. Я ему все рассказала, он был спокоен и сдержан и сказал мне: Мама у тебя есть я и Яна (это дочка ей 10 лет) мы справимся, мы должны выгнать его и дать ему понять что у нас в семье так не поступают. Мы проговорили почти всю ночь, а наутро когда муж пришел с работы мы уже ждали его и сын сказал ему что мы хотим чтобы он ушел. Он был где-то весь день, а вернувшись вечером сказал что он ошибся и хочет жить только с нами. Вобщем я его простила и стала очень стараться наладить наши отношения, он тоже был очень внимательным, у нас был очень хороший секс, я думала что это только к лучшему, как будто снова был медовый месяц.
Сын старался относится к нему с уважением ради меня, хотя сам не хотел ехать домой на выходные. Я вообще очень сильная женщина и всего добиваюсь сама, а муж всегда был инфантильным и не мог сам справиться со своими проблемами, я всегда и во всем ему помогала, в прошлом году его выгнали с работы очень неожиданно я как могла его поддерживала и вскоре нашла ему новую работу еще лучше чем прежняя, он держал на меня обиду что я не ушла со своей работы, а работали мы прежде вместе на одном предприятии, я старалась ему объяснить что мне нельзя сейчас уходить что кто-то должен зарабатывать, тем более что я работаю инженером, на этом заводе уже 14 лет, пробивалась везде сама, на чужом языке, работа не совсем по моему профилю, но я очень старалась и хотела чтобы моим близким было хорошо, чтобы мы все могли позволить себе определенный уровень жизни.
Вобщем, конечно я понимаю что виновата, обожествляла его, не хотела смотреть правде в глаза. Сначала я думала что своим поступком он просто хотел мне доказать что он не хуже, что он пользуется "спросом". Последние дни я заметила что у него опять "стекленеют" глаза и он сидит и думает о чем-то далеком, на мои вопросы он отвечал что все отлично и у нас все хорошо, а он просто устал.
В прошлую субботу сын и его подруга решили устроить мне маленький праздник, она привезла мне всякие мелочи для спа и они отправили меня принемать ванну, а сами в это время приготовили ужин, они просто хотели сделать мне приятное и дать возможность немного отдохнут. После этого муж просто как с цепи сорвался, он поехал их вечером провожать и когда вернулся я сразу почувствовала что с ним что-то не то, попробывала с ним поговорить, сказала что не могу больше терпеть его двойную жизнь, вобщем он ушел.
Мне страшно больно, вчера рассказала дочке что папа меня больше не любит и не будет с нами жить, а на нее это не распространяется, она все-равно его любимая дочка и будет с ним часто видется. она сначала плакала а потом замкнулась в себе, сегодня она не смогла пойти в школу, я отвезла ее к бабушке. Я безумно боюсь одиночества, мне уже 44 года, всю свою сознательную жизнь я старалась построить крепкую семью, теперь только крах всему, я понимаю, что если прощу его еще раз, то потом будет еще хуже, он совсем потеряет контроль над собой. Я не могу больше разрешать ему так надо мной измываться, а начинать все сначала мне уже поздно, да и надо ли? Дети вырастут пойдут своей дорогой, а я останусь одна...

Аня , возраст: 44 / 17.01.2008



Отклики:

Аня! В данной ситуации главное - не вовлекать в игры взрослых своих детей. Вы помиритесь (или нет), а травма (особенно у девочки) останется. Кто дал право Вашему сыну указывать отцу на дверь? В отношения мамы и папы НИКОГДА не вмешивают детей. Отношения взрослых - табу для них.
Из Вашего письма не видно ничего трагического. Вы, кажется, просто "притягиваете" (из-за страха одиночества) негативную ситуацию. Вы пишете про свою силу и инфантильность супруга. Все в Ваших руках. Просто, если Вы будете постоянно его уличать, выгонять - он уйдет. Но не по своей воле, а потому, что Вы его выпроводили. То, что он с цепи сорвался, у него остекленели глаза - это Ваше субъективное восприятие ситуации.
Может Вам (хотя бы на какое-то время) побыть слабой женщиной и дать ему побыть сильным мужчиной? Ради будущей "мирной" жизни можно и попробовать! Гиперопека мужчин обессиливает и унижает. Озаботьте его обязанностями, нагрузите "мужскими" делами, действительно уйдите с работы (он же хотел, чтобы Вы не работали) - он, видимо, хотел быть Главой семьи. Не дали.
Пора уже позаботиться не только о своих близких,но и о себе. Как только Вы сможете измениться (трудно - никто не спорит!) отношение к Вам и мужа и окружения изменится (в лучшую сторону, естественно).
Удачи!

Аня , возраст: 38 / 17.01.2008


Здравствуйте,Аня! Не позволяйте этому слабому человеку измываться над собой,ни в кое случае не позволяйте себя втаптывать в грязь "на лице хуже всего смотряться отпечетки ног", вы один раз простили, он не оценил, это может продолжаться бесконечно долго, вы только будете страдать, а страдания ухудшают здоровье, подумайте стоит ли он того, чтобы вы портили себе здоровье и стариться раньше времени. Вы еще очень молодая, и сильная, самостоятельная женщина, вы прекрасно справитесь и без него ,расставание - это не конец жизни, это начало новой жизни, расставание - это не точка, это запятая, а что будет, дальше зависит только от вас. Он еще очень жалеть будет, ведь он слабый. Помните самый главный человек в вашей жизни это ВЫ сами! Вы не будете никогда одна, у вас прекрасные дети, дочка еще маленькая, да они вырастут, но это не значит, что вы будете одна, ваши дети всегда будут любить и нуждаться в вас. А вот он потерял уже уважение детей, потеряет и их любовь. Вы сейчас должны показать своим детям, как нужно справляться с такими ситуациями в жизни, как не сломаться, вот что важно, ваш опыт перейдет к ним. А потом скорее всего, из нашей жизни уходят те люди, с которыми нам не по пути, будьте терпеливы, не отчаивайтесь и встретите, обязательно, человека, с которым вам по пути, только не забывайте сейчас о себе, если он поступил с вами так гадко, то вы по отношению к себе также не поступайте, любите себя сейчас, балуйте, радуйте и тоже самое делайте для детей.
ДОБРОТА

Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.

В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.

Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.

Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!

В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.

И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Но в одном лишь не отступай,
На разрыв иди, на разлуку,
Только подлости не прощай
И предательства не прощай
Никому: ни любимой, ни другу!
© Эдуард Аркадьевич Асадов

лариса , возраст: 33 / 17.01.2008


Милая Аня. Я тоже прожила с мужем 22 года, и он тоже нашел другую. Вот правда не уходит совсем, и ходит туда , а домой приезжает только переночевать. Поверьте, это не легче, лучше бы ушел. Я тоже сначала боялась одиночества, но разве сейчас его нет? Анечка, вы сильная женщина, многого добились сами, вы справитесь с этим. Тем более у вас такие замечательные дети!
Самая страшная потеря - это потеря доверия, но и ее можно пережить, ведь нам не даются такие испытания, которых мы не смогли бы вынести.
Мне муж недавно сказал: я буду жить так как я хочу! Сначала я расстроилась - а как же семья,дети, обязательства и тд. А потом подумала - это я жила для семьи, всю себя отдавая этому, и вот крах.Нельзя жить для кого-то, надо проживать СВОЮ жизнь.Может когда ты отдаешь слишком много добра, любви, заботы, - это другой человек не может нести. Подумайте о себе - чего ВЫ хотите, займитесь тем что интересно вам. Вы не одни в этом мире! Желаю добра,уверенности в себе и... терпения.

Наталья , возраст: 42 / 18.01.2008


Аня, Вы не правы. Начинать жить счастливо никогда не поздно. Зачем Вы так рано себя хороните? У моей подруги мама пережила развод в 40 лет. Он пил, а она не хотела с ним расставаться из-за детей и когда они достигли совершеннолетия, она развелась. И сейчас она живет полноценной жизнью. Ей тоже 44. У нее есть мужчины, но она не хочет с ними жить. Она счастлива и так.
А ее бабушка вообще вышла замуж в 72 года за мужчину 56 лет. И была счастлива до самой смерти.
Тем более, что Вы сильная женщина. Почему он может начинать что-то в этом возрасте, а Вы нет? чем Вы хуже него? Жить ради детей это, конечно, похвально, но Вы подумайте. Жизнь ведь одна. И зачем делать ошибки, которые потом трудно будет исправить. Если Вы сейчас не начнете быть счастливой, то потом будет еще сложнее. Он не достоин этого. Поэтому хватит хандрить и грустить, выделите себе один день и немного наличных. Проведите его так, как всегда мечтали, но у Вас по каким-то причинам не получалось. Отправьте дочку к бабушке, утром выспитесь, примите ванну с различными средствами, сходите в салон красоты, вечером пригласите подругу в кафе. Отдохните от всего и от всех. Отключите телефон, чтобы Вас никто не доставал. Увидите, Вам станет легче. НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ХОРОНИТЬ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ!!! Разлука тяжела, особенно после долгих лет совместной жизни, НО ВЫ МОЖЕТЕ ЕЕ ПЕРЕЖИТЬ И НАЧАТЬ ЛЮБОВЬ ЗАНОВО,но уже с другим человеком. Почему Вам, а не ему должно быть хуже??? Попробуйте, у Вас все получится!!! Я верю в Вас!!!

Александра. , возраст: 22 / 18.01.2008


Аня , со стороны по вашему описанию муж выглядит именно таким никчемным человеком у которого нет контакта со старшим ребенком, с женой, который ничего ни добился ни в профессии, ни в чем бы то ни было другом и все это при "полностью укомплектованной" как говорят жене. Другое дело является он на самом деле таким, и особенно если это так подумайте , что может чувствоать человек на его месте? Может это и усталость и растерянность? Просто вы возможно стрались построить крепкую семью так, как вы ее видите, забыв, что рядом другой человек?

Helena , возраст: 30 / 18.01.2008


Аня, сейчас Вам очень трудно, но,пожалуйста, не надо детям рассказывать обо всем. Понимаете, сознательно или нет, но Вы их настраиваете против него. Я не знаю какие у них отношения дети-отец, но, то, что происходит между вами не должно проходить через детей. Знаю по себе, мама также, когда мы были поменьше, говорила нам как ей плохо, какой он нехороший и много всего...ей было очень тяжело, но это были ИХ проблемы. Она не так давно сказала, что ошибалась делая так, ведь у них сейчас все хорошо, а настоящего душевного контакта с отцом у меня, к сожалению, нет. Мы же любим ОБОИХ, не нужно ставить детей в позицию выбора.
Желаю от всего сердца, чтобы все наладилось в Вашей семье. Самое главное, что он сказал, что ошибся и хочет жить только с вами. Он вернется, но надо, чтобы его ждали, не осуждая. Он же тоже человек, куда ему идти если из дому гонят. Пусть мудрость и терпение помогут Вам во всем. Может надо перетерпеть эту ситуацию, поддержать его насколько возможно. Запутался он.

Stella , возраст: 28 / 18.01.2008


Аня, здравствуйте! У меня такая же история. 20 лет прожито, сын и дочь. Ваши слова и мысли в точности как мои. Хорошо, что и у Вас и у меня хорошие дети. Слава Богу! Хочу разделить с Вами Вашу боль. Понимаю вас как никто другой. Аня, будем жить! "Целомудренно расти детей", - так сказал мне батюшка.

Оля , возраст: 38 / 20.01.2008


Аня, если можете простить его - простите. У каждого свой крест в этой жизни, молитесь за него, смиряйтесь, пытайтесь его оттуда вытащить. Бороться надо... Женская молитва чудеса творит, примите все со смирением.
Никогда не забуду маму своего друга, у которого отец пил, а она этого отца уже столько лет вымаливает, приводит его пьяного и описенного домой, моет... И муж временами перестает пить и они живут нормально.
Но самое главное у этой женщины - замечательные дети!!! И она смирилась - нет уныния и тоски в ее глазах. И все равно - какая бы ни была - у них семья.
Если бы Ваш муж заболел тяжело, разве вы отказались бы от него? Вот и считайте, что он болеет сейчас, что надо ему помочь. И самое главное - сходите в храм, исповедуйтесь, причаститесь.

Serg , возраст: 22 / 20.01.2008


Спасибо большое всем за отклики, это очень важно - поддержка других людей.Меня не бросили в трудную минуту мои близкие, коллеги по работе. Прошла неделя в воскресение он мне позвонил и спросил когда я наконец начну заниматься разводом, в его тоне были старые нотки , он решил что я опять все сделаю за него, чесно говоря стало смешно, видимо я уже изменилась. Вчера была у адвоката которая работает от женской феменистской организации. После консультации я поняла что у него практически не осталось никаких прав, одни обязанности, права в основном на моей стороне и закон будет защищать меня и дочку, так что у него теперь будет хорошая возможность доказать свою состоятельность. А я вчера взяла дочке собаку, она уже давно не была так счастлива! Надеюсь только на лучшее, на то что жизнь освободила меня от бремени, еще раз спасибо всем!

Аня , возраст: 44 / 24.01.2008



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru