Если муж пьет. Муж-алкоголик

Почему женщины страдают? Почему мужчины пьют?

Женщина в современном мире страдает!

Она крутится как белка в колесе, многое не успевает. Идет работать, чтобы достаток был поприличнее и чтобы детям дать лучшее. Женщина суетится, и в душе суета! А ведь она мечтала о счастье, семье, детях! Чтобы был замечательный муж, детки и счастливая семья. И, наверное, верила, что у неё-то всё будет хорошо...

А готова ли современная женщина к браку, к семье? В семье женщина – хранительница домашнего семейного очага. То есть, она создаёт саму атмосферу в семье, в доме. А как ей наполнить дом любовью, если, вступая в брак, женщина сама любви не знает, а есть лишь чувства к супругу, которые вдруг возникли и почему-то назвались «любовью»? Любовь – не чувство. Любовь – это готовность всю жизнь служить другому ради его блага. Любовь – это готовность умереть за любимого.

Есть ли в нашем мире это? Единицы. Конечно, что-то есть между влюбленными, что стало причиной того, что они вместе. В лучшем случае – это влюбленность.

А любовь? А чтобы появилась любовь, чтобы она проросла из этого зернышка влюбленности, а не засохла от палящего зноя эгоизма, нужно трудиться. Трудиться нужно всю жизнь, каждый миг своей жизни. И еще: нужно запомнить внутри себя одно, и сделать это нерушимым: семья – это вечность вместе. Или так, или никак. Иначе счастливого брака вам не видать. Простите.

В Библии есть такие слова: «Что Бог сочетал, человек да не разлучает». То есть, брак заключается раз и навсегда! Только зная, что ни шагу назад, что только сживаться друг с другом, что развода не будет, только зная это, супруги будут взращивать любовь; и даже при крупных столкновениях - перетерпят и притрутся друг к другу. И спустя много лет будут всё больше и больше счастливы от того, что они всю жизнь вместе. И так будет всегда!

А что в нашей жизни теперь? Женщины теперь активны в обществе, дети в детских садах с непонятной системой воспитания (хотя не воспитания даже, а приучения к нормам общества – по сути, детский дом сокращенного пребывания; бедные деточки), а мужчины… А как же живут мужчины в современном мире, где женщины всюду хотят показать свою правоту и быть первыми? Приспосабливаются, как могут. А кто не может приспособиться, спивается. Не от хорошей жизни, не от того, что он такой-сякой, а его жена умница, не от отсутствия занятости.

Давайте посмотрим глубже. Мужчина по своей натуре мужественный, сильный физически, защитник, кормилец, стена – ограда для своей семьи. Почему сейчас он не такой? Где они, эти настоящие мужчины? Они там, где женственные и мудрые женщины. Они там, где мама не баловала сына, а приучала его быть сильным, смелым, самостоятельным. Настоящие мужчины там, где жена покладиста, женственна, покоряется мужу и принимает его силу и защиту. Где жена не спорит с решениями мужа, а поддерживает мужа во всем. Настоящие мужчины там, где женственная жена помогает мужу быть мужественным. Настоящий мужчина там, где он хозяин, где он глава семьи, там, где женщина это принимает и покорна мужу.

Женщины! Если вы хотите увидеть настоящего мужчину рядом, станьте настоящей женщиной! Вы удивитесь, если потрудитесь над этим. Вы увидите то, что не видели давно. Вы увидите настоящих мужчин, которые ценят вашу женственность. Которые хотят заботиться о слабой, беззащитной, нежной… Вы увидите мужчин, которые оживут от того, что снова могут быть мужчинами. Женщины! Станьте женщинами!

 

Женщина! Настоящая! Какая она?

Молчаливая, кроткая, тихая. С ней рядом хорошо и так тепло. С ней можно просто помолчать. Она не упрекает, лишь говорит: «Всё устроится, всё получится, ты сможешь! Ты сильный! Ты мудрый! Ты – молодец!» Даже если муж в депрессии, без работы и рассержен. Она всегда встречает мужа с улыбкой и вкусным обедом. А провожает с молитвой и добрыми пожеланиями. Все её мысли заняты мужем. Она во всем хочет подарить ему радость. Она для него наряжается, украшает себя и приводит в порядок свой внешний вид. Дома, для мужа она всегда красива, опрятна и ухожена. А для других, за порогом дома, одета скромно. Она покорна мужу! И не пытается доказать свою правоту! Не думает, что лучше знает. Она верит мужу, верит, что он сможет, он сделает, у него получится. А в душе у неё спокойно и радостно!

Красиво… Скажете, нереально? Невозможное человеку возможно Богу! Где черпать женщине всё это? Всё это тепло, эту радость, любовь, заботу? Эти тишину на сердце, которая простирается и на всю семью? Только в Боге! В молитве! В духовной жизни! Без Бога сердце человеческое пусто. А от того оно тоскует, на всех обижается и само ничего не может дать другим. Чтобы отдавать, нужно сначала собрать. И счастлив тот, кто отдает! Весь мир вокруг него сияет! И все становятся добрей!

 

Так почему же пьет?

Почему же так много мужчин пьют? Они так нуждаются в любви! И тоже, наверняка, мечтали о счастье. Но они не видят выхода, когда им просто не дают быть мужчинами. Мужчины по-разному пытаются заглушить это ущемление мужественности, но многие уходят в спиртное. Порой и сами не понимая, почему.

 

Путь к счастью

Это наша единственная жизнь. И нужно взять на себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки и за всё то, что является следствием наших поступков. Пора менять себя. Мир вокруг нас такой, каков мир внутри нас.

Бог создал мир в гармонии! Бог создал мир прекрасным! И людей безгрешными! Всё было весьма хорошо! Но что случилось? Люди по собственной воле согрешили, и мир перевернулся с ног на голову. Теперь каждый человек грешит, и единственный путь к счастью, к гармонии – это возвращение к Богу. Когда в жизни человек на первое место ставит Бога, тогда всё в жизни встает на свои места. И что очень важно: мужчина и женщина понимают свои роли, находят своё место в жизни, понимают, как им раскрыть себя, как вести себя в жизни. Всё встает на свои места, и жить становится легче с помощью Божией. Если человек надеется на свои силы, у него всё выходит как-то сумбурно, несуразно. Или же вовсе не выходит. А когда человек надеется на Бога, Божией помощью в жизни всё устраивается.

 

Послесловие

Дорогие, милые женщины! Цените своих мужчин! Ваш мужчина для Вас самый лучший на свете. Научитесь видеть в нем хорошее! Даже если он пьян, даже если без работы… Хвалите даже за мелочи! Наряжайтесь, украшайтесь для него! Готовьте для него вкусно! Он наверняка не всегда был безработным. Если он не ищет работу, ему нужно прийти в себя, разобраться в себе, что-то решить глубоко внутри. Восстановить свои силы! Женщинам это трудно понять. И пил он не всегда… В душе у мужчины страдания. Но высказать, как женщина, он их не может. А женщине кажется порой, что мужчина бессердечный. Нет! Просто открыть своё сердце мужчина не может до конца даже самому близкому человеку. Разглядите в нем добро. Оно есть в каждом! И отмойте это золото своей любовью, заботой, послушанием! Если муж сердится, сразу – молчите! Молитесь про себя о мире! Цените семью! Это остаток рая на земле. И, с Божией помощью, мы можем устроить семью счастливой. Где на первом месте Бог, потом муж, потом жена, потом дети. Обязательно дети должны быть!

Счастья всем вам! И любви! И помните, без Божией помощи мы не можем ничего. А с Богом всё возможно! Любите бесконечно!

© Perejit.ru


( 83 голоса: 1.98 из 5 )
22772

Дарья Анорина

Дарья Анорина

отзыв  Оставить отзыв   Читать отзывы

  Предыдущая беседаСледующая беседа  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Невесты алкоголиков (Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук)
Почему они не разводятся? (Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук)
Как не следует вести себя жене алкоголика (Валентина Москаленко, психотерапевт, доктор медицинских наук)
Алкогольная семья (Психолог Марина Морозова)
Моя история преодоления созависимости (Алена, 42 года (Украина))
Несколько лет с пьющим мужем (Алена, 31 год)
Созависимость: больная семья (Алина Айвазова)
Исцеление от алкоголизма: что невозможно человеку… (Анна)
"Не хочу быть женой алкоголика!"

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.04.2024
Сил больше нет терпеть эту боль. Прошло уже 9 месяцев после нашего расставания, но мне не стало легче, также болит и не хочется жить. Мы были вместе 23 года, с самой школы, он моя первая и единственная любовь.
24.04.2024
Я запуталась. Он не уезжает, не съезжает, спит со мной в одной постели. Но твердит, что любит именно её, а ещё что дело вовсе не в ней, а в моём отношении к нему. Разве может мужчина просто не с чего (с мелких ссор) разлюбить свою жену и оставить совсем маленьких детей. У нас младшей 1,5 года.
19.04.2024
Через 3 месяца свадьба, в ЗАГСе рыдаю от счастья и думаю что это навсегда. Дальше все отлично, ну, естественно, кроме того что стабильно раз в 3 месяца эти продолжительные пьянки. Но зато пьет со мной и я могу его контролировать.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

Онлайн курс преодоление последствий расставания

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru