Просьбы о помощи

Напишите свою историю

Я уже писала здесь свою историю более полугода назад, после того, как меня бросил молодой человек, и сейчас снова решила обратиться за помощью. У меня все еще болит внутри, и я не оправилась от расставания, но сейчас мне очень нужна помощь в другом. Рядом (не могу написать "в моей жизни") появился человек, который, судя по всему, ко мне очень привязался. Я вижу его раз в неделю. В остальное время он звонит и пишет смски, утром, в обед, вечером. Как это ни ужасно звучит, но это приносит мне боль. Я пыталась какое-то время не отвечать. Думала, что он все поймет, но он продолжал писать и звонить. В конце концов я не выдержала и ответила. Он попросил больше не пропадать, потому что ему так "трудно дышать". В моем присутствии он меняется. Чем дальше, тем более очевидно это становится окружающим. Мне начинают задавать вопросы...
Я схожу с ума. Я чувствую себя виноватой перед ним, перед всем миром. Я как могу намекаю ему на невозможность чего бы то ни было, но не могу решиться с ним поговорить. У меня у самой выжженая душа. Я ошметок человека. Я не могу взять на себя эту ношу. У меня нет сил на серьезный разговор с ним. Его боль усиливает мою боль и мне кажется, что если я скажу ему глядя в глаза, что надеяться не имеет смысла, его боль меня раздавит окончательно. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. У меня ощущение, что я избиваю беззащитного ребенка. Это хороший человек. Воцерковленный. Я боюсь наказания от Бога за такое отношение к этому человеку.

Наталия , возраст: 27 / 09.10.2007



Отклики:

Наташа, я могу навредить советом.... Боюсь.
Однако: была в такой же ситуации. Почувствовала,что человека затягивает страсть ко мне: он тоже был светлым, воцерковленным,хорошим. Я ему дать ничего не могла, а дружить, как он просил - с моей стороны это было бы по отношению к нему жестоко.
К тому же как прекрасно со стороны ни казалось его чувство ко мне, это была страсть, а не влюбленность. Он мучился без меня, хотя с ним мы виделись несколько раз, просто говорили о жизни и гуляли по городу.

Я резко оборвала общение с ним, перед этим объяснив - почему. Через пол года он позвонил, попросил встретиться, ему было тяжело: но отдаю ему должное,его деликатности и воспитанности. Мы просто поговорили, ему хотелось рассказать о том, что у него на душе. Надеюсь, ему стало легче.
После мы ни разу не встречались и не созванивались.
Я очень надеюсь, что у него все наладилось со временем. Он очень хороший человек, но еще месяц-другой общения со мной, и выздоровление от этой болезни могло длиться бы на порядок дольше (по своему опыту знаю).

Простите за сумбур. Резюмируя: ИМХО если человек питает к Вам страстную привязанность, лучше лишить его общения с собой - совершенно. Иначе ему будет с течением времени плохо.
А Вы пока не виноваты. Виноваты будете лишь тогда,когда неопределенностью будете мучить его.
Не стоит.

С уважением,
Тая

Тая , возраст: 30 / 09.10.2007


Попробуйте читать молитвы перед тем, как что-либо делать (думать, говорить, писать sms), в том числе связанное с ним. Молиться без отчаяния, а с любовью и благодарностью.
И просто, с точки зрения житейских позиций, вспомните про чувство юмора, которое наверняка у Вас было, чтобы с юмором, без сарказма, начать относиться к себе и ситуациям вокруг Вас. Попробуйте начать улыбаться понемногу.
Это я пишу к тому, чтобы Вы пока не забегали вперед, а еще немного разобрались в себе. Ему пока предложите дружбу. Настоящий друг, который может быть впоследствии любимым человеком, будет учитывать Ваши пожелания. Не будет привязываться к Вам и пытаться привязать Вас к себе, "дышать с трудом" без Вас. И без боли примет Ваше "нет" в случае отказа (или хотя бы не перекинет свою боль на Вас!). Так тем более должен поступить, как мне кажется, воцерковленный человек.
С уважением.

Галина , возраст: 25 / 09.10.2007


Наталия, плохо как раз то, что Вы ничего не говорите. Нельзя заставить себя полюбить другого человека - но быть честной с ним Вы можете.

Скажу по собственному опыту - 99,9% всей душевной боли мы создаем для себя сами, и сами же себя и рвем и терзаем, мучаясь от надуманной несправедливости. Улыбнитесь, расправьте плечи - восстаньте как Феникс из пепла и отпустите прошлое!

Morgolt , возраст: 23 / 09.10.2007


Предлагаю вариант решения проблемы.
Напишите ему письмо.
В письме выразите:
- понимание его чувств и состояния;
- благодарность за ... (найдите за что);
- свою боль и ситуации, когда она усиливается;
- свое сожаление о его боли;
- свое ощущение вины;
- свое ощущение раздражения и ситуации, когда оно возникает;
- свой страх перед разговором;
- свое ощущение беспомощности в разговоре;
- свое намерение воздерживаться от отношений с целью (Ваша цель), потому что это Вам необходимо;
- свое ожидание его понимания и его готовности не мешать Вам реализовывать Ваши решения.
Пожелайте ему счастья, и выразите надежду, что его можно достичь не травмируя Вашу душу - т.е. без Вас.
Попросите ответить, или не отвечать на это письмо (как Вам больше нравится).
Запечатайте письмо. Через неделю - отправьте.

bashusha , возраст: 32 / 09.10.2007


Наташа!

Сядь и спокойно напиши все свои грехи... и с этим списком иди, поговори с батюшкой и исповедуйся в церкви!
После этого, ничего не боясь, открыто и честно поговори с этим человеком о том, что тебе подскажет твоя душа и сердце...
Это единственный путь помочь тебе! Другие пути только усугубят твоё и его состояние...!

Андрей , возраст: 41 / 09.10.2007


Наталия, по-моему, не надо брать на себя больше, чем можете понести, надорветесь. Трудно быть доброй, гораздо легче быть добренькой. Иногда лучше нанести маленькую ранку, чем дать человеку надежду, а только потом на нести удар - это будет более жестоко. Если вы не готовы к каким-либо отношениям, дайте понять, скажите, аккуратно, корректно, но обязательно скажите. Он взрослый, предполагаю, здоровый мужчина, не надо брать на себя ношу, которую он в состоянии понести сам. Потом будет гораздо больнее.
Думаю, если я не права, собратья по сайту меня поправят. Дай Бог вам мудрости.

Надежда , возраст: 36 / 09.10.2007



  Предыдущая просьба Следующая просьба  
Вернуться в начало раздела
Версия для печати Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс преодоление последствий расставания

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru