Библиотека

Книги для скачивания

От боли к наслаждению: личный путь

Я вступил в брак с мечтой о том, что моя жена сделает меня самым счастливым человеком на земле, что она удовлетворит мои самые сокровенные желания — сочувствие и любовь. Конечно, я и сам надеялся сделать ее счастливой, но в первую очередь я думал о том, каким счастливым стану сам, когда женюсь.

Спустя полгода после свадьбы я чувствовал себя более несчастным, чем за все двадцать три года своей жизни до свадьбы. До свадьбы я мечтал о том, каким буду счастливым — и вот теперь моя мечта стала кошмаром. Мне стали известны такие стороны семейной жизни, о которых до свадьбы я даже и не подозревал. В предшествующие свадьбе месяцы я мечтал о том, каким будет наш дом по вечерам. Я представлял себе нашу небольшую квартирку, в которой мы сидим вдвоем. Я сижу за письменным столом и занимаюсь (тогда я был в аспирантуре), а она сидит на диване. Когда я чувствую усталость от занятий, то поднимаю глаза, мы встречаемся взглядами, и между нами возникает необъяснимое тепло. После того, как мы поженились, я узнал, что моя жена не собирается сидеть на диване и смотреть, как я занимаюсь. Если я собирался заниматься, она хотела спускаться вниз, знакомиться с соседями, заводить друзей, больше общаться с людьми. И я сидел в нашей квартирке один и думал: Почти так, как я о том мечтал до свадьбы; единственная разница лишь в том, что сижу теперь один в этой комнате, и все проходит не так, как я о том мечтал. Вместо теплых чувств я чувствовал боль одиночества.

До свадьбы я обошел многие свадебные салоны в поисках костюма и платья для невесты, мечтал о том, что каждый вечер, где-то в 10:30, мы будем ложиться спать. О-о-о!! Ложиться спать с женщиной каждый вечер в 10:30. Какое наслаждение! После того, как мы поженились, я понял, что ей никогда и в голову не приходило каждый вечер ложиться спать в 10:30. Она мечтала в 10:30 приходить от гостей, а потом читать до полуночи. Я думал: Почему ты не читаешь тогда, когда читаю я? Мы бы тогда могли вместе ложиться спать.

До того, как мы поженились, я думал, что каждое утро на восходе солнца мы будем вместе вставать. После того, как мы поженились, я понял, что моя жена не любит просыпаться рано утром. Нам не понадобилось много времени на то, чтобы мы стали испытывать друг к другу раздражение. Положение нам стало казаться просто отчаянным. И настало время, когда мы оба задумались, а зачем мы вообще поженились. Куда ни кинь, во всем у нас были разногласия. Мы во всем были совершенно разными людьми. Пропасть между нами увеличивалась, а наши разногласия становились просто непреодолимыми. Мечты испарились, а чувство отчаяния росло.

 

От войны к миру

Наши первоначальные отношения характеризовались взаимной непримиримой враждой. Я при каждом случае указывал ей на ее недостатки, она отвечала взаимностью. Мы постоянно наносили друг другу болезненные раны. Я не сомневался в том, что мои доводы были логическими и что если жена прислушается ко мне, наш брак обязательно станет счастливым. Она же утверждала, что мои идеи были бесконечно далеки от реальности и что если я прислушаюсь к ней, наши отношения обязательно улучшатся. Мы оба стали проповедниками, которых никто не слушал. Наши проповеди упирались в глухие уши, а боль продолжала нарастать.

Наш брак не изменился в один день. Никаких взмахов волшебной палочки не было. Наша жизнь стала меняться где-то в течение года, спустя несколько лет после нашей свадьбы. Я вдруг начал понимать, что все это время смотрел на наш брак с какой-то заносчивостью, эгоизмом. Я действительно верил, что если она прислушается ко мне и будет делать так, как я хочу, мы оба будем счастливы; что если она сделает меня счастливым, я каким-то образом увижу, что это взаимно. Я считал, что все, что делает счастливым меня, автоматически делает счастливым и ее. Мне нелегко было признаться себе самому в том, что я почти не думал о том, чтобы было хорошо ей. Я слишком много думал о своей боли, своих неудовлетворенных нуждах и желаниях.

Поиск ответа на нашу болезненную дилемму привел меня к более внимательному изучению жизни и учения Иисуса. Истории об исцелении больных, насыщении голодных, о том, какую доброту и надежду Он нес людям, я слышал еще в детстве, и они прочно отложились в моей памяти. И теперь, будучи взрослым человеком, я думал, не упустил ли я что-то в этих простых и, в то же время, глубоких истинах. Имея за плечами весомый багаж изучения греческого языка, я решил, что изучу жизнь и учение Иисуса в первоначальных источниках. Но то, что я там увидел, можно увидеть и в процессе чтения английского текста. Его жизнь и учение в первую очередь были посвящены жертвенному служению другим людям. Однажды Он сказал: «Я не для того пришел, чтобы Мне служили, но чтобы послужить». Именно этому принципу всегда следовали все великие люди прошлого. Самая важная цель в жизни состоит не в том, чтобы брать, а в том, чтобы отдавать. Мог бы этот великий принцип существенным образом изменить мой брак? Я решил это выяснить.

 

Лягушка, которая стала царевной

Как жена ответит тому мужу, который искренне стремится служить ей, старается узнать ее нужды и желания и исполнять их? Я стал спокойно и неторопливо делать то, желание к чему она проявляла в прошлом. К тому моменту мы уже были в таких натянутых отношениях, что едва говорили друг с другом, но никто не мешал мне предпринять какие-то действия, касающиеся ее прошлых жалоб. Я стал мыть посуду без лишних напоминаний. Я стал складывать и убирать на место свою одежду. Мне казалось, что точно так же повел бы себя и Иисус, если бы был женат. Когда она обращалась ко мне с конкретными просьбами, я уже был готов тут же на них откликаться и по возможности исполнять. Не прошло и трех месяцев, как отношение Кэролайн ко мне стало меняться. Она как бы вышла из своего укрытия, в котором пряталась от меня, снова стала разговаривать со мной. Думаю, она тогда почувствовала, что моим проповедям пришел конец и что мои взгляды на жизнь коренным образом менялись.

Спустя еще какое-то время я стал замечать, что и она выполняла те просьбы, с которыми я обращался к ней в прошлом. Она держала мою руку в своей, когда мы гуляли по улице, улыбалась, когда я пытался пошутить, прикасалась ко мне, проходя мимо меня. Прошло совсем немного времени, и наша неприязнь исчезла, мы стали испытывать друг к другу позитивные чувства. Я до сих пор помню тот день, когда подумал: Наверное, я могу любить ее снова. Месяцами я не испытывал никакого чувства любви, только боль, обиды, гнев и неприязнь. И вот теперь, когда, казалось, все это ушло в прошлое, я снова стал испытывать теплые чувства. Я стал думать о том, что хотел бы снова прикоснуться к ней, если бы она не возражала. Я не спрашивал ее, но думал: я бы не возражал, если бы она не возражала. И вскоре эта мысль воплотилась в реальность. Романтические чувства возродились, и интимная близость, которая уже казалась давно умершей, вновь стала реальной. Все плохое осталось позади. Мы больше не были врагами, читающими друг другу проповеди; мы стали чуткими к ожиданиям и желаниям друг друга. Наши отношения стали отношениями служения друг другу, а не требований и претензий. И мы пожинали благостные плоды возрожденной близости. В данном процессе мы открыли для себя прекрасный путь служения. Это уже было не только прекрасной идеей; это стало образом жизни.

Гари Чепмен

Из книги: Гари Чепмен. «Пять признаков любящей семьи». СПб, 2008.


( 10 голосов: 5 из 5 )
2876

Гари Чепмен

Гари Чепмен


  Предыдущий материалСледующий материал  
Версия для печати Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Построение семейной жизни. Важность терпения (Старец Паисий Святогорец)
Спасение отношений: Преодоление негативных привычек и установок (Часть 1) (Филипп МакГро)
Спасение отношений: Преодоление негативных привычек и установок (Часть 2) (Филипп МакГро)
Сбалансированность «давать» и «брать» (Гунтхард Вебер)
Уравнение с одним обездоленным (Эрих Фромм)
Как простить обиду? (священник Александр Ильяшенко)
Учитесь прощать (Джош Макдауэлл)
Православное понимание Таинства брака и расторжение брака (Священник Константин Пархоменко)
Почему Церковь допускает развод (Митрополит Сурожский Антоний)

Самое важное

Лучшее новое

Как молиться, чтобы пережить развод, расставание?
Последние просьбы о помощи
24.03.2024
Бывший жил все эти 1,5 года в другой стране, вернулся обратно и снова начал писать мне с левых аккаунтов. Я не удержалась и согласилась, думала, что за это время окрепла, восстановилась и не позволю плохо со мной поступать. Он говорил, что очень сожалеет, что все осознал, что изменился за 1,5 года, просил прощения, говорил, что хочет со мной построить семью. Я не смогла себя остановить, согласилась.
22.03.2024
Я его спрашивала о наличии другой женщины, сказал что у него никого нет. Так мы развелись. Периодически начали общаться. Переписка, встречи пообедать, попить чай. С его стороны начались пьяные звонки, признания в любви, как он скучает, как хочет вернуть все назад. И тут я узнаю, что он всё это время живёт с женщиной на 20 лет его младше, и собирается жениться.
19.03.2024
К нам офис устраивается молодой мужчина, на 9 лет моложе меня. Мы стали очень близки и он начал ухаживать за мной. У меня и в мыслях не было встречаться с мужчиной моложе меня, но он так долго (целый год) и красиво ухаживал. И я решила рискнуть. Год неземной любви и в один прекрасный день стеклянные глаза и полный игнор. Я сразу поняла, что другая, а точнее молодая женщина. Чувство стыда съедает меня ежеминутно.
Читать другие просьбы


диагностика семьи

Книги о расставании и разводе

диагностический курс

© «Пережить.Ру». 2006-2021. Группа сайтов «Пережить.Ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.perejit.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.perejit.ru